Никто точно не знает, сколько снежных барсов еще странствует по горам Центральной Азии. Сегодня во всем мире снежные барсы находятся под угрозой вымирания



Дата16.02.2022
өлшемі15,03 Kb.
#132076
Байланысты:
Текст для 1 СОРа 3 четв 8 кл
аудит(2), аудит(2)

[http://wildnature-kz.narod.ru/forwebsite/praudsimbol.htm]
Прослушайте информацио о снежном барсе
Транскрипт
Снежный барс
Никто точно не знает, сколько снежных барсов еще странствует по горам Центральной Азии. Сегодня во всем мире снежные барсы находятся под угрозой вымирания. Животные обитают в скалистых, заросших кустами участках высоко в горах. Спокойно жить ирбис может только в безлюдных местностях. Эта кошка поднимается в горы на высоту 4500-5000 метров.
Основные жeртвы барса: козлы, архары, косули, кабаны, маралы, сурки, зайцы, улары, кеклики.  Ирбису в поисках добычи приходится преодолевать большие расстояния. При помощи радиотелеметрии установлено, что животные обходят области площадью в 500 квадратных километров. Живут снежные барсы обычно по отдельности. Активны в сумеречные и ночные часы, изредка – днем. У барса нет постоянного логова, куда бы он возвращался каждый день. Временное логово имеет только самка в первое время после окота, когда барсята не достигли еще полутора-двух месяцев. Барс скрытен и осторожен, нападает из засады, часами подкарауливает в укромных местах спускающихся на водопой или на пастбища копытных. К добыче подползает бесшумно. Убегая или настигая добычу, делает большие прыжки. Мышцы у ирбиса очень сильные, и благодаря длинным задним ногам он может совершать огромные прыжки. По рассказам охотников, снежный барс преодолевает одним прыжком ущелье шириной в 7-8 и даже 10 м. Хищник одним прыжком вскакивает на высоту до 2,5-3 м, легко прыгает с одного уступа на другой, проходя по узким карнизам на головокружительной высоте. Когти снежного барса втяжные, узкие, сильно изогнутые и очень острые. Почти метровой длины пушистый хвост служит ирбису, по-видимому, рулем при прыжках. Именно поэтому барс, прыгая с высокого утеса, точно попадает на спину своей жертвы.
Этот вид занесен в Международную Красную Книгу. Этот зверь, безусловно, заслуживает святого отношения, доброго внимания и охраны. Интересно увидеть его живым, а не только в качестве символа экономического прорыва независимого Казахстана.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет