Сотовая связь



бет1/2
Дата25.01.2022
өлшемі17,87 Kb.
#114128
  1   2
Байланысты:
текст9
Документ, икт лаба 5, икт лаба 5, икт лаба 5, текст9

Сотовая связь

Оказывается, на вопрос, сколько лет телефону, ответить не так-то просто. Судите сами: принцип трансформирования вибрации мембраны от зву­ковых волн в электрический сигнал, который подлежит в дальнейшем пере­даче по проводам на расстояние, открыл французский исследователь Шарль Бурсоль в 1854 году. Позже немецкий естествоиспытатель Иоганн Рейс на­учился передавать по проводам музыкальные звуки. Но передавать речь всё не получалось. Наконец, в 1876 году удача улыбнулась американскому изобретателю Александру Беллу, который догадался, что для передачи речи нужен постоянный ток, и разработал примитивный, но работающий теле­фонный аппарат.

Выглядел он ужасно: в центре находился подковообраз­ный магнит с намотанной на него проволокой. С тех пор телефон начал стремительно меняться и внешне и изнутри. В 1920-е годы это был "колокольчик" со съёмным громкоговорителем. В 1937 году телефон обзавелся привычной ныне трубкой и вращающимся диском для набора номера. В начале 1990-х годов появились беспроводные телефоны с кнопочным набором. Постепенно до­машние и офисные аппараты, работающие в диапа­зоне 50 МГц с радиусом действия в несколько де­сятков метров, были вытеснены 900-мегагерцевыми аппаратами.

По сути, предками сотовой подвижной связи были радиотелефонные уд­линители и различные автономные сети радиосвязи. Внедрение настоящих сото­вых сетей началось лишь после того, как была решена проблема экономии спектра радиочастот и найдены способы определения текущего местополо­жения подвижных абонентов. Это было необходимо для оптимального на­правления к ним вызовов и обеспечения непрерывности связи при переме­щении абонента из одной соты в другую.

Рождение сотовой связи относят к 1971 году. Именно тогда компания «BellSystem» представила в Федеральную комиссию США по связи описание архитектуры радиотелефонной связи, которая впоследствии и ста­ла называться сотовой. Но путь от идеи до реального проекта занял доволь­но долгий срок коммерческие сотовые сети заработали лишь через де­сять лет.

Разработка в 1970-х годах сотовых систем и их последующее внедрение в 1980-х годах потребовали решения разнообразных и весьма непростых технических проблем. Одной из серьезнейших было создание небольших по размерам и весу переносных абонентских терминалов. На рубеже 1970-х го­дов даже передовые по техническим решениям автомобильные терминалы весили немногим менее 15 килограммов. И такое же по назначению устрой­ство надо было реализовать в размерах и весе, приемлемых для удержания одной рукой возле уха. Первыми успехами удалось блеснуть специалистам компании «Motorola» (США).

Один из родоначальников новых направлений телекоммуникаций Мартин Купер, занимавший в начале 1970-х годов пост вице-президента компании «Motorola». Он первым предложил пути кардинального уменьшения размеров радиотелефона. И вот в 1973 году появился первый сравнительно небольшой радиотелефон, который успешно прошел лабораторные испытания. Мартин Купер сделал с него первый звонок коллеге-конкурен­ту из «BellLaboratories». Как свидетельствует сам Купер, он произнес следующие слова: «Представь себе, Джоэл, что я звоню тебе с первого в мире сотового телефона. Он у меня в руках, а я иду по нью-йоркской улице».

В середине 1980-х годов имя Мартина Купера было помещено в Зале Славы беспроводной связи.

Первые системы сотовой связи были аналоговыми и обладали одним серьезным недостатком несовместимостью систем различных производителей. Это существенно ограничивало возможности перемещения абонентов между странами и даже городами, в которых были развернуты разнотип­ные системы.

Столь привычные современному пользователю аналоговые сотовые сети начали создаваться в начале 1980-х годов во многих странах Европы на базе унифицированного оборудования стандарта ММТ - 450 и в США на базе стандарта AMPS. Именно им в ту пору суждено было принять на себя основную часть подвижных абонентов во всем мире.

Серьезный подход европейцев к созда­нию нового стандарта привел к успеху появлению нынешнего лидера ев­ропейской сотовой связи стандарту GSM, работающего в диапазоне 900 МГц.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет