Задание Работа с текстом. Озаглавьте текст



Дата23.02.2022
өлшемі15,73 Kb.
#132890
Байланысты:
Задания по 4 теме ИМИи
«Сақталу заңдары» бөлімі бойынша жиынтық бағалау, «Сақталу заңдары» бөлімі бойынша жиынтық бағалау, адай-орынай-тап.геом, Екпе алдын алу, жаңа №472 ҚМЖ бланка, d915a2091dd36942dd780a5c633a7bb0, Сынып бұрышы2



Задание 1. Работа с текстом. Озаглавьте текст.
Давайте посмотрим, как наука участвует в производстве материальных благ, какова ее роль в совершенствовании производства, в создании качественных продуктов и услуг.
Во-первых, наука помогает лучше организовать производство. А чем лучше будет организация труда на заводе, в фирме, в банке и т.д., тем больше продуктов или услуг они смогут произвести.
Во-вторых, наука помогает создавать новую технику, которую используют в производстве. Так, например, благодаря развитию науки были созданы компьютеры. Сейчас, как вы знаете, компьютеры активно используют в производстве. Компьютеры могут не только участвовать в процессе производства (т.е. производить продукты и услуги), но и контролировать весь процесс производства и даже управлять им. Зачем люди используют новую технику в производстве? Использование новой техники помогает экономить время, которое необходимо для производства продуктов и услуг. Кроме того, использование новой техники помогает повышать качество производимых продуктов и услуг.
В-третьих, наука помогает создавать новые материалы, не существующие в природе, но необходимые во всех отраслях производства. Их используют, например, при создании одежды, обуви, мебели, бытовой техники, автомобилей, самолетов и т.д.
В-четвертых, наука помогает создавать новые виды продукции, ранее не производимые. Благодаря созданию новых видов продукции можно полнее удовлетворять разнообразные потребности людей.
В-пятых, наука помогает повышать квалификацию работников. Как уже говорилось, благодаря науке создается новая техника, в производстве используются новые материалы, новые технологии. Чтобы успешно и эффективно работать, каждый работник должен постоянно повышать свою квалификацию. Если работники не будет повышать свою квалификацию, они не смогут использовать новую технику, не смогут производить новую качественную продукцию.
Таким образом, современная наука играет важную роль в развитии производства, в его совершенствовании. Благодаря науке можно производить больше качественных продуктов и услуг, которые лучше удовлетворяют потребности людей. Вот почему говорят, что наука является одним из факторов производства.

Задания к тексту:


1. Чтение по абзацам (комментированное).
2. Определение основной мысли, темы и коммуникативной задачи текста.
3. Вычленение микротем текста и запись их в форме таблицы:



Номер абзаца

Микротема

1.




2




4. Определение способов связи микротем в текст.


5. Нахождение терминов в тексте. Объяснение их значений.
6. Перевод терминов на казахский язык.
7. Нахождение в тексте осложненных предложений.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет