Михаил Юрьевич Лермонтов, русский писатель, творчество которого оценить невозможно. За короткие 26 лет своей жизни этот писатель создал сотни великих произведений, которые навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы



Дата07.04.2022
өлшемі15,75 Kb.
#138341
Байланысты:
Михаил Юрьевич Лермонтов
реферат, 1 Дәріс Обж, 2 дәріс ОБЖ

Михаил Юрьевич Лермонтов, русский писатель, творчество которого оценить невозможно. За короткие 26 лет своей жизни этот писатель создал сотни великих произведений, которые навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы.
По-настоящему серьезно Лермонтов увлекся поэзией, учась в Московском благородном пансионе. В этот период написаны поэмы «Черкесы», «Кавказский пленник», «Корсар», «Преступник», «Демон» и «Монолог». В произведениях Лермонтов рисует образ измученного духовно человека, вступающего в бой с обществом, настоящего романтического героя. В этих поэмах мы видим мрачное настроение, глубокие размышления о жизни и судьбе.
Пик творческой деятельности приходится на 30-е годы XIX века. Лермонтов заканчивает пансион. В этот период происходит подавление восстания декабристов. Одним из самых ярких стихотворений Лермонтова этого периода является «Предсказание», в котором поэт выражает свою надежду на перемены в обществе «Настанет год… Когда царей корона упадет».
В эти годы Лермонтов поступает в Московский университет и продуктивно пишет стихи и поэмы. Он пытается выразить в стихах движение своей души. Драма «Странный человек» имеет много автобиографических мотивов, связанных с переживаниями автора.
После окончания школы прапорщиков Лермонтов живет в Петербурге и наблюдает за жизнью светского общества. Его негативные наблюдения стали основой драмы «Маскарад», написанной в 1834 году. В драме он отразил критику нравов светских личностей.
В 1837 году Лермонтов написал стихотворение «На смерть поэта» после известия о смерти Пушкина. Он тяжело переживал его смерть. Стихотворение пропитано страданием и резкой критикой не только убийцы, но и властей. За это Лермонтова сослали на Кавказ.
Именно здесь были написаны лучшие произведения писателя «Узник», «Молитва», «Желанье», «Бородино», «Герой нашего времени». Эти работы навеяны наблюдениями за военными действиями, общением с декабристами, желанием быть свободным. Символом ссылки является стихотворение «Узник», в котором ярко проявился мотив прекрасной свободы и заточения.
Особенно известным стал роман «Герой нашего времени», в котором Лермонтов создал героя с противоречивым характером, который мечется и не находит в мире своего уголка, цели жизни. В романе отразились мрачные настроения автора, который находился в тяжелой жизненной ситуации и размышлял о человеке и его психологии.
Поэт возвращается из ссылки в Петербург, где создает «Песню про царя Ивана Васильевича…». Он ведет спокойную жизнь, пишет, общается с другими писателями и входит в среду петербургских литераторов.
В 1840 году за дуэль с Э. де Барантом Лермонтов был снова сослан на Кавказ. Михаил Юрьевич участвует в военных действиях и даже заслуживает награду за мужество и отвагу.
Он приезжает в Петербург в 1841 году, но ему отказано в награде и приказано покинуть столицу. Лермонтов получает разрешение остаться в Пятигорске, чтобы полечиться. В своем блокноте писатель оставляет свои последние стихи: «Утес», «Тамара», «Листок», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу». В каждом из стихов можно увидеть итог жизни писателя. Особенно интересно в этом плане стихотворение «Выхожу один я на дорогу…», в котором поэт говорит,что не хотел бы скорой смерти. И он её предсказал.
Во время лечения он встретился со старым товарищем, Н. Мартыновым, поссорился и был убит на дуэли. Многие осознали в тот момент, что литература «осиротела» и лишилась множества великих произведений.
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. С раннего детства его жизнь складывалась печально. Его мама умерла очень рано, и его забрала на воспитание бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, враждовавшая с его отцом. Только при этом условии она обещала обеспечить будущее внука. Для получения образования в 1828 году М. Ю. Лермонтов был отдан в Университетский благородный пансион. Уже там он стал проявлять творческие успехи в области литературы. В 1830 году он поступил в Московский университет, но, не окончив и второго курса, вынужден был покинуть это учебное заведение. Тогда он поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Жизненные обстоятельства надолго свели его со службой в армии. После окончания школы подпрапорщиков он направился на службу в лейб-гусарский полк в Царском селе. Именно в это время он написал драму “Маскарад”.
В 1837 году, когда погиб Пушкин, под впечатлением всех обстоятельств, предшествовавших дуэли и его смерти, Лермонтов написал стихотворение “Смерть поэта”, за которым последовал арест и ссылка на Кавказ в действующую армию. Ведь это стихотворение – обвинение общества, погубившего великого поэта. Там им написан роман “Герой нашего времени”.
В 1838 году М. Ю. Лермонтов вернулся из ссылки, но в скором времени произошла дуэль с сыном французского посла Э. Барантом, и Лермонтов снова был отправлен на Кавказ, где и погиб на дуэли с Мартыновым.
Творчество Лермонтова пришлось на период после разгрома декабристского восстания, когда всякие надежды на торжество свободы и справедливости были разрушены. Сама атмосфера в обществе и личной жизни поэта сформировали пессимистический и даже трагический пафос лирики поэта. Темы любви и дружбы, назначения поэта и поэзии, свободы и независимости окрашены у Лермонтова в мрачные тона. Появляются в его лирике и такие темы, которых не было в творчестве Пушкина. Это тема одиночества, предчувствия собственной смерти.
Самым масштабным произведением Лермонтова стал роман “Герой нашего времени”. Это реалистический роман, в котором отразились чувства и мысли автора. Печорин – типичный представитель поколения дворянской молодежи того времени. Вот он – герой времени, которому присущи все отрицательные качества современности. Хотя Лермонтов говорит, что ” не собирается сделаться исправителем людских пороков”, но в своей книге он указывает на “болезнь”, а сам роман считает “горьким лекарством” для души читателя.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет