Французский писатель Оноре де Бальзак как то сказал, что «закон – это разум страны», и я соглашусь с ним



Дата25.05.2023
өлшемі47,5 Kb.
#177732
түріЗакон
Байланысты:
tsyganova n. kakoy by ya prinyal zakon
Адамгершілік тәрбие, Экзамен ТМД, tsyganova n. kakoy by ya prinyal zakon, tsyganova n. kakoy by ya prinyal zakon, tsyganova n. kakoy by ya prinyal zakon

Французский писатель Оноре де Бальзак как то сказал, что « закон – это разум страны», и я соглашусь с ним. Ведь только при помощи такого высшего типа мыслительной деятельности, как разум, достигается истинное выражение всех истин, так же как только при действии закона соблюдается порядок в обществе, регулируется деятельность граждан страны, и главным образом, только при опоре на закон можно прийти к истинной справедливости. Государство, издавая законы, должно иметь цели благородные, направленные на обеспечение благосостояния своих граждан. Только так можно достичь сотрудничества и поддержки со стороны населения.


В последнее время большое количество законов обнародовано, столько же находится на стадии разработок, но мне бы хотелось обратить особое внимание на одну из отраслей духовного производства, которая нуждается в преобразованиях, на науку, а именно, на значимость интеллектуальных профессий и интеллектуального труда в целом. И если бы мне представилась такая возможность, то я приняла бы закон «О предотвращении эмиграции интеллектуалов», который, на мой взгляд, может повысить уровень привлекательности научной деятельности в нашей стране, создать все необходимые условия для полноценной реализации своих профессиональных амбиций, увеличить правительственную поддержку и финансирование научной деятельности, в целях предотвращения научной эмиграции.
Проблема эмиграции научной интеллигенции из России – проблема очень актуальная, требующая незамедлительного разрешения. Из нашей страны за рубеж систематически уезжают тысячи молодых и высокообразованных специалистов, что влечет за собой огромную потерю интеллекта всей нации, торможение развития всех сфер жизнедеятельности страны.
Чтобы разобраться в сущности данной проблемы и убедиться в необходимости принятия предложенного закона, следует начать с определения основных понятий и установления причин, обуславливающих высокий показатель научной эмиграции из страны.
Наука – одна из форм духовной культуры общества, и ее развитие является важным фактором обновления всех сфер жизнедеятельности человека и мощным ускорителем их совершенствования. Она комплексно воздействует на общественную жизнь и особенно интенсивно затрагивает техническое и экономическое развитие, то есть то, что движет страны вперед. Страны, обладающие людьми – «интеллектуалами», являются одними из наиболее развитых и могущественных стран, потому что научный талант – это огромная сила, это основа технической несгибаемости и экономической стойкости перед давлением других сильнейших держав.
Наша страна – страна талантливого народа, внесшего огромный вклад в развитие мировой науки. Начиная со времен восшествия на престол династии Романовых, российская наука сделала большой шаг вперед. Особенно процесс развития науки приобрел заметное развитие в эпоху правления Екатерины Второй. Ее политика просвещенного абсолютизма сделала невероятное. Российская Академия Наук стала одной из ведущих в Европе научных баз. За один только восемнадцатый век было создано около 9500 книг. Многие талантливые люди получили возможность проявить себя, тем самым развивая российскую науку. Значительно возросло число русских ученых, среди них – М.М. Щербатов и И.Н. Болтин, М.В. Ломоносов и Н.М.Карамзин, И.П. Кулибин и И.И. Ползунов, С.П. Крашенинников, Н.И. Лобачевский, Н.И. Пирогов. Эти фамилии можно перечислять бесконечно. Все они жили в России, работали для России, все делали для ее блага, и никто из них не мечтал об эмиграции из страны за лучшими условиями, потому что то российское общество, что было раньше, та государственная политика умели находить, выращивать таланты и создавать для их развития все необходимые условия. Мало того, немало иностранных ученых работали в нашей стране: немецкий и русский физик и электротехник Борис Якоби, ученый и один из основателей и главный редактор Большой Советской Энциклопедии Отто Шмидт, всемирно известные ученые академики Борис Раушенбах и Владимир Энгельгардт и многие другие. Но с 1990-х годов, после распада СССР, в стране резко ухудшилась экономическая ситуация, что положило началу так называемому процессу «утечки мозгов», и мы видим, что сейчас положение остается таким же. Статистика говорит о том, что за последние десятилетия Россию покинуло больше 80 тысяч молодых специалистов, одаренных ученых. Они уезжают за возможностью реализовать свои способности, работать по своей специальности и сделать карьеру. А политика нашего государства относительно сферы научной деятельности пока находится на стадиях неопределенности и бесперспективности и не может предоставить все необходимые условия для людей, работающих или желающих работать в этой сфере. Отсутствие четко сформулированной программы по поддержке талантливых людей, недостаточные условия для проведения исследований, необходимых для новых разработок, отсутствие внимания к фундаментальной науке – это только минимальный перечень проблем. Кстати сказать, за рубежом высоко ценятся российские ученые. Например, за последние годы в странах Запада и Востока большое количество ученых из России получили высокооплачиваемую работу, со всеми необходимыми условиями для развития, кроме того эти профессиональные группы отнесены к социальной элите. Получается, что наши соотечественники, проживая на территории другой страны, работают для нее же, принося ей прибыль, развивая ее и делая сильным соперником своей же Родины.
Можно задаться вопросом: «А как же чувство патриотизма и верности своей стране?». К сожалению, у современного поколения произошла переоценка ценностей, приоритетов и целей. У многих молодых людей в настоящее время одним из главных приоритетов является самореализация и обеспечение себе достойного будущего, да и патриотизмом семью не накормишь, поэтому многие специалисты ищут приложения своим силам за рубежом, где их мечты более осуществимы.
Россия – страна великого народа, так почему же великому народу нельзя обеспечить великое будущее?! Французский математик, физик и литератор Блез Паскаль как-то сказал: «Достаточно будет уехать 300 интеллектуалам из страны, и она превратится в страну идиотов.» Я думаю, стоит задуматься над его словами.
Исходя из всего вышесказанного, разобравшись в глобальности данной проблемы и убедившись в необходимости принятия закона «О предотвращении эмиграции интеллектуалов», хочу подойти к самому главному, к его содержанию. Прежде всего, данный закон предусматривает повышение престижа, привлекательности научного труда. Необходимо предпринять следующие меры, направленные на привлечение к работе на территории своей страны специалистов научной мысли:

  1. Создать необходимую материально-техническую оснащенность лабораторий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, другими словами, создать все необходимые условия для работы научных сотрудников.

  2. Уделить особое внимание фундаментальной науке, потому что фундаментальные исследования обладают огромной экономической и практической значимостью. Фундаментальная наука – область познания, подразумевающая теоретические и экспериментальные исследования, затрагивающая базовые принципы большинства дисциплин, являющаяся платформой для устойчивого развития страны. Любые открытия и технологии опираются на положения именно фундаментальной науки. Я считаю, что государство должно поставить во главу угла именно фундаментальную, а не прикладную науку и увеличить финансирование фундаментальных исследований, не обращая внимания на то, что, вкладывая деньги в дорогостоящие проекты, неизвестно, что из этого получится и получится ли вообще.

  3. Увеличить уровень оплаты интеллектуального труда, потому что в нынешних условиях молодой российский ученый не может обеспечить себе и своей семье стабильное существование.

  4. Создать привилегии для «интеллектуалов», а именно получение специальных государственных премий, полноценного социального пакета, престижного статуса в обществе и возможности встречаться и общаться с главными лицами государства, для обсуждения каких-либо проблем, которые могут быть разрешены посредством науки и научных разработок.

  5. Создать научные клубы, которые будут предназначены для научных встреч, интеллектуальных игр, диспутов, лекций, проведения различных конкурсов и конференций, направленных на поиск научных талантов, способных к созданию новых научных идей и прорывных технологий.

  6. Создать на базе школ, лицеев и гимназий систему кружков для детей и подростков, в которых в форме увлекательных игр будет осуществляться их обучение, развитие в них творческого потенциала, формирование стремления к получению знаний.

  7. Заменить глупые развлекательные телевизионные программы на познавательные и обучающие передачи для детей и молодежи.

  8. Усовершенствовать правовую защищенность интеллектуальной собственности, потому что люди, работающие в сфере науки, сильно зависят либо от государства, либо от спонсоров. Такой человек особенно беспомощен, и ему необходима поддержка. В Декларации о правах человека сказано, что человек, обладая правом участвовать в культурной и научной жизни общества, имеет право на защиту своих моральных и материальных интересов как творец, но существующая на данный момент законодательная система только частично защищает творца – изобретателя.

  9. Усилить контроль за получением ученых степеней, а именно провести их повторную аттестацию. Уж слишком много в последнее время развелось бизнесменов- докторов экономических наук. Вряд ли у них есть время для столь серьезного занятия наукой.

Таким образом, мы видим, что данный закон просто необходим нашей стране. Улучшение положения в сфере научной деятельности, а именно повышение уровня привлекательности научного труда в нашей стране даст огромные результаты, повысит и укрепит авторитет России на международной арене. Многие страны Запада уже вступили на путь развития информационного общества, в то время как наша страна пока находится только на стадии индустриального развития, поэтому нашей стране необходим переход на новый уровень, чтобы догнать и перегнать сильнейшие державы мира, а он станет возможен только тогда, когда укрепятся и займут лидирующее положение в обществе группы, связанные не с торговлей и распределением, а с интеллектуальным производством, ориентированным на максимально передовые достижения. Известный американский писатель Бернард Шоу как-то сказал: «Люди – идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера, не получив взамен ничего кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку …кто знает каким был бы мир тогда?».

Эссе на тему: «Какой бы я принял закон».


Подготовила: ученица 11 класса МОБУ «СОШ№60»


Цыганова Анастасия Александровна
Дата рождения: 24.05.1995
Педагог: Кочеткова Елена Александровна,
МОБУ «СОШ№60».
Дата написания: 8.04.2013.
Г.Оренбург.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет