Контрольные вопросы по теме №1 «Предмет и методология теории государства и права»



Дата24.05.2020
өлшемі18,55 Kb.
#70948
түріКонтрольные вопросы
Байланысты:
1111



Контрольные вопросы по теме № 1 «Предмет и методология теории государства и права»
1. Что является объектом исследования теории государства и права?

1. Ответ на этот вопрос заключается в самом названии дисциплины теории государства и права, это и есть государство и право, которые изучаются этой наукой

2. Что является предметом исследования теории государства и права?
3. Что объединяет теорию государства и права и другие гуманитарные науки?

3. То что теория государства и права это юридическое наука, а Юридические науки - часть гуманитарных наук, поскольку государство и право являются социальными институтами.

4. Чем определяется место теории государства и права в системе юридической науки?

4. Место теории государства и права в системе юридических наук определяется рядом обстоятельств. Общее теории государства и права с историко-правовыми науками (истории государства и права, истории политических и правовых учений) в том, что они рассматривают государство и право в целом.

5. Какие функции присущи теории государства и права?

5. Теория государства и права выполняет следующие функции: гносеологическую (познавательную), прогностическую, идеологическую, воспитательную, методологическую (мировоззренческую), прикладную. ... определенным способам понимания, трактовки государственно-правовых явлений, вопросов

6. В чем заключается специфика гносеологической функции теории государства и права?

6. Эта функция призвана обеспечить познание категорий государства и права, а также иных государственных и правовых явлений.

С ее помощью осуществляется получение нужных знаний (при этом они толкуются с научных позиций)

7. Каково соотношение понятий «метод» и «методология» науки?

7. Метод – это система правил, способов, приемов познавательной и практической исследовательской деятельности, исходящих из особенностей изучаемого объекта. Методология:1) это система наиболее общих методов, применяемых в той или иной сфере деятельности;2) это учение о системе методов (общая теория методов).Тоисть методология состоит из методов, и учения о системе методов.

8. Какими методами познания располагает теория государства и права?

8. В настоящее время все многообразие методов познания государства и права принято располагать по следующим группам:

1) общефилософские, или мировоззренческие, методы;

2) общенаучные (общие) методы;

3) частнонаучные (частные, специальные) методы.

9. В чем заключается специфика предмета философии права и социологии права?

9. Специфика философии пра́ва (или правова́я филосо́фия) — раздел философии и юриспруденции, который занимается исследованием смысла права, его сущности и понятия, его оснований и места в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах народов и человечества;



Социология права — отрасль социологии, изучающая взаимодействия института права с другими социальными институтами.

10. В чем заключается различие между теорией государства и права как наукой и теорией государства и права как учебной дисциплиной?



10.Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку;

А научное исследование в теории государства и права ведётся не по отдельно взятой стране и не за какую-то одну историческую эпоху, а с ориентацией на наиболее развитые в настоящий момент формы права и государственности.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет