Снова зарядить конденсатор как указано в пункте Тумблер перевести в положение, тем самым замкнуть цепь электромагнита.



бет1/3
Дата30.12.2021
өлшемі0,85 Mb.
#106847
  1   2   3
Байланысты:
lr7
ce6952a288f987f0837cd9b9cfc6b33c4ebac92d

  1. Снова зарядить конденсатор как указано в пункте 2. Тумблер перевести в положение , тем самым замкнуть цепь электромагнита .(Питание обмотки электромагнита подается от выпрямителя). Затем подвести один из шаров, например, , к включенному электромагниту . Шар будет удерживаться электромагнитом на какой-то высоте (электромагнит можно перемещать), соответствующей углу .

  2. Тумблер поставить в положение «выкл.». Тумблеры и одновременно перевести в положение (минуя нейтральное положение), тем самым освободить шар и включить электромагнит . Шар , освободившись от электромагнита , ударит шар . В момент соударения шаров цепь конденсатора замыкается, и конденсатор частично разряжается через гальванометр . Количество электричества, которое протекает через гальванометр в момент соударения шаров, измеряется отклонением стрелки по шкале. Шар после удара придет в движение, достигнув электромагнита , удержится им.Электромагнит применятся для того, чтобы избежать повторных соударений шаров.

  3. Тумблер , а затем поставить внейтральные положения, тем самым отключить цепь конденсатора и электромагнитов от источника напряжения. По формулам вычислить время соударения шаров, скорость шара в момент соударения и среднюю силу соударения шаров. Измерения и в каждом опыте провести не менее трех раз и из них взять среднее.

  4. Провести несколько опытов при различных углах отклонения шара от положения равновесия. Результаты измерений и вычислений занести в таблицу.

№№ п/п

α1

n

n0

t

v

F

























α2

n

n0

t

v

F






















ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При работе на шары подается напряжение 4 В. Прикасаться к шарам можно только при полностью разряженном конденсаторе, когда стрелка гальванометра находится на нуле.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет