Сп «Тенгизшевройл» образовалось 6 апреля 1993 года подписанием меморандума, между



бет1/16
Дата06.02.2022
өлшемі338 Kb.
#80880
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
рамки для Теории
77-95-1, 77-95-1




ВВЕДЕНИЕ

Месторождение Тенгиз было открыто в 1979 году. В 1981 году Тенгизская скважина Т-1 при опробовании дала первый фонтанный приток нефти. Это положило начало разработке месторождения с 1,25 млрд. тонн извлекаемых запасов углеводородного сырья. В наши дни оператор месторождения СП «Тенигзшевройл» ведет пересчет запасов, окончательную цифру назовут в Проекте разработки, который будет написан уже в этом году.


СП «Тенгизшевройл» образовалось 6 апреля 1993 года подписанием меморандума, между Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон». В настоящее время участниками совместного предприятия, кроме корпорации «Шеврон-Тексако» являются: РК в лице ННК «Казмунайгаз», компания «Эксон-Мобил», «ЛукАрко».
Производственный сектор СП “ТШО” включает основные подразделения: Промысел, Газоперерабатывающий завод и Внешнезаводские объекты.
Основа перспективности СП “ТШО” – это наличие громадных запасов нефти на Тенгизском и Королевском месторождении. Суммарные запасы оцениваются в 25 млрд. баррелей нефти, из которых извлекаемые запасы составляют порядка 6-9 млрд.баррелей (один баррель равен 159 литров).
Высокое пластовое давление и содержание токсичного и коррозионно-активного сероводорода в пластовой нефти во многом определили закрытую и надёжную систему сбора и транспортировки нефти на завод, а также технологию и аппаратурное оформление дальнейшей обработки поступающего с промысла сырья (пластовой нефти). Поступающее на завод сырье представляет собой смесь нефти, попутных углеводородных газов, содержащих сероводород и углекислый газ, а также незначительное количество пластовой воды.
Производственной задачей завода является отделение и очистка нефти с получением высококачественной товарной нефти, выделение из попутного газа пропана и бутана, удовлетворяющих требованиям европейских стандартов, получение осушенного товарного газа высокого давления , удаление сероводорода из пластового сырья и его переработка в товарную серу.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет