Реферат по дисциплине "Принципы и методы получение биопрепаратов"



Дата25.02.2023
өлшемі54,33 Kb.
#170089
түріРеферат
Байланысты:
Реферат, Нурланулы Досымжан



РЕФЕРАТ
По дисциплине “Принципы и методы получение биопрепаратов”

Выполнил


Студент группы: ТФП20-26
Нурланулы Д.


Какие хроматографические методы используются для контроля качества биопрепаратов?
Хроматография - это комплекс физико-химических методов разделения и исследования веществ, находящихся в жидком или газообразном состоянии, основанных на сорбционных способах их распределения между двумя несмешивающимися системами (подвижной и неподвижной).
В качестве неподвижной фазы используют твердое вещество - сорбент или пленку жидкого вещества, нанесенную на твердый носитель. Подвижная фаза, как правило, представлена жидкостью или газом, которые контактируют с адсорбентом.
Впервые метод хроматографии был разработан русским ученым М.С. Цветом в начале ХХ в. Он предложил использовать данный вид анализа для установления многокомпонентности смеси и ее количественного анализа с применением специальной аппаратуры, так называемой разделительной колонки.
В ходе хроматографического анализа происходит разделение смеси на составляющие ее компоненты и концентрирование их в слое адсорбента. Затем после применения строго специфичных растворителей (элюентов), снижающих силы адсорбции, происходит вытеснение с током раствора индивидуальных веществ.
Хроматографические методы используемое в фармацевтическом анализе: Хроматография на бумаге,
• Высокоэффективная жидкостная
хроматография (ВЭЖХ),
Тонкослойная хроматография
(ТСХ),
• Газожидкостная хроматография
(ГЖХ).
Основные приемы осуществления хроматографического процесса:
Для хроматографического разделения смесей веществ используются различные технологические приемы, основанные на разных принципах взаимодействия компонентов разделяемой смеси с хроматографическими материалами (сорбентами).
Наиболее часто используются: - ионообменная хроматография (сорбент представляет собой твердый носитель, содержащий ионизируемые в водных растворах функциональные группы, с которыми связываются компоненты разделяемой смеси); - адсорбционная хроматография (сорбент представляет собой твердый носитель, на котором происходит обратимая сорбция компонентов разделяемой смеси за счет дисперсионного взаимодействия их с поверхностью твердой фазы. Разделение осуществляется за счет различия в константах равновесия связывания компонентов смеси с поверхностью сорбента): - хроматография на молекулярных ситах (гель-проникающая хроматография, гель-фильтрация); сорбент представляет собой гранулы геля, имеющий поры определенного размера, в которые могут проникать молекулы компонентов с размером ниже размера пор и не могут проникать молекулы с большим размеров пор.

Разделение достигается за счет разной скорости перемещения частиц с разными размерами молекул, при этом частицы большего размера движутся с большей скоростью. Такой вид хроматографии широко применяется при фракционировании компонентов клеточных экстрактов, и во многих случаях коэффициент специфичности этой процедуры высок. Однако для направленного применения гель-фильтрации в биотехнологии опять-таки необходимо располагать дополнительной информацией о размерах частиц целевого продукта;


- афинная хроматография (сорбент представляет собой твердый носитель, к которому химически присоединены функциональные группы, избирательно связывающие какой-либо из компонентов разделяемой смеси (по принципу «замка-ключа»); остальные компоненты раствора не взаимодействуют с носителем, а свободно выходят из колонки. Обычно к инертному носителю прикрепляют субстраты или ингибиторы ферментов.
Например, для белка плазминогена субстратом является аминокислота лизин - ее и закрепляют на твердом носителе. Через колонку пропускают сыворотку крови, и только плазминоген на ней закрепляется, а все остальные белки свободно проходят по колонке.
Затем плазминоген смывают с колонки, используя аминокапроновую кислоту, которая также является субстратом для плазминогена, но отличается более высоком сродством.
После завершения очистки биотехнологических продуктов производят их обезвоживание и стабилизацию. Это необходимо для увеличения их сроков годности. На эти заключительные стадии продукт поступает в виде более или менее разбавленного раствора, так что приходится решать задачу концентрирования этого раствора, которое представляет собой удаление воды и низкомолекулярных компонентов. Наиболее простым методом является упаривание, однако оно не применимо в случае получения биологически активных соединений. Таким образом, обычное упаривание применяется лишь для достаточно стабильных продуктов (низкомолекулярных продуктов биосинтеза, таких как аминокислоты и антибиотики). Во многих случаях оказывается необходимым получить продукт в сухом виде. Для этого используются различные технологические приемы сушки. В зависимости от свойств продукта применяют различные методы высушивания.

Сушка термостабильных препаратов осуществляется на подносах, ленточном конвейере, а также в кипящем слое. Особо чувствительные к нагреванию препараты высушивают в вакуум-сушильных шкафах (при пониженном давлении и температуре) и в распылительных сушилках. В этом случае раствор продукта подают в специальный аппарат через форсунку, которая обеспечивает распыление раствора на капли малого размера. В направлении, противоположном подаче раствора продукта, подается турбулентный поток горячего воздуха. К стабилизации свойств биотехнологических продуктов ведет добавление в качестве наполнителей различных веществ. Для стабилизации кормового белка добавляют отруби, кукурузную муку, обладающие дополнительной питательной ценностью. Для стабилизации ферментных препаратов используют глицерин и углеводы (КМЦ), которые препятствуют денатурации ферментов, а также ионы кобальта, магния, натрия и др.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет