Ассоциативные и алгоритмические. Ассоциативные методы



бет1/3
Дата08.04.2022
өлшемі20,9 Kb.
#138466
  1   2   3
Байланысты:
Орысша шығармашылық ізденіс


В процессе развития общества каждое поколение овладевает социальным опытом. Основными его элементами являются знания о мире (природе и обществе, науке и технике) и деятельности человека в нём. Большое значение принадлежит процессу творчества, являющемуся высшей формой человеческой активности в научной, художественной и технической деятельности.
Техническое творчество может быть рассмотрено в двух аспектах: результативном и процессуальном. Результаты труда отличаются степенью субъективной и объективной новизны, которая определяет открытия, изобретения и рационализаторские предложения. Процессуальный аспект каждого вида творчества характеризуется тремя ключевыми этапами: замыслом, поиском и реализацией.
На всех стадиях развития технического творчества применяется множество различных методов его организации. Они базируются на объективных закономерностях, открытых наукой, и являются основой создания неизвестных решений. Систематизация и классификация этих методов должна осуществляться с соблюдением ряда дидактических принципов: доступности, наглядности, последовательности и др.
Учёт дидактических основ организации технического творчества позволяет по характеру деятельности учащихся условно разделить методы поиска решений творческих задач на две основные группы: ассоциативные и алгоритмические.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет