Какой диагноз наиболее вероятен?



бет1/13
Дата01.06.2022
өлшемі170,5 Kb.
#145719
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
Êàêîé äèàãíîç íàèáîëåå âåðîÿòåí
АРМАН ПЗ КАЗ, 8, ПЕД ШЕБЕР, Инф 1.6

  1. 59-летняя женщина обратилась по поводу эпизодического кашля и одышки в течение 1 мес. Кашель непродуктивен, усиливается при подъеме по лестнице и ночью. 8 недель назад у нее была температура, боль в горле и заложенность носа. В течение 10 лет АГ. Выкуривает по полпачке сигарет в день ежедневно в течение 16 лет. PS 78/мин, ЧДД 18/мин, АД 145/95 мм рт ст. Пульсоксиметрия 96%. Аускультативно – диффузные хрипы в конце выдоха. Спирометрия: FVC 65% и FEV 60%.

Какой диагноз наиболее вероятен?
a) Бронхиальная астма+
b) Внеболничная пневмония
c) Хроническая сердечная недостаточность
d) Дефицит α1-антитрипсина
e) ГЭРБ
2. Мужчина 45 лет, обратился к участковому врачу с жалобами на преходящие боли за грудиной, которые появились 2 недели назад, длительностью 1-2 мин, проходят спонтанно, возникают при физической нагрузке. Курит 1 пачку в день. Объективно: ИМТ - 32, АД 135/65 мм рт.ст. ЧСС 75 в мин, тоны сердца ясные ритмичные. Какое обследование показано на первом этапе диагностического поиска?
a) Р-графия органов грудной клетки
b) Эхокардиография
c) +Электрокардиография
d) Допплер-сонография сонной артерии
e) Проба с эргометрином
3. Студент одного из вузов, находясь на производственной практике обратился с жалобами на тошноту, рвоту, недомогание. Был выставлен диагноз "Острая пищевая токсикоинфекция". Какой документ о временной нетрудоспособности ему следует выдать?
a) Лист о временной нетрудоспособности
b) Невостребованный бланк листа о временной нетрудоспособности
c) Справка о временной инвалидности
d) Заключение врачебно-консультативной комиссии
e)+ Справка о временной нетрудоспособности
4. Женщина 27 лет на сроке беременности 6-7 недель обратилась с целью искусственного прерывания беременности. Две недели назад пересла ОРВИ в тяжелой форме, по поводу которого лечилась амбулаторно. Женщина является гражданкой РК и имеет постоянную работу. Какой документ следует ей выдать?
A) +Лист о временной нетрудоспособности
B) Невостребованный бланк листа о временной нетрудоспособности
C) Справка о временной инвалидности
D) Заключение врачебно-консультативной комиссии
E) Справка о временной нетрудоспособности
5. Студент одного из вузов обратился к участковому врачу. Ему выставлен диагноз "Внебольничная пневмония, легкое течение". Лечение было проведено амбулаторно. Какой документ о временной нетрудоспособности ему следует выдать?
A) Лист о временной нетрудоспособности
B) Невостребованный бланк листа о временной нетрудоспособности
C) Справка о временной инвалидности
D) Заключение врачебно-консультативной комиссии
E) +Справка о временной нетрудоспособности
6. Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения получил перелом лучевой кости. Первую помощь была ему оказана в травмпункте. Какой документ о временной нетрудоспособности ему следует выдать?
A) Лист о временной нетрудоспособности
B) Невостребованный бланк листа о временной нетрудоспособности
C) Справка о временной инвалидности
D) Заключение врачебно-консультативной комиссии
E) +Справка о временной нетрудоспособности
7. 70-летний мужчина обратился в связи с болями и судорогами, покалываниями в нижних конечностях в течение последних 6 месяцев. Симптомы усиливаются при ходьбе более 500 м, проходят в покое. В анамнезе сахарный диабет 2 типа. Курит в течение 50 лет по 1 пачке сигарет в день. Не пьет алкоголь. Принимает метформин и аспирин. Снижение температуры тела в области голеней.
Что является наиболее целесообразным в ведении этого пациента?
A) Ношение компрессионыхчулков
B) +Назначение антиагрегантов
C) Эндарэктомия
D) Операция шунтирования
E) Эндовенозная термическая абляция
8. 42-летняя женщина обратилась по поводу 2-кратной потери сознания на прошлой неделе, на которые она не обратила внимания. В течение последних 5 месяцев появились сердцебиение и одышка, из-за которых не может выполнять повседневную домашнюю работу. Ничего не принимает. Т тела 37.3ᴼС, PS 115 уд/мин, нерегулярный, АД 108/70 мм рт ст. При осмотре - видимая пульсация ПЖ, пальпируемая у левого края грудины, набухание яремных вен. Аускультативно - усиленный ("хлопающий") I тон, выслушивается акцент II тона над лёгочной артерией.
Какой диагноз наиболее вероятен?
A) Недостаточность митрального клапана
B) Недостаточность клапана аорты
C) Стеноз клапана аорты
D) +Стеноз митрального клапана
E) Пролапс митрального клапана
9. Мама ребенка 4-х лет, обратилась с жалобами на общее недомогание, субфебрильную температуру, частые ОРВИ. Из анамнеза: установлен однократный контакт с больным активным туберкулезом дядей. Объективно: состояние средней тяжести, умеренные симптомы интоксикации, температура - 37,5 0. Бледные кожные покровы, пониженного питания. Физикальные данные – без патологии. На рентгенограмме: негомогенное затемнение в верхней доле правого легкого, связанное дорожкой с увеличенным трахеобронхиальным лимфоузлом. Какое из перечисленных исследований необходимо провести в первую очередь для уточнения диагноза?
a) +Проба Манту и Диаскинтест
b) Микроскопия и бакпосев мокроты на МБТ
c) Компьютерная томография легких
d) Общий и биохимический анализ крови и мочи
e) ИФА и ПЦР диагностика
10. Пациент 17 лет, при лечении в дневном стационаре ему сделали цефазолин в/м. Через 5 минут у больного началась выраженная одышка, отек слизистой рта и языка, бледность, потливость. Пульс слабый нитевидный. Какой препарат НАИБОЛЕЕ целесообразно ввести пациенту на первом этапе оказания неотложной помощи?
a) Супрастин
b) Димедрол
c) Триамциналон
d) +Адреналин
e) Допамин
11. Если к Вам обратился пациент с жалобами на лихорадку в течение 2 месяцев, похудание на 6 кг за это же время, выраженную утомляемость, ночную потливость, при осмотре были выявлены увеличенные подключичные и подмышечные лимфоузлы. Состоит на учете в наркологическом диспансере. Какое заболевание следует исключить в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
a) Бруцеллез
b) Туберкулез
c) Сепсис
d) +ВИЧ-инфекция
e) Лимфогрануломатоз
12. У ребенка 3-х лет в течение нескольких недель рвота, периодические судороги, высокая температура, сопорозен. Из анамнеза: контакт с больной туберкулезом тетей, под наблюдением фтизиатра не был. Не привит БЦЖ в связи с мед.отводом. Какое из перечисленных обследований врач обязан провести в первую очередь для уточнения диагноза?
a) Общий анализ крови и мочи
b) Рентгенографию легких
c) +Спинномозговую пункцию
d) Копрограмму и бакпосев кала
e) Внутрикожную пробу Манту и Диаскинтест
13. Ребенок 1 год, привит в родильном доме БЦЖ, рубчика на левом плече нет. Поставлена проба Манту – папула 13 мм. Определите характер туберкулиновой чувствительности?
a) Аллергическая реакция на туберкулин
b) Поствакцинальная аллергия
c) +Первичное инфицирование МБТ
d) Заболевание туберкулезом
e) Латентный микробизм
14. Юноша 15 лет через 2 недели после перенесенной лакунарной ангины предъявляет жалобы на боли в крупных суставах, боль, припухлость и ограничение подвижности коленного сустава, боль очень сильная, в\м введение кетонала почти не снимает боль.
Температура – 37,5°. ОАК: Л- 9х10 /л, Нб – 123 г/л,
СОЭ 25 мм/ч. ЭКГ – синусовая тахикардия. Р-графия ОГК – без особенностей. Какое обследование должно быть проведено в обязательном порядке для верификации диагноза?
A) ревматоидный фактор
B) антинуклеарные антитела
C) маркеры гепатитов В и С
D) антитела к парвовирусу В19
E) +антистрептококковые антитела
15. У студента 20 лет, при профилактическом флюорографическом обследовании в S1 правого легкого обнаружены очаги с нечеткими контурами малой и средней интенсивности. Беспокоит периодически кашель со скудной мокротой. Из анамнеза: курит в течение 5 лет. Предыдущее флюорографическое обследование в прошлом году без патологических изменений. МБТ в мокроте не обнаружены. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. Очаговая пневмония

  2. Хронический бронхит

  3. +Очаговый туберкулез легких

  4. Периферический рак легкого

  5. Бронхолобулярный инфильтрат

16. Мужчина , 54 лет, обратился с жалобами на кашель с выделением небольшого количества гнойной мокроты, одышку при нагрузке. В анамнезе курит с 16 лет. При осмотре цианоз губ, грудная клетка бочкообразной формы , надключичные пространства выбухают. Перкуторно коробочный звук. При аускультации на фоне ослабленного везикулярного дыхании выслушиваются сухие хрипы , усиливающиеся при форсированном выдохе. При исследовании ФВД: ОФВ – 65%, ПСВ – 70%.Тест с бронхолитиком отрицательный .Ваш предварительный диагноз?



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет