Правила программа соревнований по гимнастике



бет1/3
Дата11.01.2022
өлшемі17,16 Kb.
#111237
түріПравила
  1   2   3
Байланысты:
Өмірзақ Гулдана. 405топ. Гимнастика
Реферат, 1185 galoba, 6 КЛАСС КТП 102 Ч

ПРАВИЛА

Программа соревнований по гимнастике

Соревнования по спортивной гимнастике у мужчин проводятся на шести гимнастических снарядах: вольные упражнения, конь-махи, кольца, опорный прыжок, брусья и перекладина, у женщин на четырех снарядах: опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения.

Вольные упражнения представляют собой комбинацию из отдельных элементов (кувырки, сальто, шпагаты, стойки на руках и пр.) и их связок, разных по темпу и "настроению".
По ходу выступления спортсмены должны максимально использовать всю площадь ковра. Оценивается сложность программы и отдельных ее элементов, а также чистота и уверенность исполнения. Не менее важна оригинальность представленной композиции и артистизм спортсмена - особенно у женщин, выступления которых проходят под музыкальный аккомпанемент и включают в себя отдельные танцевальные па, чем во многом напоминают упражнения из художественной гимнастики. Время выступления на ковре ограничено: 1 мин 10 сек у мужчин и полторы минуты у женщин.

Упражнения на коне-махи (специальной снаряд с ручками) представляют собой комбинацию маховых и вращательных движений, а также стоек на руках, при выполнении которых должны быть задействованы все части снаряда.

Упражнения на кольцах (подвижный снаряд в виде двух деревянных колец, закрепленных на специальных тросах) представляют собой комбинацию маховых элементов (подъемы, обороты, выкруты) в сочетании с силовыми элементами (статичные и динамичные), демонстрируя физическую силу спортсмена. По правилам, соскок с колец по окончании упражнения должен представлять собой акробатический элемент. Как и при выполнении упражнений на перекладине, занимая исходное положение на кольцах, спортсмен может воспользоваться помощью тренера или ассистента.

Опорный прыжок выполняется с разбега с использованием дополнительной опоры о тела прыжкового коня (отсюда и название упражнения). Спортсмен разбегается по специальной дорожке, отталкивается ногами от мостика, наклонного к линии разбега, а затем производит дополнительный толчок руками от снаряда. Исполняемые прыжки могут быть прямые, сальто, с переворотом и т.д. Для попадания в финальные соревнования гимнаст должен исполнить два различных прыжка, по результатам которых выводится средний балл за выполнение упражнения. Оценивается высота и дальность прыжка, его сложность (число оборотов вокруг продольной и поперечной оси и пр.), чистота исполнения и четкость приземления.

Упражнения на брусьях. Женские упражнения на брусьях включают, прежде всего, обороты в обоих направлениях вокруг верхней и нижней жерди, а также различные технические элементы, исполняемые над и под ними с вращением вокруг продольной и поперечной оси при помощи хвата одной и двумя руками.
Мужские упражнения на брусьях сочетают в себе динамичные (вращения, маховые движения и пр.) и статичные (упоры углом, стойки на руках) элементы. Гимнаст должен использовать всю длину снаряда, "работать" над и под брусьями. Упражнения должны оканчиваться соскоком.

Упражнения на перекладине представляют собой комбинацию из вращательных элементов (в разных направлениях) вокруг перекладины с поворотами и без, а также перелетов (элементов с отпусканием рук). Во время исполнения упражнения спортсмен не имеет права касаться грифа телом. В ходе выступления он должен продемонстрировать различные типы хватов и умение чисто и четко переходить от одного их вида к другому. Упражнения должны оканчиваться соскоком.

Упражнения на бревне представляют собой единую композицию из динамичных (прыжки, повороты, "пробежки", сальто, танцевальные па и пр.) и статичных (шпагаты, равновесия и т.д.) элементов, исполняемых стоя, сидя и лежа на снаряде. Спортсменки должны использовать всю длину бревна. Судьи оценивают гибкость, чувство равновесия и элегантность гимнасток. Продолжительность выступления - не более 1 минуты 30 секунд.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет