«История моей специальности»(по желанию можете рассказать об истории своей специальности в вузах Казахстана)



бет1/2
Дата07.02.2022
өлшемі17,39 Kb.
#97665
түріРассказ
  1   2
Байланысты:
№4 история моей специальности
1 т 8кл ТЖБ -физика, 13 лек менедж, 1570130894

1.Подготовьте письменное сообщение на тему «История моей специальности»(по желанию можете рассказать об истории своей специальности в вузах Казахстана).
Карагандинский государственный университет имени академика Е.А.Букетова
КарГУ является одним из крупнейших многопрофильных вузов Республики Казахстан. Ежегодно здесь выпускается более трёх тысяч высококвалифицированных специалистов на 13 различных факультетах.
В начале 80-х годов быстрыми темпами развивалась система начального образования. В связи с этим в Центральном Казахстане возникла острая потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах. Для удовлетворения растущей потребности в специалистах в 1983 году в Карагандинском педагогическом институте был сделан первый набор на специальность «Педагогика и методика начального обучения». В 1984 году образован самостоятельный факультет педагогики и методики начального обучения, деканом которого приказом ректора ЛС № 150 от 1 августа 1984 г. был назначен к.п.н., доцент С.К.Нуртаканов. В годы его работы происходит становление факультета, определение образовательных стратегий, выбор базовых учреждений для всех видов педагогической практики.
С 1984 года на кафедре «Педагогика и методика начального обучения» начата подготовка педагогических кадров для начальной школы по очной и заочной форме. В 1987 году осуществлен первый выпуск студентов дневной формы обучения – 75 человек. В 1989 году открыто казахское отделение, первый выпуск которого состоялся в 1993 году.
В 1992 году деканом факультета был назначен доцент кафедры ПиМНО Храпченков В.Г. В этом же году был осуществлен набор в группу с немецким языком обучения. Всего за годы существования специальности по дневной и заочной формам обучения было выпущено около двух тысяч специалистов для начальной школы на казахском, русском и немецком языках обучения.
В 2001 г. было открыто отделение для получения второго высшего образования по специальности «Педагогика и методика начального обучения».
В 2004 г. в университете была открыта магистратура по специальности «Педагогика и методика начального обучения». В содержании образования магистров основное внимание уделяется освоению ими дисциплин психолого-педагогического и специального циклов, в частности, методики преподавания в высшей школы. Кадровый и научный потенциал педагогического факультета позволяет вести руководство исследовательской работой магистров на высоком научном уровне.
В 2006 г. коллектив кафедры ПиМНО принял участие в разработке государственного стандарта образования по специальности «Педагогика и методика начального обучения» (бакалавриат, магистратура)17 февраля 2012 г. кафедра педагогики и методики начального обучения провела встречу с кандидатом педагогических наук Нуртакановым Сайляу Кусаиновичем. На встрече присутствовали студенты специальности ПиМНО и преподаватели кафедры.
Нуртаканов С.К. рассказал об истории создания факультета педагогики и методики начального обучения и об этапах становления и развития специальности ПиМНО в Карагандинском педагогическом институте и Карагандинском государственном университете. В беседе были обсуждены следующие вопросы: перспективы специальности ПиМНО; идеальное представление об учителе начального образования; возможности профессиональной деятельности в связи с переходом к 12-летней школе; проблемы подготовки будущих учителей; потребности современной начальной школы) и решением конкурсной комиссии был признан победителем.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет