Инструкция: "что, по Вашему мнению, эта рука делает? Если испытуемый затрудняется с ответом, ему предлагается следующий вопрос: "Как Вы думаете, что делает человек, которому принадлежат эти руки? Назовите все варианты



бет1/2
Дата06.06.2022
өлшемі48,5 Kb.
#146120
түріИнструкция
  1   2
Байланысты:
ТЕСТ РУКИ
Template of report for IWST#10, Мәдениет семиотикасының сипаты

ТЕСТ РУКИ
Этот проективный тест содержит девять изображений руки. Десятая карточка - пустая (подобно пустой карточке в Тематическом Тесте Апперцепции). Что касается этой десятой карточки, то испытуемому предлагают сначала представить себе руку, а потом описать, что эта воображаемая рука может делать. Десять карточек, одна за другой, последовательно предлагают испытуемому, причем последовательность и положение, в котором они даются, стандартны.


Инструкция: "ЧТО, по Вашему мнению, эта рука делает? Если испытуемый затрудняется с ответом, ему предлагается следующий вопрос: "Как Вы думаете, что делает человек, которому принадлежат эти руки? Назовите все варианты, которые Вы себе можете представить".
С целью достижения действительного понимания цели, инструкции могут варьировать при условии, что испытуемый не запугивается и не провоцируется нужный ответ. При нечетком и недвусмысленном ответе просят пояснения, но не навязывают никакие специфические ответы. Но, по желанию, он может присоединиться к ним.
Держать рисунок-карточку можно в любом положении; число вариантов ответов по карточке не ограничивается и не стимулируется так, чтобы вызвать сопротивление испытуемого. Желательно получить 4 варианта ответов. Если число ответов меньше, уточняется, нет ли желания еще что-либо сказать по данному изображению руки, а в протоколе, например, при единственном варианте ответа проставляется его обозначение со знаком х 4, то есть этот единственный безальтернативный ответ оценивается фактически в 4 балла вместо одного, и это еще не самая большая оценка проявленной безапелляционности.
Первая цель теста заключается в прогнозировании явного агрессивного поведения.
Термин "проявление" определен как такое поведение субъекта, которое обращает на себя внимание со стороны администрации, психиатров клиник и т. п., т. е. явное агрессивное поведение.
Термин "количество баллов проявления" изобретен не для того, чтобы предсказать специфические реакции, а скорее для того, чтобы предсказывать тенденцию к действиям агрессивного характера.
Таким образом, концепция "проявления" включает такие действия, как: провоцирующие легальные действия против других лиц, вызванные маниакальными параноидными тенденциями; обман и ограбление других лиц; бросание предметов в целях нанесения удара (муж и жена во время супружеских ссор); драки школьников со своими товарищами или учителями; разрушение постельных принадлежностей и мебели пациентами психиатрических клиник и т. д.
Подсчет баллов по таким "проявлениям" основан на том принципе, что вероятность явного агрессивного поведения возрастает в тех случаях, когда доминантные и агрессивные аттитюды преобладают над аттитюдами, означающими социальное сотрудничество или зависимость.
Стимульный материал к тесту:
Карточка с рисунками 1 и 2
Карточка с рисунками 3 и 4
Карточка с рисунками 5 и 6
Карточка с рисунками 7 и 8
Карточка с рисунком 9 и пустым местом под 10 воображаемую руку




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет