Разновидности компьютерных вирусов и методы защиты от них



бет1/2
Дата19.06.2023
өлшемі433,64 Kb.
#178981
  1   2
Байланысты:
Ovchini


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Кемеровский государственный университет»
Колледж промышленных, информационных технологий и права

ПРОЕКТ
Тема: Разновидности компьютерных вирусов и методы защиты от них


Вид проекта: ориентированный


Учебный предмет: информатика
Выполнил: обучающийся 1 курса «ИС-922»
Овчинников Андрей Александрович
Кемерово 2023 г.

Введение:


Разнообразные виды компьютерных вирусов могут быть не менее опасны, чем их биологические «собратья». Но в отличие от тех, которые поджидают нас на каждом шагу, грозя ОРВИ или чем-нибудь похуже, компьютерные вирусы созданы искусственно, то есть человеком. Это такая же программа, как и все остальные, но несущая вред вашему ПО или устройству в целом.
Таких программы могут иметь целью кражу личных данных или установку майнера либо носить обычный злонамеренный характер. Вы наверняка сталкивались со многими из них: от классических «троянов», внедряющихся под видом безобидного ПО, до вирусов-блокировщиков экрана. Недобросовестные программисты постоянно соревнуются, выпуская новые виды компьютерных вирусов. Как же от них защититься?

Понятие “компьютерный вирус”


Компьютерный вирус был назван по аналогии с биологическими вирусами за сходный механизм распространения: процесс захвата компьютера вирусом полностью соответствует процессу захвата вирусом человеческого организма. Человеческий вирус внедряется в клетку, после чего начинает размножаться. Так и компьютерный: попав в программу, вирус действует аналогичным образом.
Считается, что впервые слово «вирус» по отношению к программе было употреблено Грегори Бенфордом (GregoryBenford) в фантастическом рассказе «Человек в шрамах», опубликованном в журнале Venture в мае 1970 года.
Компьютерный вирус— разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительным признаком которых является способность к размножению (саморепликация).
Проникнув в компьютерную систему, вирус может ограничиться безобидными визуальными или звуковыми эффектами, но может и вызвать потерю или искажение данных, утечку личной и конфиденциальной информации. В худшем случае компьютерная система, пораженная вирусом, становится неработоспособной или же окажется под полным контролем злоумышленника.
Даже если автор вируса не программировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы обычно занимают некоторое место, иногда довольно значительное, в оперативной памяти или на накопителях информации и отбирают некоторые другие ресурсы системы.
Поэтому вирусы относят к вредоносным программам.

Виды компьютерных вирусов по степени опасности


Условно безвредные. Компьютер, заразившись ими, работает почти нормально. Однако у него уменьшается объем RAM и место на жестких дисках. Нередко на экране внезапно появляются изображения, сопровождающиеся звуковыми эффектами.
Опасные. Из-за них может перестать работать некоторое ПО, или возникнуть сбои в самой операционной системе.
Особо опасные виды компьютерных вирусов. Из-за них часть данных на жестком диске может быть навсегда утрачена, а операционная система и вовсе перестать загружаться.


Рисунок 1. Заражение компьютера вирусом



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет