Абсолютный, относительный и смешанный адрес ячеек в формуле



бет1/7
Дата11.12.2021
өлшемі274,64 Kb.
#99068
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Абсолютный, относительный и смешанный адрес ячеек в формуле.
КТП 1 курс, Задание 1 Костина М.А.

Абсолютный, относительный и смешанный адрес ячеек в формуле.

В формулах EXCEL можно сослаться на значение другой ячейки используя ее адрес (=А1). Адрес ячейки в формуле можно записать по-разному, например: А1 или $A1 или $A$1. То, каким образом вы введете адрес в формулу, будет зависеть, как он будет модифицироваться при ее копировании в другие ячейки листа. Это пригодится при как построении обычных формул на листе, так и при создании Именованных формул , задания правил Условного форматирования и при формировании условий Проверки данных .

В подавляющем большинстве формул EXCEL используются ссылки на ячейки. Например, если в ячейке В1 содержится формула =А1+5 , то означает, что в ячейку В1 будет помещено значение ячейки А1 находящейся на пересечении столбца А и строки к которому прибавлено число 5. Также в формулах используются ссылки на диапазоны ячеек, например, формула =СУММ(А2:А11) вычисляет сумму значений из ячеек А2 А3 , ... А11 . Однако, формула =СУММ($А$2:$А$11) также вычисляет сумму значений из тех же ячеек. Тогда в чем же разница? Разница проявляется при копировании этой формулы в соседние ячейки.

Абсолютная адресация (абсолютные ссылки)

Для создания абсолютной ссылки используется знак $. Ссылка на диапазона записывается ввиде $А$2:$А$11 . Абсолютная ссылка позволяет при копировании формулы зафиксировать  адрес диапазона или адрес ячейки. Рассмотрим пример.

Пусть в ячейке В2 введена формула =СУММ( $А$2:$А$11 ) , а в ячейке С2 формула =СУММ(А2:А11). Скопировав формулы вниз, например с помощью Маркера заполнения, во всех ячейках столбца В получим одну и ту же формулу =СУММ( $А$2:$А$11 ) , т.е. ссылка на диапазон ячеек при копировании не изменилась . А в столбце С получим другой результат: в ячейке С3 будет формула =СУММ(A3:A12) , в ячейке С4 будет формула =СУММ(A4:A13) и т.д. Т.е. при копировании ссылка была модифицирована .

Какая формула лучше? Все зависит от вашей задачи: иногда при копировании нужно фиксировать диапазон, в других случая это делать не нужно.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет