Тақырып: управление потоком выполнения с использованием оператора цикла for



Дата11.11.2023
өлшемі37,8 Kb.
#191004
түріЛабораторная работа
Байланысты:
Нурасыл 5 — копия


И
Әбілқас Сағынов атындағы Қарағанды техникалық университеті

«Ақпараттық есептеуіш жүйелер» кафедрасы
ЗЕРТХАНАЛЫҚ ЖҰМЫС №5
«Программная инженерия» пәні
Тақырып: УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКОМ ВЫПОЛНЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАТОРА ЦИКЛА FOR


Қабылданған:
Кисина М. К.
(аты-жөні)
______ «__» ______ 20__ ж.
(қолы ) (күні)
Орындаған:
ИС-22-1с тобы
Шаймарданов Нурасыл
(аты-жөні)

Қарағанды 2023

Отчет по лабораторной работе должен содержать:


1. Номер и название лабораторной работы.
2. Цели лабораторной работы.
3. Ответы на контрольные вопросы.
4. Экранные формы и листинг программного кода, показывающие порядок выполнения лабораторной работы, и результаты, полученные в ходе её выполнения.


  1. Номер и название лабораторной работы.

Лабораторная работа 1. УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКОМ ВЫПОЛНЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАТОРА ЦИКЛА FOR
Цели лабороторной работы.
Цель лабораторной работы: изучить операторы, позволяющие организовывать циклическое выполнение программного кода.
Задачи лабораторной работы:
– научиться применять оператор цикла for во вложенных циклах;Ответы на контрольные вопросы
1. Как оформляется комментарий?
В C# существуют два основных типа комментариев:
Однострочные комментарии:

  • Однострочный комментарий начинается с двойного косой черты // и продолжается до конца строки. Весь текст после // до конца строки считается комментарием и игнорируется компилятором.

Многострочные комментарии:

  • Многострочные комментарии начинаются с /* и заканчиваются */. Любой текст между /* и */ считается комментарием. Многострочные комментарии могут занимать несколько строк и могут быть использованы для объяснения более крупных блоков кода.



  1. В разделе «Теоретическое обоснование» приведены примеры 1, 2 и 3. Почему в примерах 2 и 3 для переменной Sum выбран тип long, хотя в примере 1 для Sum выбран тип int? Обоснуйте ответ.




  1. Опешите синтаксис оператора цикла for. Можно ли с помощью for реализовать бесконечный цикл? Поясните ответ на примерах

Оператор цикла for в языке программирования C# используется для выполнения повторяющихся операций в пределах заданного диапазона значений. Синтаксис оператора for в C# выглядит следующим образом:


for (инициализация; условие; итерация) { // Тело цикла }


Где:
инициализация: Это выражение выполняется только один раз в начале цикла и обычно используется для инициализации счетчика цикла. Например: int i = 0; инициализирует переменную i значением 0.
условие: Это булево выражение, которое проверяется перед каждой итерацией цикла. Если условие истинно (true), то выполнение цикла продолжается. Если условие ложно (false), цикл завершается. Например: i < 10 проверяет, что i меньше 10.
итерация: Это выражение выполняется после каждой итерации цикла. Оно обычно используется для изменения значения счетчика цикла или других переменных, которые могут влиять на условие цикла. Например: i++ увеличивает значение i на 1.
Тело цикла: Здесь вы можете разместить операторы, которые будут выполняться на каждой итерации цикла. Это блок кода, который должен быть выполнен, пока условие цикла истинно.
Пример:
for (int i = 0; i < 10; i++)
{ Console.WriteLine($"Значение счетчика: {i}"); }
В этом примере цикл for выполняется с i начиная с 0, итерируется до тех пор, пока i меньше 10, и после каждой итерации увеличивает i на 1.
Создать бесконечный цикл крайне просто. Например для того, чтобы сделать бесконечным цикл for, необходимо просто оставить пустые поля в скобках при нём: for ( ; ; ).
Давайте посмотрим, как это выглядит в программе. Для начала мы объявим и инициализируем переменную i нулем. С неё будет вестись отсчёт чисел. Затем идёт цикл for без условий в скобках. Внутри цикла мы сделаем инкремент переменной i, иными словами – прибавим к переменной единицу. Ну и, наконец, так же в цикле будем выводить значение переменной i в консоль.

namespace infinite_loop


{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
int i = 0;
for (; ; )
{
i++;
Console.WriteLine(i);
}
}
}
}




  1. Экранные формы и листинг программного кода, показывающие порядок выполнения лабораторной работы, и результаты, полученные в ходе её выполнения.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет