Іү. Реальность и фантазии Вариант 4 Прочитайте текст статьи «Загадочная реальность»



бет1/3
Дата10.05.2023
өлшемі19,98 Kb.
#176382
түріРассказ
  1   2   3
Байланысты:
9 кл ИА Зад.4 (1)
4. Задания для суммативного оценивания за 8 класс Образцы задани, 10 А

Тестовые задания по русскому языку и литературе в 9 классе с нерусским языком обучения

Раздел ІҮ. Реальность и фантазии


Вариант 4
Прочитайте текст статьи «Загадочная реальность» и выполните задания.

Одним из таинственных явлений, которое на протяжении ужемногих десятилетий будоражит умы людей, является снежный человек.Ученые отказываются признавать его существование: им нужен живой объект, а не захватывающие рассказы о встречах с ним. Исследования ученых и энтузиастов пока не увенчались успехом.


Такое противоречивое отношение к снежному человеку началось еще в  конце XIX века, хотя с завидной регулярностью, стали поступать сообщения от различных исследователей и путешественников, которые посещали Гималаи с научными и спортивными целями.
Ареал обитания снежного человека довольнообширен. Его видели в труднодоступных местах Сибири, Кавказа, Северной и Южной Америки, Центрального Китая, Африки и Австралии.
Естьсвидетельства, что снежный человек по своей психической организации превосходит человека разумного по многим параметрам. Он имеет прекрасно развитую интуицию, обладает гипнозом; некоторые очевидцы утверждают, что это существо владеет телепортацией, а иные предполагают, что снежный человек гость из параллельного мира.
Встречи с ним, как правило, неожиданны, внезапны, а в поведении очевидцев преобладают растерянность, нервозность, а иногда даже страх и трепет перед неизвестным и таинственным. Человек теряется, часто забывает, что у него есть фотоаппарат. Что уж говорить о том, чтобы изловчиться и поймать снежного человека. Он напоминает неуловимого духа, который возникает из ниоткуда и пропадает в никуда.
Все это только гипотезы, но каждый знает, что дыма без огня не бывает. Доказательством тому может служить рассказ российского геолога, который с небольшим отрядом в середине 70-х годов XX века занимался научными изысканиями в глухих районах западно-сибирской тайги.
Собака, которая принадлежала одному из геологов, заскулив, прижалась к ногам хозяина. Это насторожило отряд.Совсем рядом хрустнула ветка, и между деревьями мелькнуло большое лохматое существо. Двигалось оно на двух ногах, а путь его лежал перпендикулярно движению отряда. Неизвестное животное достигало в высоту двух с половиной метров, имело большую голову, узкий покатый лоб, мощный торс. Его лохматые руки с широкими ладонями висели вдоль тела. Внешне существо походило на огромную обезьяну, но люди поняли, что примат скорее относится к человеческому роду, нежели к антропоидам.
Пауза затягивалась. Геологи стали чувствовать, как тяжесть начала проникать в тела, сковывая руки и ноги, парализуя волю, лишая рассудок способности мыслить. Люди превратились в беспомощных кукол, не способных оказать сопротивление хозяину глухих таежных мест.
Громкий собачий лай разрядил обстановку. Существо отвело взгляд, и магические оковы спали. Через минуту чудовище исчезло в чаще. Люди же поняли, что прикоснулись к чему-то таинственному и потустороннему.

https://www.factruz.ru/come_to_him/bigfoot.htm


Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям:
А) волновать, не давать покоя ……………………………………………… [1]
В) потребен, необходим .....................................................................................[1]
С) предмет наблюдения ...................................................................................[1]
D) увлекательный, занимательный ....................................................................[1]
Е) фанат, любитель..............................................................................................[1]


Задание 2
Прочитайте предложения и составьте новые, которые должны начинаться с заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.
Дополнительн оприсваивается 5 баллов з качество языка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет