План урока «Самопознание»
Школа: ГУ «Карабалыкская средняя школа имени А.Кунанбаева отдела обрзования акимата Карабалыкского района»
Дата 12.10.2015г.
Тема: «В поиске идеала»
Класс: 11
Кол-во учащихся: 13
Ценность: Истина
Качества: любознательность, умение анализировать, быть честным с самим собой.
Учитель: Кедиева З.Р.
Цели: Содействовать формированию у обучающихся мотивов к поиску истины, как важной ценности познании себя и окружающего мира
Задачи
-раскрыть значение слова «идеал»;
- формирование умения определять приоритетные ценности в жизни;
- воспитывать стремление к осмыслению истины.
Ход урока:
Орг. момент. Позитивный настрой.
(Звучит аудиозапись музыкального произведения)
Говорят, что, когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него… А теперь представьте, что он раскрыл лепестки… И из него идет Свет Любви... Он доходит до всех людей во всем мире... Представьте, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? И все бы мы были идеальны и не повторимы
Ребята думаю, что вы уже поняли, что сегодня мы с вами поговорим об идеале, запишите тему нашего урока «В поиске идеала».
Сегодня мы с вами будем вести разговор «О поиске идеала». А это значит, что мы вместе с вами порассуждаем, что такое идеал и кого можно считать идеалом.
Вопросы:
- Ребята, по вашему мнению, что же такое идеал? (ответы детей)
Идеал (греч. idéa — идея, образ) — образ человека, являющегося образцом для других
Вопросы:
-В чём мы можем достичь идеала? (ответы детей)
- В учёбе можно достичь? А что для нас идеал в учёбе? (ответы детей) - верно, идеал в учёбе – это отличные оценки.
- А в спорте можно достичь идеала? (ответы детей) - действительно, мы можем равняться на достижения великих спортсменов.
|
Ресурсы:(презентация,
ватман, маркеры, спокойная мелодия)
|
Позитивное высказывание (цитата урока).
Идеал – это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления – нет жизни.
Л.Н. Толстого
Вопросы:
Как вы понимаете это высказывание?
Как вы понимаете «Идеал – это путеводная звезда»?
|
|
Подарок учителя (просмотр притчи «В поиске идеала», беседа)
Вопросы:
В чем был секрет старика?
Почему старик рассказал свой секрет?
Как вы думаете ребят в чем суть данной притчи и, что автор хотел донести до зрителей и читалей?
|
|
Творческая деятельность (Работа в группах)
«Идеальный человек это…»
На столах у каждой группы лежат ватманы, маркеры задача каждой команды написать, те качества, которые на ваш взгляд, лучше всего характеризуют идеального человека написать. Затем представить вниманию всему классу и рассказать. (Защита работ по 1 спикеру с группы)
«Ситуации школьной жизни» Разыгрывание сценки каждой группы по заданной теме: 1 группа - «Идеальное поведение школьников»
2группа – «НЕ идеальное поведение школьников»
|
|
5 . Домашнеезадание.
Порассуждайте и напишите эссе к чемувыстремитесь.
|
|
6. Заключительнаяминутатишины.
Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня узнали и открыли…
Желаю вам не терять себя в процессе поиска идеала! Спасибо!
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |