Тест на определение готовности к обучению Задания с выбором одного правильного ответа



бет1/2
Дата25.01.2022
өлшемі31,54 Kb.
#114569
  1   2
Байланысты:
аналит
аналит, аналит, аналитик, аналитик, аналитик, аналитик, аналитик, аналитик, аналитик, аналитик

Тест на определение готовности к обучению

Задания с выбором одного правильного ответа
Аналитическое мышление

16. Bставьте пропущенное слово вместо многоточия:

Проведенные испытания новых искусственных высокопрочных алмазов показали, что их параметры превосходят параметры обычных алмазов, которые выдерживают в два раза меньшее давление и начинают […] при нагреве до температуры от 980 до 1056 градусов по шкале Цельсия.


A) распадаться

B) расщепляться

C) окисляться

D) размножаться

E) удваиваться

17. Bставьте пропущенное слово вместо многоточия:

Kак показал еще в XIX веке британский физик Майкл Фарадей (Michael Faraday), при пропускании электрического тока по свёрнутому в катушку проводу возникает магнитное поле. Чем сильнее идущий по проводу ток, тем сильнее будет поле. Используя сверхпроводящие кабели, можно получать поля колоссальной […].


A) величины

B) пропорции

C) значимости

D) занятости

E) напряженности

18. Пропущенное слово вместо многоточия:

Чем меньше знаешь, тем меньше […]; чем меньше открыл, тем меньше видишь, что остается открыть. (Тюрго)


A) получаешь

B) сомневаешься

C) изучаешь

D) исследуешь

E) решаешь

Задания основаны на следующем тексте:

B долине азиатских рек Тигра и Евфрата (греки назвали ее Месопотамией — Междуречьем) около 6000 лет назад возникли первые в мире государства. Шумер и Аккад, Вавилония и Ассирия — эти государства прославили не только цари и воины, но и звездочеты. Последний правитель Ассирии, грозный и воинственный Сарданапал, прославился не только как полководец, но и как... основатель первой в мире библиотеки. Царь повелел собрать множество глиняных клинописных табличек. Более того, он разослал повсюду писарей, повелев им переписать все важные сведения, которые они отыщут в древних книгах. Именно из этих глиняных «книг» мы узнали о том, что древние шумеры и вавилоняне очень внимательно наблюдали за тем, что происходило на небе. Имена их богов были связаны с небесными светилами: Солнцу они дали имя бога Шамаша, Луне — бога Сина, богиня любви, красоты и плодородия Иштар дала имя планете, которую теперь мы называем Венерой.

«Блистательная госпожа неба», — говорили о ней вавилоняне. Наблюдатели звездного неба — а в Месопотамии этим занимались жрецы — заметили, что некоторые светила меняют свое положение среди неподвижных звезд (греки позже назвали их планетами — «блуждающими светилами»). Им жители Междуречья тоже дали имена.

19. Oпределите цель данного текста:

A) сообщить ученым сведения о древних познаниях в астрономии

B) дать информацию о первой библиотеке Междуречья

C) сделать категоризацию небесных тел и печатных изданий

D) объяснить древние шумерские названия небесных тел

E) сообщить о первых культурах, внесших вклад в развитие астрономии


20. Слово, которое близко по смыслу к слову «книги»:

A) клинья

B) тома


C) фолианты

D) журналы

E) источники

21. Подберите подходящий к тексту заголовок:



A) Сарданапал – основатель библиотеки

B) Небесные светила

C) Древние астрономы

D) Первые познания в астрономии

E) Что древние знали о планетах?


Задания основаны на следующем тексте:

Mюонные детекторы, установленные в лаборатории лондонского Университетского колледжа, указали на то, что в верхних слоях атмосферы Земли постоянно образуются бозоны. Источником частиц являются космические лучи — элементарные частицы и ядра атомов, движущиеся с высокими энергиями в космическом пространстве и ударяющие в верхние слои атмосферы. Попадая по местным атомам, они разбивают их ядра, отчего на Землю проливается «дождь» адронов — элементарных частиц из кварков и глюонов. Именно при столкновениях и слияниях последних образуются бозоны Хиггса. Эти адроны продолжают разбивать атомы, увеличивая количество высвобождающихся объектов. Однако среднее количество энергии на частицу при этом уменьшается, из-за чего в конечном итоге поток иссякает. Преимущество этого процесса для человека в том, что он снижает уровень радиоактивного излучения, доходящего до поверхности Земли.

22. Bыделите факт от следующих мнений:

A) Есть точка зрения о том, что адроны не разбивают атомы.

B) Люди считают, что источником частиц не являются космические лучи.

C) Доказано, что в верхних слоях атмосферы Земли образуются бозоны.

D) Люди думают, что частицы и ядра атомов не двигаются с высокими энергиями в космическом пространстве.

E) Есть суждение о том, что при столкновениях и слияниях глюонов бозоны Хиггса не образуются.
23. Oпределите стиль данного текста:


A) Публицистический

B) Научный

C) Официально-деловой

D) Разговорный

E) Художественный

24. Hайдите основную информацию к тексту:



A) Об адронном коллайдере, обнаруженном в небе

B) О разбивающихся ядрах в небе

C) Об атомах обнаруженных в небе

D) О верхних слоях атмосферы

E) О снижении атмосферного давления

Задания основаны на следующем тексте:

Tемпература обычных вещей - это мера средней скорости движения атомов и молекул, из которых они состоят. Чем больше средняя скорость движения атомов и молекул, составляющих некоторый предмет, тем выше его температура. Нам кажется, что есть четкая взаимосвязь: если у чего-то высокая температура, то оно кажется нам горячим и наоборот. Таким образом, мы воспринимаем свои ощущения как весьма точные измерения. Однако, это не совсем так.

Eсли вы дотронетесь до куска металла или книги, достав из морозилки, то металл будет казаться намного холоднее, чем книга. При этом металл и книга будут иметь одинаковую температуру, но металл будет казаться намного холоднее.

Mеталл - это вещество, которое очень хорошо проводит тепло, быстро его "забирает" у более теплых тел и быстро "отдает" тепло предметам, которые холоднее металла. А с бумагой всё совсем наоборот, она плохо проводит тепло, медленно его "отдает" и "забирает". Несмотря на то, что у металла и у книги одинаковая температура, движение молекул в наших руках намного быстрее поглощается металлом, чем бумагой. Металл заставляет температуру наших рук падать быстрее, из-за чего нам кажется, что металл холоднее. То, что мы чувствуем на самом деле - это температура наших рук. Наш внутренний термометр измеряет только свою собственную температуру (как, кстати, и любой другой термометр). Вы можете тактильно измерить температуру других вещей, обеспечив их контакт с вашей кожей. Термочувствительные нервы в нашей коже могут напрямую измерить только температуру самой кожи. Когда мы дотрагиваемся до чего-то, то не чувствуем его температуру, а ощущаем лишь воздействие данного объекта на нашу кожу.

Mожно сказать, что горячее и холодное - это концепты, которые фундаментально отличаются от понятия высокой и низкой температуры. Горячий объект - это объект, который отдает много энергии, холодный - это объект, который отдает мало энергии.

25. Hайдите ответ к следующей гипотезе: Если человек дотрагивается до объектов с разной температурой, то он…

A) может определить температуру металла, находящегося вблизи человека

B) может забирать у них тепло, если держит их долго в своих руках

C) не чувствует их температуру, а лишь воздействует на собственную кожу

D) может с точностью определить температуру

E) может дотронуться и не определить температуру


26. Основное решение проблемы в определении температуры различных вещей

A) Все объекты имеют одинаковую проводимость

B) Ощущение человека совпадает с измерением тела

C) Измерение температуры тела, сравнивая с объектами

D) Дотрагиваясь до объекта, можно измерить его температуру

E) Человек имеет сверхчувствительные нервы


27. Pаспознайте основную мысль текста:

Mогут ли люди…

A) найти связь между температурой и объектом

B) описать взаимодействие температуры и объекта

C) чувствовать предметы

D) чувствовать температуру объектов

E) определить температуру
Задания основаны на следующем тексте:

Cложные формы жизни снаружи выглядят по-разному. Но все растения, одноклеточные организмы, животные и даже люди на самом простом уровне состоят из похожего материала – из клеток, включающих ядра.

Эукариоты, или ядерные, – общее название для всех живых организмов, клетки которых содержат ядро. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы также не являются эукариотами, но не все биологи вообще считают их живыми организмами). Итак, поскольку эукариотами являются многие формы жизни, в том числе люди, то очень похоже, что у нас всех есть общий предок. Вы и яблоня, растущая у Вас в саду, – далекие родственники, разделенные несколькими миллиардами лет и еще большим количеством поколений.

Hо эукариотов не существовало на протяжении большей части истории жизни на Земле. Наша планета была домом всего для двух видов живых организмов: бактерий и архей. Эти два типа организмов также объединяются под названием «прокариоты». Эти одноклеточные организмы царствовали на Земле в течение первых двух миллиардов лет после появления жизни на Земле. Но за всю историю жизни на планете прокариоты никогда не становились большими и сложными, как эукариоты. Все дело в том, что они не могли накапливать энергию. Прокариоты могут производить энергию только на своей оболочке. Поэтому, для производства большего количества энергии необходима большая площадь оболочки, а это требует сильного увеличения размера клетки и это, в свою очередь, требует еще большого количества энергии для поддержания жизнедеятельности клетки.

Допустим, что бактерия хочет увеличить все свои линейные размеры в 3 раза, тогда площадь оболочки этой бактерии увеличится примерно в 9 раз, и во столько же раз вырастет количество вырабатываемой энергии. Но, объем такой бактерии вырастет примерно в 27 раз, и во столько же раз больше энергии бактерии будет нужно для поддержания своей жизнедеятельности. Таким образом, энергии у бактерии будет в 3 раза меньше, чем её нужно. Этот порочный круг прокариоты никогда бы не разорвали самостоятельно.

28. Дополните предложение подходящей информацией из текста:

K группе эукариотов относятся…

A) клетки, которые могут производить энергию только на своей оболочке

B) животные, растения и люди

C) организмы, клетки которых не содержат ядро

D) бактерии

E) организмы, состоящие из прокариотов


29. Вариант, который ближе всего по смыслу к слову «царствовать»:

A) руководить

B) доминировать

C) проживать

D) управлять

E) существовать

30. Дополните предложение, подходящей информацией из текста:

Прокариоты не могут стать большими и сложными, потому что…

A) они существовали еще в доисторические времена.

B) их ядра не могут делиться.

C) их ядра слишком малы для накопления энергии.

D) они не могут накопить достаточное количество энергии.

E) их оболочка слишком велика.


16. Mәтіндегі бос орынды толтырыңыз.

Aю – жыртқыш аң. Ол [...] орманда тіршілік етеді

A) қысқы

B) жақын


C) шалғай

D) ну


E) алыс
17. Сөйлемдегі бос орынды толықтырыңыз

Mен тауық сорпасын жақсы көремін, өйткені [.....] қорытылады.

A) асықпай

B) ақырын

C) жеңіл

D) ұзақ


E) ауыр
18. Cөйлемді мағынасына сай толықтырыңыз

Біртектес сапалық ........білдіретін қарама-қарсы мәні жағынан өзара тепе-тең, тілде үнемі бір-біріне қарама-қарсы мағынада қолданылып қалыптасқан сөздер антонимдер деп аталады

A) зерттеуді

B) пікірді

C) ұғымды

D) байланысты

E) ойды
Kелесі тапсырмалар төмендегі мәтін бойынша

Қазіргі кезде полимерлер өндіру қарқынды дамуда. Мәшине жасау, радио және электротехника, құрылыс, сонымен катар кеме, авто, ұшақ, ракета жасау өндірісін, жеңіл өнеркәсіпті, тұрмысты полимерсіз көзге елестету мүмкін емес. Полимер бұйымдарының бұрын байқалмаған қасиеттері анықталып, өндіріске енгізілуде. Сондықтан полимер бұйымдары адамзат игілігіне айналып, техникалық өнердің, ғылымның жаңа қырынан дамуына өзіндік үлесін қосуда. Қазіргі кезде адамзат ғарыштық биіктер мен өте терең бұрғылау ұңғымаларын бағындыра отырып, күрделі электронды есептегіш мәшинелердің микроскопиялық тетіктерінен бастап, үлкен каналдар мен су қоймаларының гидрооқшаулағыштарын жасауға дейінгі барлық жағдайда полимер бұйымдарымен жұмыс істейді.

19. «Бұрын» сөзіне мағынасы жақын сөзді табыңыз

A) Әрең

B) Жаңа


C) Ертеректе

D) Қазір


E) Бүгін
20. Берілген мәтіннің мақсатын анықтаңыз

A) Полимер бұйымдарының қасиетін саралау

B) Полимердің көп түрлілігін көрсету

C) Жеңіл өнеркәсіптің ерекшелігін сипаттау

D) Полимерді пайдалану жолдарын таныту

E) Бұйым жасау әдістерін таныту


21. Берілген мәтінге сәйкес тақырыпты таңдаңыз

A) Полимер бұйымдары

B) Өндіріс жетістіктері

C) Бұйым

D) Өндіріс орны

E) Құрал
K



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет