1. Ослабление политических устоев Могулистана. Превращение Казахского ханства в одно из сильных государств Центральной Азии. Присоединение Жетысу к территории Казахского ханства



бет1/3
Дата27.12.2022
өлшемі17,58 Kb.
#164632
  1   2   3
Байланысты:
История 7 задание
ашық сабақ математика печать

1. Ослабление политических устоев Могулистана. Превращение Казахского ханства в одно из сильных государств Центральной Азии. Присоединение Жетысу к территории Казахского ханства. Расширение территории ханства при Касымхане. Поход Шайбанидов против Казахского ханства.
2. Временное ослабление Казахского ханства к середине XVI в. Казахское ханство во второй половине XVI в. Борьба за престол и его последствия. Мамаш и Тахир ханы. Казахско-могульские отношения. Ахмед, Тугум и Буйдаш ханы. Казахско-ногайские отношения.
3. Возвышение Казахского ханства. Правление Хак-Назара. Казахско-ногайские связи. Казахское ханство и Шайбаниды Мавераннахра. Борьба казахских ханов против союза Бухары и Сибирского ханства. Смерть Хакназар хана. Шигай хан, Таукель хана и его политика. Походы на территорию Мавераннахра и их результаты. Завершение формирования этнической территории Казахского ханства.

Казахское ханство как суверенное государство средневековой эпохи» рассматривается возникновение и функционирование Казахского ханства – первого независимого, самостоятельного государства


казахской народности, казахского народа. Поскольку наличие населения в каждой стране и тогда, и теперь является основой суверенитета каждого государства, автор рассматривает наличие казахской народности как основу суверенной государственности Казахского ханства. Основу суверенитета современного государства составляют ее территория и границы. Казахское ханство имело территорию и границы – в глазах государств региона и за его пределами представало в качестве уверенного в своих силах суверенного государства.
Ханы Казахского ханства не только руководствовались обычным правом казахов, но и стремились систематизировать и кодифицировать их в виде «Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый путь хана Касыма»), «Есім ханның ескі жолы» («Исконный путь хана Есима»), «Жеті Жарғы» («Семь установлений») и иных документов, ставших памятниками права.
Властные структуры Казахского ханства составляли остов государственности, благодаря которым это первое суверенное государство казахов смогло просуществовать почти 400 лет. Степная демократия выражалась в том, что курултаи и маслихаты выступали представительной властью ханства, ханы и султаны осуществляли исполнительно- распорядительную власть ханства, а бии были носителями судебной власти. Такие ханы, как Керей и Жанибек (основатели ханства), хан Касым, хан Есим, хан Хак-Назар, хан Тауке, хан Абылай, хан Абулхаир внесли существенный вклад в укрепление могущества Казахского ханства.
Жизнеспособность государства поддерживалась также благодаря
достаточно четкой военной организации Казахского ханства. Ополчение стало основой военной организации Казахского ханства, где батыры зарекомендовали себя в качестве отважных и искусных предводителей казахского войска.
Международная правосубъектность Казахского ханства, как неотъемлемая часть суверенитета казахского государства, нашла свое выражение в осуществлении посольского права, в соблюдении законов и обычаев войны, в заключении соглашений и договоренностей с разными государствами.
Казахское ханство, как первое суверенное и независимое государство казахов, возникло примерно в то же время, когда начали возникать значимые государства Европы (Франция, Испания, Португалия). Нами унаследованы черты и свойства не менее 20 государств, которые функционировали на древней казахской земле. Более конкретно как один из правопреемников Казахское ханство возникло на соединении двух империй: тюркской (Великого тюркского каганата) и монгольской (Золотой орды).
В средние века в эпоху становления и крушения государств, укрепления их единства и раздробленности Казахское ханство сумело расширить свою территорию, укрепить государственность, вступить в политические отношения с другими государствами, углубить торгово- экономические связи, усилить обороноспособность страны.
Казахское ханство, казахские жузы сумели дать отпор шедшей с востока джунгарской агрессии, освободить свои земли от их оккупации, сумели также дать отпор среднеазиатским ханствам (Бухарскому, Хивинскому, Кокандскому ханствам) на юге и юго-западе, волжским калмыкам и башкирам на севере. Войдя в состав России на основе протекторатных отношений, пережив царский колониальный период и советский тоталитаризм, казахи не потеряли своего «я», сохранили свой язык, традиции и культуру. Это случилось так потому, что предки казахов оставили своим потомкам богатое наследие в виде государства и государственности, огромной территории, в недрах которой обнаружились несметные богатства в виде всех химических элементов системы Менделеева – Мейера. Казахское ханство, просуществовавшее почти 400 лет, заняло достойное место в мировой истории.
Казахам удалось создать уникальное право, которое четко регулировало отношения всех субъектов права в Казахском ханстве. Такое урегулирование содействовало укреплению единства казахского народа и казахского государства. Государство и право в Казахском ханстве, как две взаимосвязанные, единые составляющие, усиливали экономическую, военную, политическую структуру этого государства на протяжении всего периода его существования.

Присоединение Жетысу к Казахскому ханству не произошло одномоментно, как считалось ранее. Первые казахские ханы Жанибек и Керей отправились именно в долину Шу и местность Козыбаши по ряду причин.


Во-первых, занятию ими западных кочевий Могулистана благоприятствовала политическая обстановка во владениях восточных Чагатаидов, правивших в Могулистане. Во-вторых, как на это справедливо указывала К. А. Пищулина, этот регион был населен родственными тюркскими племенами, давно осознававшими свое единство. В-третьих, стремление занять Западное Жетысу предпринималось предшественниками первых казахских ханов и прежде. Данный тезис прослеживается в деятельности крупнейшего ак-ордынского хана Уруса (ум. 1377). Из достоверных источников, близких к эпохе Урус-хана, известно, что в состав его владений не входило Жетысу.


Урус-хан проводил активную политическую деятельность. Во внутренней политике он стремился к восстановлению целостности территории Ак-Орды (Восточного Дашт-и Кыпчака) и централизации власти. Во внешней политике он провел две крупные внешнеполитические акции — на западе против Золотой Орды и на юге против агрессии эмира Тимура. Очевидно, уже в годы его правления (60-70-е гг. XIV в.) ак-ордынская правящая знать становится выразителем новой политической доктрины — присоединение региона Жетысу в состав Ак-Орды. На это косвенно указывают сведения Кадыргали Жалаира, автора «Джами ат-таварих». Автор дает красочное описание владений Урус-хана, расположенных якобы в Жетысу. «Урус-хан расположился в окрестностях Алатага. Эта земля высоких гор, обильных лугов и многочисленных родниковых вод. Бесчисленной множество рек в этих горах. Город Талашкары (Старый Талаш) расположен там и находится невдалеке от городов Отрара и Сайрама. Вилайеты Чу, Талас, Истыккуль (Иссыккуль), Текелик были [там]. Народ [его] был очень многочисленный, могущественный, сильный, известный и храбрый. Урус-хан на протяжении нескольких лет царствовал здесь»


Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти 16 века, в годы правления сына жанибека хана Касыма. Он приобрел известность еще во времена Бурундука. С началом его правления власть перешла к потомкам Жанибека. В период его правления численность населения Казахского ханства впервые достигла одного миллиона человек. Борьба за присоединение присырдарьинских городов была главным направлением внешней политики хана Касыма Внешняя политика: 1) в 1510 году под Сыгнаком Мухаммед Шайбани потерпел сокрушительнай разгром от войск Касым хана. В к 1510 г в битве с шахом Ирана Мухаммад Шайбани погиб в Хорасане, под Мервом.


Таким образом, Касым хан завершил длительную борьбу между казахскими ханами и шайбанидами и окончательно присоединил Восточный Дешт-и Кыпчак к казахскому ханству. 2) для закрепления на Сырдарье Касым выгодно использовал политическую ситуацию в Средней Азии, где борьба шайбанидов с тимуридом Мухаммад Бабуром создавала в Туркетане нестабильную ситуацию.


При Касым хане границы Казахского ханства на западе расширились до бассейна реки Урал, на севере и северо-востоке простирались за озером Балхаш.
Таким образом, в период правления хана Касыма формируется единая этническая территория казахов и впервые после монгольского завоевания почти все казахские племена были объединены в одном государстве. В период его правления Казахское ханство как независимое государство стало известно в Европе и Азии. В начальный период образования Казахского ханства политическим центром государства и столицей становится город Сыгнак.

Внутренняя политика: 1) Касым хан утвердил свое господство над обширными степными пространствами казахской территории. 2) впервые после монгольского завоевания Кз были объединены в одно государство почти все казахские роды и племена. 3) развитие торговых отношений с соседними странами.4) Касым хан собрав и систематизировав обычное право казахов первым издал свод законов « Касым ханын каска жолы» (Светлая дорога хана Касыма)


В 1509 – 1510 гг. Мухаммад Шейбани совершил несколько походов на территорию казахов. В результате этих походов ему удалось временно вытеснить казахских правителей за пределы оазисов Туркестана.


В 1510 г. Мухаммад Шайбани вновь пришел к Сыгнаку, но потерпел сокрушительный разгром от войск султана Касыма, остатки узбеков-шайбанидов бежали в Самарканд. В конце этого года Мухаммад Шайбани погиб в Хорасане, под Мервом, в битве с шахом Ирана.
Касым хан не преминул воспользоваться этими обстоятельствами для укрепления своей власти в Южном Казахстане. Вскоре под власть казахского хана перешел самый южный из городов Присырдарьи Сайрам.

Четыре похода совершил Мухаммад Шайбани против казахских ханов, в одном из которых, в марте 1509 года, казахи потерпели жестокое поражение. Однако неудача последнего похода и гибель Мухаммада Шайбани в 1510 году в последствии привели к распаду государства Шайбани на две части и изменению политической обстановки в регионе в пользу Казахского ханства.


И хотя отношения между Шайбанидами и казахскими правителями продолжали оставаться напряженными, а иногда и не мирными, тем не менее Казахское ханство расширило свои границы в Присырдарье, все более широкое распостранение получал этноним «казах» росло могущество и авторитет ханства, что находит свое подтверждение в «Тарих-и Рашиди» М.Х. Дулати: «...до 940 (1533-1534) года казахи имели полную власть над больщей частью Узбекистана».


2. Середина и вторая половина XVI века отмечены в истории Казахского ханства практически беспрерывными и не всегда удачными территориальными войнами с Могулистаном, Ногайской Ордой и Бухарой. К этому периоду относится ряд серьезных поражений казахских владетелей от узбеков,моголов и калмыков, следствием чего явились гибель целых султанских фамилий, потеря казахами части своих кочевий. В этот тяжелый для казахов период остро проявилась потребность в сильном и волевом лидере, который сумел бы укрепить и объединить разрозненные и ослабленные части ханства.

После смерти Касыма в Казахском ханстве правил его сын Мамаш. События, происходившие при правлении этого хана, неизвестны. Впервые его имя упоминается в источниках 1513 года, когда в конце лета этого года Мамаш вместе с другими казахскими султанами встречал могульского хана Султана Саида. Правил он недолго и умер нелепой смертью от удушья из-за тяжести боевых доспехов в одном из сражений в 1522 году. Со смертью хана Мамаша окончилась эпоха консолидации, начался политический кризис. В результате кризиса, продолжавшегося более 15 лет, были потеряны присырдарьинские города. До конца XVI века Сыгнак, Отрар и Туркестан оставались в составе государства шайбанидов Мавераннахра.


В борьбе с Ногайской Ордой потерпел поражение казахский хан Тахир (1523–1533 гг.). Его попытки вернуть присырдарьинские города окончились неудачей. Междоусобицы заставили хана Тахира бежать в Семиречье, где он вступил в союз с племенами кыргызов против могульского правителя султана Саида. В 20–30-е годы XVI века против казахов сложился союз узбекских и могульских правителей. Основными направлениями политической активности казахских ханов во второй трети XVI века были юго-восточное, где в союзе с кыргызами они воевали против могулов и ойратов, а также западное и северное, где у казахов были сложные взаимоотношения с ногайцами, башкирами и татарами.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет