Одним из символов в данном рассказе является главный персонаж, Касым, которого обозначили главным символом «Сирота»



Дата20.10.2023
өлшемі16,65 Kb.
#187039
Байланысты:
Документ
соч

Хотелось бы также сказать, что в образе лирического героя в произведении откликается детство самого писателя. Родители Мухтара рано умерли и подросток воспитывался в семье дяди. Большое влияние на формирование лучших душевных качеств будущего поэта оказала его бабушка, она же привила ему любовь к устному народному творчеству. Бабушка стала прототипом литературного образа в произведениях Ауэзова, в частности в «Сироте».

Прием символической детали хорошо просматривается в произведении. Главной деталью, безусловно, является природа — необъятная, неукротимая, она внемлет настроению лирического героя, но не выступает с ним заодно, бесчинствуя.

В день смерти последнего родного человека ему кажется, что «само небо всей тяжестью легло на его хрупкие плечи». Касым понимает, что жизнь его погасла, как гаснет солнце на закате каждый день. Но солнце продолжало подниматься после темной ночи, а он погряз во мраке и восход для него стал лишь символом однообразности, предстоящего тяжёлого дня, который он проведет за работой, порученной Исой, и он знал, что за ним последует уход солнца и тьма снова окутает землю, как окутала его сердце навсегда.

Одним из символов в рассказе Ауэзова вступает природа. Мрачные грустные, сиротливые холмы, тяжёлые тучи, тоскливая тишина, засыпающая долина. Задумчиво- грустные вершины холмов, окутанная сумраком долина, дикие ущелья, молчаливо хранящие тайны ночи, нагоняют страх, который сжимает сердце. Природа ассоциируется сумрачным, бездушным, безрадостным, безвосхитительным явлением. В этот день мальчику показалось, что само небо всей тяжестью легло на его хрупкие плечи.

Все настроение природы оказывает влияние на персонажей, которые присутствуют в рассказе. Они поют заунывно-протяжную песню, которая является возгласом великого смирения и терпения. Она текла словно уныло -дремотной мелодией. Песня как лучи уходящего солнца.

Одним из символов в данном рассказе является главный персонаж, Касым, которого обозначили главным символом «Сирота».


Сирота – это человек, который потерял своих близких и родных, и остался один в этом мире. Символом сироты ассоциируется внешне очертание мальчика. На лице застыла неутешная печаль, большое недетское горе. Теперь он один, совсем один, некому приласкать, некому осушить слезы. Оценку жизни сироты, мы узнаем через мысли соседей главного персонажа, которую они выразили в понимании «тяжкая сиротская доля». Ощущение главного героя, что сиротство, как тяжёлая камень, давило его все больше и больше.
Бабушка словно причувствовала, что ее внука ожидает сироткая доля.
Особую деталь занимает такая строчка: до сиротства главный персонаж, Касым был круглолицым и крепким, любознательным и веселым мальчиком. А в конечном счёте стал худеньким, хмурым, убитым горем. Весь его вид говорил о заброшенности и несчастье.
Касым замкнулся, ни с кем не вступал в разговоры и избегал людей. Касым с виду стал похож на маленького старичка, и душа его с каждым днем дряхлела
История имени Иса и Хадиша
Символ дерева в художественном рассказе

Это имя имеет арабское происхождение и означает “живая, бодрая”. Это имя часто выбирают для девочек в мусульманских странах, так как оно ассоциируется с жизнерадостностью и энергией.


Судьба девушки с этим именем может быть разной, но часто она становится успешной и независимой женщиной. Имя Хадиша символизирует сильный характер и жизнерадостность, что помогает ей преодолевать трудности и достигать поставленных целей.
Одним из известных обладательниц имени Хадиша была жена пророка Мухаммада, которая была известна своей умностью, мудростью и смелостью. Она была первой женщиной, которая приняла ислам и стала одним из важнейших советников пророка.
Таким образом, имя Хадиша символизирует сильный и независимый характер, который помогает достигать успеха в жизни. Именно поэтому оно так популярно в мусульманских странах и среди людей, которые ищут в своей жизни силу и энергию

В религии


Хадиша – это имя, которое имеет глубокое значение в религии. В исламе Хадиша была женой пророка Мухаммеда и одной из первых мусульманок. Она была известна своей мудростью, щедростью и преданностью своему мужу. Хадиша была также одной из первых, кто принял ислам и стала его сторонником. Ее имя часто упоминается в исламских текстах и используется в качестве примера для женщин, которые стремятся следовать исламским учениям. В христианстве это имя не так распространено, но оно может быть использовано как символ преданности и веры. В целом, это имя является важным элементом религиозной культуры и символизирует многие ценности, которые ценятся в различных религиях.

Значение имени Иса


Иса – значение и происхождение имени
История происхождения имени Иса
Имя Иса имеет многовековую историю происхождения. Согласно исламской традиции, Иса является арабским вариантом имени Иисус, который в свою очередь считается пророком и величайшим человеком, рожденным женщиной, в христианском мире. Имя Иисус пришло к арабам через перевод Библии, изначально на арабском языке его имя звучало как «Иса». Этот перевод был сделан в 8 веке, когда арабы начали деятельно исследовать христианскую культуру и религию.

Однако, существуют также другие теории происхождения имени Иса. К примеру, в древнем египте имя «Isis» означало богиню материнства и земледелия. Эту богиню часто изображали с маленьким ребенком на коленях, что может объяснить связь имени Иса с рождением и материнством.

Также, есть версия, что имя Иса является древним сакральным именем, которое было использовано в ходе ритуалов и обрядов в Древней Месопотамии и Иране. Данное имя означает «слабость» или «бедность», что может быть связано с тем, что часто во время обрядов человекам надо было проявлять смиренность и скромность.

Таким образом, имена всегда имют свойственную для себя историю и предназначение. Имя Иса, вне зависимости от версии его происхождения, остается одним из самых известных имен в мире, символизирующим рождение и жертву во имя нашего спасения.

Значение и характеристика имени Иса
Имя Иса имеет арабское происхождение и означает «Иисус». Это имя имеет южноазиатские корни и традиционно используется в мусульманских странах, таких как Иран, Ирак и Турция.

Иса – это имя, которое обладает необычной красотой и благозвучием. Оно относится к именам, которые символизируют ум, мудрость и духовность. Люди с таким именем известны своей благоразумностью, лидерскими качествами и умением находить общий язык с людьми.

Характеристика Исы может быть следующей: он дружелюбен, общительный, харизматичный и умный. Человек с этим именем часто выступает в роли лидера, вдохновляет других и сильно любит своих близких.

Иса часто бывает интуитивно одаренным и обладает глубоким пониманием человеческой природы. Это имя благополучное, и его обладатели готовы пойти на жертвы, чтобы достичь желаемого результата.


Дерево


Дерево занимает особое место в мировой мифологии. Оно являлось объектом поклонения, местом жертвоприношений. Древние верили в происхождение человека от дерева, в то, что оно наделено душой. Д. Зеленин в 1937-м году писал о том, что «в Европе сохранились верования о происхождении людей от деревьев и о помещении человеком своей души в дерево на хранение»
В мифологических и религиозных системах наиболее наглядным воплощением жизни (от рождения к цветению и плодоношению) являлось дерево. И лиственница выделялась среди других деревьев продолжительностью своей жизни, не случайно в некоторых мифах она символизировала древо жизни.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет