Лабораторная работа №6 Составление программ с использованием средств ввод-вывода



бет1/3
Дата07.02.2022
өлшемі81 Kb.
#88600
түріЛабораторная работа
  1   2   3
Байланысты:
Лабораторная работа № 6 Составление программ с использованием средств ввод-вывода
пров исп 27.10

Лабораторная работа №6
Составление программ с использованием средств ввод-вывода

Ход выполнения лабораторной работы должен быть отражен в отчете. Отчет должен содержать титульный лист, номера задания, коды программ, картинку с результатом выполнения программы и ответы на контрольные вопросы.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Структура программы. Функция вывода. Рассмотрим довольно простую программу на С — печать строки текста:


Пример 1:

/* Первая программа на С */


#include "stdio.h"


int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])


{
printf ("Welcome to C!\n");


return 0;


}
Результат работы программы:


Welcome to С!

Рассмотрим подробно каждую строчку программы. Строка:


/* Первая программа на С */

начинается символами /* и заканчивается символами */, означающими, что эта строка является комментарием. Программисты вставляют в код комментарии для документирования программ и для того, чтобы сделать их более удобочитаемыми.


Комментарии не оказывают никакого влияния на работу компьютера во время исполнения программы. Комментарий Первая программа на С просто объясняет назначение программы. Комментарии также помогают другим людям прочитать и понять вашу программу, однако слишком многословные комментарии могут, наоборот, затруднить ее прочтение.


Строка:
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])


должна обязательно присутствовать в каждой программе. Скобки после _tmain означают, что _tmain является «строительным блоком » программы, называемым функцией. Программа С может содержать одну или большее количество функций, однако одна из функций обязательно должна быть _tmain.
Левая фигурная скобка ({) должна предварять тело каждой функции. Соответственно правая фигурная скобка должна стоять в конце каждой функции. Эта пара скобок и часть программы между ними называется блоком.
Строка:
printf ("Welcome to C!\n");

дает компьютеру команду выполнить действие, а именно вывести на экран строку символов, находящуюся внутри кавычек. Такую строку называют символьной строкой, сообщением или литералом. Вся строка, включая printf, аргументы внутри круглых скобок и точку с запятой (;), называется оператором. Каждый оператор должен заканчиваться точкой с запятой (иногда называемой символом конца оператора).


Результатом выполнения оператора printf является вывод сообщения Welcome to С! на экран. Символы обычно печатаются именно так, как они записаны внутри двойных кавычек в операторе printf. Заметьте, что символы \n не появились на экране. Обратная косая черта (\) называется esc-символом. Он указывает, что printf предстоит выполнить нечто нестандартное. Когда встречается обратная косая черта, printf считывает следующий за ним символ и, объединяя его с обратной косой четой, создает esc- код. Esc-код \n означает новую строку, результатом является перевод курсора на начало следующей строки на экране. Функция printf — одна из многих функций, входящих в стандартную библиотеку.
Правая фигурная скобка (}) означает, что выполнение функции _tmain окончено.


Задание 1: Выполнить пример 1, приведенный в методических рекомендациях.

Функция printf может напечатать Welcome to С! несколькими различными способами. Например, результат выполнения программы в примере 2 такой же, что и в примере 1. Дело в том, что каждая последующая функция printf возобновляет печать с того самого места, на котором остановилась предыдущая функция printf. Первая функция printf печатает Welcome и следующий за ним пробел, вторая функция printf начинает печатать в позиции, следующей сразу за пробелом.


Один оператор printf может напечатать несколько строк, если использовать символы перехода на новую строку, как показано в примере 3. Каждый раз, когда встречается esc-код \n (новая строка), функция printf переводит курсор на начало следующей строки.


Пример 2:


/* Печать в одну строку двумя вызовами printf */ #include "stdio.h"


int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])


{
printf("Welcome ");


printf("to C!\n");
return 0;
}

Результат работы программы:


Welcome to C!


Пример 3:


/* Печать нескольких строк одним вызовом printf */ #include "stdio.h"


int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])


{
printf("Welcome\nto\nC!\n");


return 0;


}

Результат работы программы:


Welcome
to


C!




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет