Лабораторная работа №3 «Электрические фильтры нижних и высоких частот»



бет1/2
Дата20.10.2023
өлшемі209,46 Kb.
#187048
түріЛабораторная работа
  1   2
Байланысты:
АЭС Лабораторная работа 3[2]
КЕЙС «КОММУНИКАЦИЯ» білім беру саласы, 3 Зертханалық жұмыс, 3 Зертханалық жұмыс

Лабораторная работа 3
«Электрические фильтры нижних и высоких частот»

2.1 Цель работы
Рассмотреть принцип работы электрических фильтров, которые служат элементной базой для сетевых помехоподавляющих пассивных фильтров. Изучить свойства и методы расчета электрических фильтров нижних и высоких частот.
2.2 Задание для выполнения работы

  • Ознакомиться с необходимыми теоретическими сведениями из приложения методического указания. Для фильтра нижних (НЧ) частот по заданной частоте среза Fсрез.1 и нагрузке R рассчитать параметры L и С, Т-образной и П- образной структур. Численно в кГц определить расчетную полосу пропускания Fпр.расч.1 фильтра НЧ.

  • Снять амплитудно-частотные характеристики фильтров НЧ и на графике определить линейную частоту среза Fсрез. экспер.1 полученную экспериментальным путем. Далее по графику численно в КГц определить полосу пропускания. Сравнить полученную полосу пропускания фильтра НЧ с расчетной.

  • Для фильтра высоких частот (ВЧ) по заданной частоте среза Fсрез.2 и нагрузке R рассчитать параметры L и С, Т-образной и П-образной структур. Численно в кГц определить расчетную полосу пропускания Fпр.расч.2 фильтра ВЧ.

  • Снять экспериментальные амплитудно-частотные характеристики фильтров ВЧ и на графике определить линейную частоту среза Fсрез.экспер.2 полученную экспериментальным путем. Далее по графику численно определить полосу пропускания. Сравнить полученную полосу пропускания фильтра ВЧ с расчетной.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет