Берегите зрение



Дата06.06.2023
өлшемі21,5 Kb.
#178326
Байланысты:
pril3
pril3, СОЧ - 4 - 5 для учителя

Приложение 3.
Берегите зрение

Когда мы рассматриваем предметы на близком расстоянии, глаза напрягаются, а когда смотрим вдаль, зрительное восприятие облегчается. Вот почему пребывание в поле, на лугу у травы, где обеспечен большой кругозор, — прекрасный отдых для глаз. У жителей степей, например, необычайно острое зрение.


Особенно вредно держать книги, тетради ближе тридцати сантиметров от глаза. А это может быть при плохом освещении, неправильной посадке. Ежедневная длительная, увеличивающаяся с годами зрительная работа создает привычку рассматривать все вблизи. В результате развивается близорукость.
Первое условие нормальной работы глаз — хорошее освещение. Освещенность у окна в шесть — восемь раз выше, чем между окнами. Поэтому стол для занятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева. В школе за этим наблюдает школьный врач. Те же условия следует создавать и дома. На рабочем столе ставится настольная лампа мощностью пятьдесят — шестьдесят ватт, защищенная абажуром так, чтобы свет от лампы не падал прямо в глаза, а освещал лишь книгу, тетрадь.
Для сохранения хорошего зрения важна правильная посадка за партой, рабочим столом. Вредно читать лежа. (В. Стромская.)


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет