Эссе на тему: «Почему я хочу стать учителем»



Дата07.02.2022
өлшемі34 Kb.
#93971
Байланысты:
Esse 11


Я очень рано стала задумываться над тем, кем буду, когда вырасту. Сначала я, как и все девчонки, мечтала стать актрисой, потом товароведом или директором
ресторана. В своих детских играх я как бы « примеряла» эти профессии на себя. Я даже пробовала писать стихи, и мне казалось, что это у меня неплохо получается. Со временем все это отодвинулось на задний план, и я вдруг заметила, что мне нравится обучать свою младшую сестру: объяснять новую тему, проверять домашнее задание, учить ее красиво и правильно писать.
Я стала пристальнее присматриваться к своим школьным учителям. Многие из них мне нравились, но больше всех – мой первый учитель Татьяна Васильевна. Она не просто замечательный педагог, способный увлечь и повести за собой ученика в удивительный мир знаний; не просто прекрасный человек: отзывчивый, добрый, мягкий, интеллигентный, она очень любит детей и верит в то, что каждый ребенок, с какими бы трудностями не было сопряжено его воспитание, может стать хорошим человеком.
Я убеждена, что если у педагога, каким бы методически грамотным он не
был, как бы хорошо не знал свой предмет, если он постоянно жалуется на детей, разочаровывается в них, считает, что из ребенка « ничего не получится», такому человеку нечего делать в школе: он будет только калечить детей.
Мне повезло, в нашей школе работают настоящие педагоги. Они служат мне образцом для подражания. Благодаря своей учительнице я полюбила русскую литературу и поняла, что свяжу свою жизнь с ее изучением.
Почему же я все-таки хочу стать учителем, ведь, чтобы заниматься литературой и изучать ее, совсем не обязательно быть преподавателем. Наверное, все же потому, что я люблю детей, их открытые светлые лица, чистые, лучезарные улыбки, искренние, доверчивые глаза. Глядя на ребенка, я всегда вспоминаю строки из стихотворения Евгения Евтушенко:
Глаза ребенка так блестят,
как будто в будущем гостят.
Слова ребенка так свежи,
как будто в мире нету лжи.

В ребенке дух бунтовщика.


Он словно жизнь – вся целиком,
и дышит детская щека
морозом, солнцем, молоком.

Щека ребенка пахнет так,


как пахнет стружками верстак,
и как черемуховый сад,
и как арбуза алый взгляд.

И как пастуший козий сыр,-


как весь прекрасный вечный мир,
где так смешались яд и мед,
где тот, кто не ребенок, - мертв.

Ребенок-это открытая книга, и только от взрослых людей зависит, что будет написано на ее страницах. Мне бы хотелось, чтобы дети открывали для себя чудесный мир обучения, познал, полюбили и не потеряли интерес к нему на протяжении всех лет обучения. Я искренне убеждена, что слово, книга и живые человеческие отношения - лучший воспитатель ребенка.


Книга предназначена для совершенствования человека. Благодаря ей дети приобщаются к прекрасному, учатся понимать, видеть и впитывать в себя красоту окружающего мира. Книга - это могучее оружие, без которого мы были бы немыми, косноязычными и нравственно черствыми людьми.
Одной из причин духовной пустоты современного общества, как мне кажется, является отсутствие подлинного чтения, которое захватывает ум и сердце, вызывает раздумья об окружающем мире и о самом себе.
Говорят, что учитель всю жизнь учится. Ну что ж, я согласна, трудности меня совершенно не пугают, ведь я прекрасно понимаю, что, для того чтобы заниматься любимым делом, нужны хорошие знания. Я молода, полна энергии и сил. Вся моя жизнь - это поиск ответа на вопрос: Кто я? Зачем пришла в этот мир? Каково мое предназначение? Чего я хочу от жизни? На эти вопросы мне еще предстоит ответить!

Свое эссе я хочу закончить такими строчками:


Юности безоблачное небо,


золотая звонкая заря.
Наступление дня, в котором не был
и в который входишь ты не зря.

Входишь ты - безудержный и щедрый-


Открывать, бороться и любить.
И души сияющие недра -
как источник счастья отворить.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет