Тип: Реферат Количество страниц: 5 Тема: Психологические барьеры в общении



Дата07.09.2020
өлшемі27 Kb.
#77467
түріРеферат
Байланысты:
28002[1]
b2087, Орта мектеп географиясындағы инновациялық технологиялар 3 курс Айтекова К,У, металөңдеу, металөңдеу, статья 7 Бау, doma prac, 7 сем.ПиП.КАЗ.Мұғ. кәс. бағ. для преп.Макашкулова Word, Микро УМК, Микро УМК, өс қорғаудағы биотехнология, Тесты Финансы, Тесты Финансы, Бір айнымалы көпмүшеліктер, 5. Лекциялар жинағы

www.kursach.com

ВСЕБЕЛОРУССКОЕ СОБРАНИЕ КУРСОВЫХ


Предмет: Психология



Тип: Реферат
Количество страниц: 5
Тема: Психологические барьеры в общении

Психологические барьеры в общении
Причиной возникновения конфликтов являются также непреодоленные смысловые барьеры в общении, Препятствующие налаживанию взаимодействия общающихся. Смысловой барь­ер в общении — это несовпадение смыслов высказанного требо­вания, просьбы, приказа для партнеров в общении, создающее препятствие для их взаимопонимания и взаимодействия

К примеру, смысловой барьер во взаимоотношениях взрос­лых и ребенка возникает вследствие того, что ребенок пони­мая правильность требования взрослых, не принимает этих требований, потому что они чужды его опыту, взглядам и от­ношениям. Особенно существенную роль смысловые барьеры приобретают при общении взрослых — учителей и родителей — с детьми и подростками, что объясняется возрастной разницей наличием жизненного опыта у одних и отсутствием у других расхождением в интересах и, что особенно важно подчеркнуть зачастую ошибками в применении воспитательных воздействий со стороны старших.

Преодоление смысловых барьеров оказывается возможным если педагог знает и принимает во внимание Психологию уча­щегося, учитывает его интересы и убеждения, Возрастные осо­бенности, прошлый опыт, считается с его Перспективами и трудностями.

Главная задача, решение которой необходимо для налаживания должного взаимопонимания детей и взрослых, может быть сформулирована следующим образом: научить детей поль­зоваться языком взрослых людей и научить взрослых пони­мать язык детей. Языком как носителем значений ре­бенок овладевает в дошкольном возрасте и совершенствует, обогащает его все школьные годы. Но использование и разви­тие языка не ограничивается формированием значений. Поми­мо общепринятой системы значений слова, как и другие факты сознания человека, имеют некоторый личностный смысл, не­которую особую значимость, индивидуальную для каждого.

Одно и то же слово, действие, обстоятельство может иметь различный смысл для разных людей. Замечание учителя школьнику: «Опять ты подрался с Петровым на перемене» — имеет одно и то же значение для обоих. На уровне значений никаких затруднений во взаимопонимании общающихся нет: и тот и другой понимают, о чем идет речь. Но личностный смысл их может быть разным. Для учителей драка в школе — нарушение дисциплины. Для ученика, быть может, это еще одна попытка пресечь издевательства Петрова над ним, как более слабым.

У взрослых есть все основания добиваться, чтобы ребенок овладевал языком не только с присущими ему значениями, но системой принятых ими личностных смыслов, ориентированных на соответствующие нравственные и мировоззренческие цен­ности, и это желание оправдано задачей найти общий язык с детьми. Без этого трудно договориться и избежать конфликта. Не теряя из виду эту цель (усвоение детьми языка взрослого с проникновением в систему его личностных смыслов), взрослому следует пытаться проникнуть в глубины личностных смыслов ребенка. Важную роль при этом имеет умение поставить себя на место того или с кем общаешься, идентифицироваться с ним. Неумение и нежелание педагога проникать в систему личностных смыслов школьника возможное основание межличностных конфликтов в сфере педагогического общения.

Литература


  1. Общая психология. Под ред. А. В. Петровского. М., 1986.

  2. Лосев И. Г. Педагогика. М., 1999.

  3. Прокопьев И. И., Михалкович Н. В. Педагогика. Мн., 2002.

  4. Психология и педагогика. Под ред. К. А. Абульхановой. М., 1998.

  5. Современный словарь по психологии. Автор-составитель В. В. Юрчук. Мн., 1998.

  6. Столяренко Л. Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону, 1997.

  7. Харламов И. Ф. Педагогика. Мн., 2002.

  8. Шупейко И. Г. Основы психологии и педагогики. Мн., 2002.







Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет