Интересоваться психологическим состоянием ребенка не принято, детский психолог это нездешняя профессия



Дата21.12.2021
өлшемі16,02 Kb.
#104395
Байланысты:
методы воспитания китайских народов
Сыйымдылық. Литр. Сабақ

Во всем мире известно, что китайский народ является одним из самых трудолюбивых и терпеливых на свете. В основном, это связано со специфическими методиками воспитания в стране.

Несмотря на то, что многие европейцы посчитали бы китайские методы воспитания авторитарными и даже жестокими, для азиатских родителей данная система вполне верна, по-другому здесь просто не воспитывают. Так как власти Китая определили правило, по которому для каждой семьи положено не больше двух детей, семьи ответственно подходят к вопросу о рождении.



Китайские родители дают детям лучшее, что могут, зачастую жертвуя своими интересами. Но о баловстве и речи не идет. Ребенок – это своеобразный проект, который должен оправдать вложенные в него силы. Его, безусловно, любят. И именно поэтому добиваются от него высоких достижений.

С точки зрения западной системы, здешние традиции семейного воспитания жестки и даже жестоки. Китайского ребенка с пеленок готовят к конкуренции в стране с огромным населением. Ему с ранних лет внушают необходимость быть не просто успешным, а первым, лучшим.

  1. Родители абсолютно уверены, что они лучше знают, что нужно детям. Мнение детей их не интересует, только беспрекословное подчинение.



  1. Интересоваться психологическим состоянием ребенка не принято, детский психолог – это нездешняя профессия.



  1. Школьным оценкам придается огромное значение. Даже 4 – это уже провал, 3 – преступление (оценки даны для примера, в Китае используют 100-балльную шкалу). Подсчитано, что китайские родители уделяют выполнению домашних заданий своими детьми в 10 раз больше времени, чем европейские. . «Валять дурака» в свободное время китайская мама точно не позволит. Начиная с первого класса, дети учатся до самого вечера, а затем посещают огромное количество дополнительных секций. И здесь родители достаточно суровы, так как могут заставлять ребенка заниматься до достижения нужного результата буквально без минутки на отдых.

  2. . Дети не должны жаловаться на усталость, это будет расценено как лень и непокорность. Знаменитое трудолюбие воспитывается еще в дошкольный период.

  3. Жизнь ребенка с младенчества и до полного взросления полностью регламентируется старшими. Не только образование, но и свободное время, личная жизнь, выбор профессии – все находится под строгим контролем.

  4. Детская эмоциональность в Китае – это признак плохого воспитания. Сцены детских истерик и капризов в общественных местах, которые так привычны для нас, для китайской мамы станут позором.

Но вот парадокс – дети, воспитанные по таким правилам, в подавляющем большинстве искренне благодарны своим родителям, нежно их любят и преданно заботятся о них в старости.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет