Влияние Интернет-сленга на речевую культуру современной молодежи



бет1/7
Дата07.02.2022
өлшемі30,6 Kb.
#88481
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Абдил Аида
Презентация (4), Намуратова Сетара, Лекция тезисі 2, Намуратова С

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Международный казахско-турецкий университет имени Х.А Ясави


Факультет филологии

ТЕМА: Влияние Интернет-сленга на речевую культуру современной молодежи






Выполнила: Aбдил Аида
Проверила:Ашимова С


Tуркестан 2020г


План: I.Введение
1.1. Интернет

 II . Основная часть:
2.1.Сленг и его виды
2.2.Причины образования сленга
2.3. Место компьютерного сленга в лексике подростка


III. Заключение


IV. Список литературы




I.Введение


Цель: выявить характер и особенности специального искажения слов русского языка в виртуальном пространстве сети Интернет.
Задачи:

  1. Познакомиться с «сетевым языком», проанализировать некоторые популярные чаты в Интернете;

  2. Выявить причины использования сленга подростками;

  3. Обратить внимание на отношение одноклассников и учеников школы к сленгу.



В современном мире всё больше становится популярной сеть Интернет, где общаются люди. Каждый второй человек является её пользователем, проводит там значительную часть своего времени. Вследствие этого просто невозможно не заметить, как искажается русский язык: нарушается орфография, встречаются многочисленные опечатки, не соблюдаются правила постановки знаков препинания. Молодежь придумала более простой язык для общения в сети. Все это, несомненно, может серьёзно повлиять на будущее подрастающего поколения, оставив негативный отпечаток на его речевой культуре.
Самое невероятное сегодня, что сетевой язык теперь остаётся не только в виртуальном пространстве, но и появляется на телевидении, в различных журналах и газетах. Из-за массового использования данного языка происходит падение уровня грамотности, ведь новый стиль общения оказывается очень удобным и быстро входит в привычку. Людям становится труднее выражать свои мысли грамотным, красивым языком.
Гипотеза: если мы характеризуем речь подростка, то понимаем, что полноценное общение в молодежной среде невозможно без употребления сленга.
В чём причина негативных тенденций в развитии русского языка? Большинство исследователей сходится во мнении, что проблема основана на слишком активном проникновении в литературный язык разговорного, просторечного языка. Особо выделяют молодёжный, а в частности Интернет-сленг, считая его «виновником» того, что русскому языку грозит умирание, и призывают к решительной борьбе с ним. Так ли это?
Или всё-таки, как считают другие, Интернет-сленг-это всего лишь закономерное явление в развитии русского общества, и нужно относиться к нему спокойно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет