Тема: Путешествия



бет1/12
Дата28.04.2020
өлшемі61,98 Kb.
#65015
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Байланысты:
10-неделя Рускии язык А1 888 (1)
СОР 4 тоқсан 2 сынып, СОР 4 тоқсан 2 сынып

10 неделя

Уровень А1

Тема: Путешествия
Упражнения и задания
Задание 1. Прочитайте текст и выполните задания.
Казахстан — потрясающая, уникальная страна, очень богатая на самые различные достопримечательности: и природные, и рукотворные, и исторические, и современные. Здесь вот уже много лет прекрасно уживаются сотни культур и национальностей, которые оставляют свой неповторимый след в облике страны.

Боровое - удивительный и притягательный, редкий по красоте край первозданной природы Казахстана.

Боровое - удивительный и притягательный край первозданной природы с великолепными лесами и лечебными озёрами, с насыщенным хвоей воздухом, и редкими по красоте и неповторимости пейзажами, делающими этот уголок Казахстана настоящей природной жемчужиной.

Для туристов ежегодный отдых в Боровом – всегда в радость!

Они приезжают сюда подышать чистым целебным воздухом, погулять по многочисленным лесным тропинкам, подняться в горы, отдохнуть от привычных городских будней и напоить свои души и тела гармонией.

Боровое встречает своих гостей поросшими деревьями холмами и причудливыми нагромождениями скал, похожих на замерших сказочных великанов, молчаливых как заколдованные озера.

Самые посещаемые туристами вершины и горы - это Булектау, гора Синюха и величественная скала «Окжетпес», с которых открываются потрясающие виды на озеро Боровоеи на Большое Чебачье, на берегах которого любители общения с природой тет-а-тет каждый год выбирают себе место для отдыха. Многочисленные, как правило российские, туристы ставят здесь свои палатки,  разводят костры, ходят в походы в горы и ловят редкую мелкую рыбку или раков. Излюбленным местом отдыха и посещений является и «Поляна Абылай-хана», на которой несколько лет назад была установлена эта грациозная стела. На фоне лесистых склонов горы «Кокшетау» у подножия скалы «Окжетпес» из вод Голубого залива озера «Боровое» на высоту 18 метров поднялась и красуется скала-загадка  «Жумбактас». По легенде она образовалась на месте гибели красавицы калмычки, которая будучи пленённой отказалась выходить замуж и бросилась в воды озера.

В Боровом туриста повсюду окружают живописнейшие картины озёр, лесов, гор, и других уникальных памятников природы, к примеру такого, как эта «танцующая» берёзовая роща, с причудливо изогнутыми стволами деревьев.



Желающим искупаться в водах озера Боровое рекомендую проявлять осторожность, так как в воде можно наткнуться не только на осколки битого стекла (к моему глубокому сожалению, так как я "исповедую" исключительно эко-туризм), но и даже на вот такие объёмные объекты человеческой жизнедеятельности. Наиболее глубоким, до 28 метров, считается озеро Щучье, расположенное у восточного подножия хребта Жеке-Батыр в непосредственной близости к городу Щучинску. Но интенсивное потребление городом и окружающими санаториями воды из этого озера приводит к ежегодному его обмелению. Кроме загорания на многочисленных пляжах свой отдых туристы могут украсить наблюдением за жизнью множества лесных обитателей. Любители длительных лесных прогулокмогут пройти к такому загадочному месту, как  «Пещера Кенесары», или добраться до Иманаевского ручья, и послушать под щебет птиц журчание его чистых вод.Казахстанский поэт Ильяс Джансугуров о красоте Борового сложил такие строки:

Лес застыл в истоме, тих зелёный бор,

Как глаза красавицы – синева озёр.

Камешки округлые спят на берегах –

Жемчугов литых, кораллов, яхонтов набор.

К склонам сочная трава, поднимаясь, льнёт,

Будто бы ковёр зелёный кто-то долго ткёт.

Белосахарный слетает на вершины дождь,

Между скалами струится родниковый мёд.

Кокшетау красотой просто несравним,

Девственность его лесов, рек аквамарин.

Бархат гор и оторочка склонов из бобра,

Холм любой цветами брызжет гордо, как павлин.

Боровое прекрасно в любое время года, в том числе и в золотую пору осени, когда его краски ещё более насыщенны, а воздух наполнен бодрящей лёгкой прохладой, и по утрам серебристые бусинки росы покрывает травы своими сверкающими переливами.Природа этого замечательного курортного места своими благами и неповторимой красотой гостеприимно приглашает гостей-туристов к себе, в этот вечно молодой и прекрасный край Синегорья. Она зовёт нас побродить по лесным тропинкам, подняться в горы и искупаться в водах боровских озёр, напиться целебного кумыса и родниковой воды из горного ручья, пробежаться поутру под лучами восходящего солнца и попариться в баньке!

 


1) Составьте вопросы к тексту

Один из лучших регионов Казахстана?

С какой красотой привлекает туристов Боровое?

Легендарный зона Борового в какой земле?


2) Выпишите существительные в И.п. и Р. п. падежах

И.П--Казахстан, Боровое, Булектау, Синюха ,Окжетпес, Кокшетау, Жумбактас, Щучье, Жеке-Батыр, Ильяс Джансугуров, Бархат гор, Синегорья.

Р.П--фоне лесистых склонов.
3) Выпишите из текста глаголы, определите спряжение

оставляют,погулять, встречает, выбирають,ловят, напиться.

4) Ассоциации к слову «Путешествие»

5) Подберите синонимы к слову «путешествие»


прогулка,обход,прогулка, прогулка,поездка,проезд, отдых.
6) Объясните значение следующих словосочетаний; брендовый маршрут, культурное наследие, живописнейшие картины озёр,редкий по красоте край , природной жемчужиной.Составьте с данными словосочетаниями предложения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет