Гму-2-22 Основные преимущества проектного менеджмента



Дата29.05.2023
өлшемі21,89 Kb.
#177941
Байланысты:
ориг эссе Байбосынов(2)
Документ Microsoft Word, 15.03. РО для ООД, Общ.тесты Теор.мех каз, ФОРУМ ноябрь 2021, Микроэкономика, шкала, Характеристика, тпп каз, 1-Сынып 3,4,7 бала, 1 tema diks nov (1), УМК лаб С#, 2020 стратегия, Қазақстан және орта және Таяу Шығыс елдері, Алтын орда, оғыздар

Проверил: Байбосынов С.
Выполнила: Рыстамбаева А.Н., докторант гр. ГМУ-2-22
Основные преимущества проектного менеджмента

Бизнес и компании, как правило, инициирует проект для достижения определенных целей. Проекты охватывают огромный спектр задач, такие как: создание нового производства. Вхождение на новый рынок, создание нового продукта или услуги. объединение нескольких организаций либо их разъединение. Все проекты стимулируют изменения в организации. Например, мы находимся в определенной точке X для того, чтобы пройти до точки Y, и для того, чтобы нам достичь определенной цели, нам необходимо сделать определенные шаги. Именно эти шаги и называются проектами.


Критерии проекта:

  • уникальность;

  • начало и завершение, что отличает проект от операционной деятельности;

  • определенное ограничение, как правило это - денежные средства, ресурсы и время. Ограничении может быть значительно больше. Их может насчитывать порядка семи если, говорить о проектировании;

  • определенная цель.

Проектное управление направлена на достижение определенной конкретной цели проекта, то есть должно быть сделано качественно, своевременно и с наиболее максимальным и эффективным результатом.
Жизненный цикл проекта состоит из определенных этапов.
Этапы, в свою очередь, - это набор взаимосвязанных действий, которые направлены на достижение одной или нескольких целей.
Жизненный цикл проекта. Данные циклы всегда является базовой, своего рода структура, и он совершенно не зависит от проектных работ.
В жизненном цикле проекта следует отметить, что у каждого этапа существуют: Параллельное, итеративное и последовательное течение. То есть действия могут происходить по-разному в зависимости от результатов и проекта как такового и включает в себя следующие фазы:

  • название;

  • количество;

  • продолжительность;

  • критерии перехода. То есть на основании чего переходить из одного этапа в другой;

  • критерии выхода (завершение. этапа). То есть на основании чего завершаем данный этап.

У проектов бывают различные этапы. Это может быть разработка проектной документации, например, технико-экономического обоснования, создание прототипа, его тестирования, выполнение строительно-монтажных работ. То есть, как правило, сначала делается определенный анализ рынка, затем проектируется проект, разрабатывается проектная документация, затем осуществляется операционное управление, и в итоге завершается проект.
У каждого этапа есть свой переход, так называемый "GATE" или "Ворота" проекта. Его иногда называют фаза проекта, например, если планируется перейти с одной фазы в другую. Например, чтобы перейти из стадии прототипа на стадию тестирования, нам необходимо пройти эти ворота. Это своего рода сито. Для того чтобы пройти это сито, необходимо сравнить проектную документацию и по итогу определить, насколько оцениваем и насколько можем завершить данную стадию, то есть насколько она соответствует критериям выхода из данного этапа. У каждого проекта есть человек, который финально отвечает за реализацию всего проекта. Его называют менеджером проекта. И так, основная роль проектного менеджера - правильно управлять временем и действиями командой, чтобы цель проекта была достигнута, завод построен, проект реализован, организация выполнила ту цель, для которой был инициирован проект. Менеджер проекта, как правило, задействован в проекте с самого начала и до его завершения.
В проекте, как правило, задействовано, не очень много людей как внутри организации, так и за ее пределами.
Менеджер проекта отвечает за мотивацию команды, за работу команды как сплоченного единого механизма для достижения конкретной цели проекта. При этом менеджер проекта напоминает своего рода дирижера. Дирижер не обязан играть на каждом инструменте в оркестре, но при этом он должен обладать определёнными музыкальными знаниями. Он должен уметь правильно распределить зоны в оркестре. Он должен правильно понимать роли каждого музыканта в данном оркестре. Как и в оркестре, менеджер проекта может управлять большим количеством людей. Это может быть 100 человек и больше. У каждого из членов команды есть определенные роли, отвечающие за закуп, проектирование и юридическое сопровождение проекта и так далее.
Основная роль проектного менеджмента - синхронизировать все действия внутри проектной команды и направить ее на достижение определенной цели. Применение современных методов управления проектами позволяет сэкономить до 20 процентов затрат, которые выделяются на реализацию проекта. При этом общие затраты на управление проектом они составляют всего лишь небольшой процент от общей стоимости капитальных затрат, которым выделяется на реализацию данного проекта.
Основные процессы управления портфелем проектов устойчивого развития включают в себя:

  1. Стратегический анализ и планирование. В этом процессе определяются стратегические цели, риски и возможности, а также формируется портфель проектов, который будет наиболее эффективным для достижения целей.

  2. Выбор проектов. После того как был создан портфель проектов, необходимо выбрать наиболее приоритетные проекты.

  3. Управление проектами. Данный процесс включает в себя планирование, организацию, реализацию и контроль проектов в рамках портфеля.

  4. Оценка и управление рисками. Риски – это неотъемлемая часть любого проекта, поэтому важно проанализировать их на ранних стадиях и разработать меры для их снижения.

  5. Мониторинг и контроль. Данный процесс включает в себя регулярное отслеживание и оценку выполнения проектов, а также принятие корректирующих мер [18].

Реализация концепции устойчивого развития в управлении проектами. К ним относятся инициация, планирование, исполнение, мониторинг и контроль и самый последний процесс в управлении проектом - закрытие [18]:
Инициация проекта устойчивого развития может начинаться с оценки ситуации в регионе, в котором он будет реализовываться. Важно определить главные проблемы, которые требуют решения, и оценить возможности и потенциал региона для реализации проекта. Для этого используется SWOT-анализ, помогающий выявить сильные и слабые стороны региона, а также возможности и угрозы.
После оценки ситуации, необходимо определить цели и задачи проекта. Они должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и своевременными. Например, целью проекта значится снижение выбросов парниковых газов в регионе на 30% к 2030 году. Задачи включают в себя установку солнечных панелей на крышах зданий, улучшение общественного транспорта и совершенствование системы управления отходами.
Для успешной реализации проекта устойчивого развития необходима поддержка со стороны государства, бизнеса и общественности. Обычно это включает в себя выделение финансовых средств, создание стимулов для использования возобновляемых источников энергии, проведение информационных кампаний и т.д. [19].
Исполнение проекта устойчивого развития начинается с тщательного планирования, определения целей и задач, а также сбора информации о проекте. Затем определяются ресурсы, необходимые для выполнения проекта, включая финансовые, технические и человеческие ресурсы. При этом учитывается степень воздействия проекта на окружающую среду и общество.
Мониторинг и контроль являются неотъемлемой частью проекта устойчивого развития, поскольку позволяют отслеживать прогресс и контролировать достижение поставленных целей. Для этого используются различные методы и инструменты, такие как показатели эффективности, системы управления рисками и прочие. Мониторинг и контроль позволяют выявлять проблемы и риски на ранних стадиях и принимать соответствующие меры.
Закрытие проекта устойчивого развития является важным этапом, который заключается в анализе результатов проекта, оценке достигнутых результатов и формировании отчета. Важно провести оценку эффективности проекта, а также определить, что было сделано правильно и что можно было сделать лучше. Эта информация может быть использована при разработке будущих проектов.
Проектный менеджмент и традиционный подход к управлению проектами являются двумя различными методами организации и выполнения задач. В то время как традиционный подход часто используется в повседневной работе, проектный менеджмент предлагает систематический и структурированный подход к управлению проектами. Вот несколько ключевых отличий между этими двумя подходами.

  1. Фокус на результате: Традиционный подход к управлению проектами обычно ориентирован на выполнение определенных задач и действий, а не на достижение конкретного результата. Проектный менеджмент, напротив, акцентирует внимание на достижении конкретных целей и результатов. Проекты рассматриваются как временные усилия, направленные на создание конкретных продуктов, услуг или изменений.

  2. Управление изменениями: Проектный менеджмент активно учитывает изменения, которые могут возникнуть в ходе проекта. Гибкость и адаптивность являются ключевыми принципами проектного менеджмента, позволяющими быстро реагировать на изменяющиеся требования и ситуации. Традиционный подход, скорее, ориентирован на планирование и выполнение заранее определенных шагов, и не всегда предусматривает достаточную гибкость для управления неожиданными изменениями.

  3. Командная работа: Проектный менеджмент активно поддерживает сотрудничество и командную работу. Проекты объединяют сотрудников из разных департаментов и специализаций, чтобы работать вместе над достижением общих целей. Традиционный подход, напротив, часто оперирует отдельными функциональными отделами, где каждый отдел выполняет свои задачи независимо от других.

  4. Результат-ориентированность: Проектный менеджмент ориентирован на достижение конкретных результатов и клиентской ценности. Успех проекта измеряется достижением поставленных целей и соответствием ожиданиям заинтересованных сторон. Традиционный подход в основном фокусируется на выполнении


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет