Виды нарушения обмена нейтрального жира Классификация



Дата17.11.2023
өлшемі16,26 Kb.
#191724
Байланысты:
Виды нарушения обмена нейтрального жира


  1. Виды нарушения обмена нейтрального жира

Классификация:
Нарушение обмена нейтрального жира в жировом депо (внеклеточная, мезенхимальная жировая дистрофия).
Нарушение обмена цитоплазматического жира (клеточная, паренхиматозная жировая дистрофия).
Причины и механизмы:
Причины: заразные болезни, интоксикации, отравления минеральными ядами, углеводная и белковая недостаточность, дефицит липотропных факторов (метионина, холина, витамина В12 и др.).
Механизмы:
инфильтрация,
трансформация,
декомпозиция.



  1. Нарушения обмена клеточного жира, механизм образования жировых капелек

Нарушение обмена цитоплазматического жира встречается наиболее часто в печени, почках, сердечной мышце. Оно характеризуется увеличением количества жира в клетках, где он обнаруживается и в норме, и в появлении жира там, где он в норме не встречается. Проявляется в форме жировой инфильтрации (крупно­капельное ожирение) и жировой дистрофии (мелкокапельное ожирение).





  1. Нарушения обмена внеклеточных жиров. Кахексия, ожирение


Уменьшение количества жиpa в жировом депо связано с недостаточным и неполноценным кормлением (алиментарное истощение, алиментарная дистрофия), с хроническими заразными и незаразными болезнями, злокачественными опухолями.
При этом уменьшается количество жира или он полностью исчезает из жирового депо, соединительнотканная клетчатка становится студневидной в результате пропитывания ее серозным транссудатом (серозная атрофия жира).

Увеличение количества жира в жировом депо (ожирение, тучность)


Увеличение количества жира в жировом депо обусловлено:
перекормом животного, его малой подвижностью.
Макроскопически жировые отложения обнаруживаются в большом количестве в жировом депо (подкожная, забрюшинная, околопочечная, подэпикардиальная, глазничная клетчатка, брыжейка, сальник) и во внутренних органах (сердце, печень, молочная железа, скелетные мышцы и др.).



  1. Описать Макро, микро-скопии Печени при жировой дистрофии (декомпозиции)

Жировая инфильтрация печени (крупнокапельное ожирение), окраска гематоксилином-зозином.


Печеночные клетки по всей дольке увеличены, округлые. В них видны пустоты - вакуоли, образовавшиеся нa месте растворенных капелек жира в спирте. Ядро и цитоплазма клеток сдвинуты на периферию клетки. Цитоплазма имеет вид тонкого ободка (перстневидные клетки). Балочное строение сглажено.



  1. Дифференциальная диагностика жировой дистрофии. Исход.

  2. Нарушение обмена Ca в организме, виды нарушения.



Нарушение обмена кальция.
Усвоение в организме кальция происходит при участии витамина Д. Кальций содержится во всех тканях и клетках, но главным образом в скелете в виде фосфорнокислых и углекислых солей.
При нарушении обмена количество солей кальция в костях может уменьшаться, или они откладываются в других органах. Содержание кальция может быть уменьшено при остеодистрофии (остеомаляции) и рахите или увеличено при обызвествлении (метастатическом, метаболическом и дистрофическом).


Остеодистрофия (остеомаляция) - хронически протекающая болезнь взрослых животных, проявляющаяся уменьшением кальция в сформированных костях вследствие нарушения фосфорно-кальциевого и Д-витаминного обменов.
Остеодистрофия развивается у высокопродуктивных коров и беременных животных при недостатке витамина Д и кальция в кормах. При этом кости размягчаются, особенно последние хвостовые позвонки, грудинные концы ребер, поперечные отростки позвонков. Хвостовые позвонки истончены, на месте сочленения бугристые, размягченные, легко режутся ножом, при этом хвост можно связать в узел.



  1. Дистрофическое обызвествление. Примеры



Дистрофическое обызвествление - это местный процесс выпадения солей кальция в органах с пониженной жизнедеятельностью (при атрофии и дистрофии, в очагах некроза, тромбах). Отложения солей кальция часто отмечаются в очагах некроза при туберкулезе, паразитарных узелках, сосудах при артериосклерозе.


  1. Метастатическое обызвествление. Этиология и морфология

Метастатическое обызвествление (известковые метастазы) отмечается в легких, миокарде, слизистой оболочке кишечника при общем нарушении обмена кальция в организме и развитии гиперкальциемии.
Микроскопически в органах видны плотные известковые очажки разных размеров, белого цвета. Клетки мышечной ткани в этих местах некротизированы.



  1. Метаболического обызвествление. Этиология морфология

Метаболическое обызвествление отмечается при нарушении состояния буферных систем в организме. При нем соли кальция выпадают в кожу, мышцы, сухожилия.



  1. Камни, их состав, причины образования и места.



Образование камней(конкрементов)
Конкременты ( камни) представляют собой плотные образования, свободно лежащие в естественных полостях органов и выводных протоках желез.
Для образования камней нужны общие и местные причины. Общие - нарушение минерального обмена, местные - воспалительные процессы, инородные тела.
Камни образуются в желудочно-кишечном тракте, почках, мочевом и желчном пузырях, желчных протоках, поджелудочной железе, слюнных железах и др.



  1. Желудочно-кишечные камни, виды, характеристика



Камни пищеварительного тракта
Истинные камни (энтеролиты) - состоят из фосфорнокислого кальция и других солей. Имеют шаровидную форму, твердую консистенцию, гладкую или шероховатую поверхность, темно-коричневого или серого цвета, напоминают булыжник, на распиле слоистые, в центре часто обнаруживают инородное тело. Встречаются в толстом кишечнике лошадей.
Ложные камни - псевдоэнтеролиты:
Фитоконкременты (фитобезоары)- образуются из растительных волокон,
Пилоконкременты - волосяные шары (пилобезоары). Встречаются в преджелудках коров, овец, телят, ягнят при минеральном голодании (лизуха).
Конглобаты - конкременты из непереваренных частиц корма и спрессованных каловых масс.



  1. Слюнные, желчные и мочевые камни

Мочевые камни образуются в почечной лоханке и мочевом пузыре, состоят из солей мочевой кислоты.
Желчные камни образуются в желчных протоках и желчном пузыре. Состоят из органической белковой основы, солей кальция, желчных пигментов и холестерина. Встречаются при фасциолезе у коров, вызывают закупорку желчных протоков и развитие механической желтухи.
Камни слюнных желез образуются в протоках слюнных желез состоят из сгустившегося секрета и солей кальция



  1. Исходы камнеобразования



Инициация и поддержание воспаления в органе, нарушение оттока секрета, образование пролежней в стенке органа с его перфорацией.



  1. Нарушение углеводного обмена, сахарный диабет



Углеводная дистрофия сопровождается изменениями состава и количества углеводов в органах, тканях и клетках. Наиболее изученным в патоморфологии является нарушение обмена полисахарида гликогена.


Сахарный диабет - болезнь, связанная с гибелью и нарушением функции β-клеток островков поджелудочной железы, вырабатывающих гормон инсулин, способствующий полимеризации глюкозы в гликоген. При отсутствии инсулина количество глюкозы возрастает в крови (гипергликемия), она недостаточно используется тканями и выводится с мочой (глюкозурия). Полимеризация ее в гликоген не происходит. При этом запасы гликогена в печени и скелетных мышцах резко уменьшаются.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет