Для дальнейшего развития фармацевтической отрасли, а также повышения эффективности сельского хозяйства требуется акцентированное внимание на индустрии биотехнологий



бет1/5
Дата12.09.2020
өлшемі35,33 Kb.
#77998
  1   2   3   4   5
Байланысты:
доклад биотех


Для дальнейшего развития фармацевтической отрасли, а также повышения эффективности сельского хозяйства требуется акцентированное внимание на индустрии биотехнологий

 

10.04.2009



 Мировой рынок биотехнологий на протяжении последних лет относят к разряду наиболее перспективных, и это вполне оправданно: во многих отраслях экономики без их применения был бы невозможен выход на более высокий уровень развития, появление новых продуктов, будь то медицинские препараты, корма для животных или биотопливо. Еще относительно недавно специалисты давали прогнозы, согласно которым объем мирового рынка биотехнологий к 2010 году должен был составить $6 млрд, а к 2015-му - $10 млрд. Однако на самом деле уже в 2001 году доходы компаний, работающих в сфере биотехнологий, исчислялись $28 млрд, а темпы роста рынка достигли 15-20% в год с перспективой увеличения к 2010 году до 30%. В 2004 году мировой рынок биотехнологической продукции оценивался в $40 млрд, и, хотя последующие годы не стали для отрасли однозначно оптимистичными, эксперты говорили не о продолжительном спаде, но о циклических колебаниях, свойственных любому развивающемуся направлению.

Современный рынок биотехнологий с точки зрения затрат можно разделить на два направления - низко- и высокозатратное. К последнему относят наиболее редкие, дорогие и наукоемкие виды биотехнологий, в частности, ряд разработок медицинской и промышленной сфер, биогеотехнологии, экобиотехнологии, технологии биобезопасности и биоэтики, биотехнического приборостроения и биокриминалистики, военные. К категории низкозатратных причисляют биотехнологии, применяющиеся в сельском и лесном хозяйстве, пищевой промышленности, ряде других отраслей. Подобное разделение, однако, в определенной степени носит условный характер и не означает, что в низкозатратном сегменте не могут появиться дорогие технологии, а в высокозатратном - относительно дешевые.

Градация на низко- и высокозатратные области имеет место и в географическом срезе. Так, рынки развитых стран Западной и Восточной Европы (последний включает в том числе и Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию), США, Канады, Японии относят к высокозатратным, рассматривая их в первую очередь как рынки сбыта, а не производства. В разряд низкозатратных включают рынки развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки. Впрочем и в рамках отдельных регионов выделяются рынки с разным уровнем развития. Так, в Южной Америке лидирующие позиции по уровню развития биотехнологий занимают Бразилия, Аргентина, Куба, Чили, Мексика; в Африке выделяются ЮАР, Нигерия, Египет, определенных успехов удалось достичь Кот-Д'Ивуару, Гвинее. На рынке Азии к числу наиболее передовых с точки зрения развития биотехнологий государств эксперты относят Китай, Тайвань, Южную Корею, КНДР, Индию, Вьетнам, Израиль, Турцию, Иран. В меньшей степени это можно сказать о Филиппинах, Малайзии, Индонезии, Шри-Ланке. В азиатском регионе к странам со средней степенью развития биотехнологий причисляют Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан; низким уровнем развития данного направления характеризуются Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет