1. Роль сми в формировании и поддержании традиционных ролей мужчин и женщин



Дата22.12.2022
өлшемі17,38 Kb.
#163966
түріЛитература
Байланысты:
Семинар№ 3 для ЗО


Тема 3. Гендерная социализация
1. Образы мужчин и женщин в современных СМИ.
2. Формы проявления сексизма
1. Роль СМИ в формировании и поддержании традиционных ролей мужчин и женщин
Средства массовой информации играют огромную роль в формировании и поддержании традиционных образов мужчин и женщин.
Большую роль в гендерной социализации ребенка (как и в воспитании в целом) играет литература. В большинстве сказок, где главное действующее лицо женского пола, персонажи – воплощение «традиционной женственности», награда же за терпение – хороший жених, «ленивицы» обычно наказываются. Сказки, где главное действующее лицо – мужчина – это в основном сказки, в которых желанным «призом» герою становится невеста, а также прилагающиеся к ней богатство и признание (минимум – пол-царстсва).
Анализ гендерных ролей действующих лиц в наиболее широко распространенных дошкольных детских книгах обнаружил существование некоторых четко выраженных ролевых различий в зависимости от пола персонажей. Действия, которые выполняли мужские и женские персонажи, сильно отличались. Юноши участвовали в увлекательных приключениях и разнообразных переделках вне дома, требующих независимости и силы. В то же время, персонажи-девушки, если они появлялись, показывались пассивными и, как правило, ограниченными рамками домашних дел. Они стряпали для мужчин, чинили их одежду либо просто ожидали их возвращения. Описание роли и занятий женщин в современной литературе и журналистике для взрослых не отличается от такового в детской литературе.
Вносит свой вклад в гендерную стереотипизацию и телевидение. Исследования зарубежных психологов, ведущиеся в течение всего периода существования телевидения, показали, что оно активно формирует взгляды людей на реальность и модели их поведения.
Создатели рекламных роликов на телевидении, изображая мужчин и женщин, также широко используют гендерные стереотипы. Так, властный голос в рекламе всегда принадлежит мужчине, подавляющее большинство роликов с участием женщин рекламируют товары для дома, а диапазон занятий для мужчин в рекламных роликах в три раза шире, чем для женщин. Мужчины чаще всего изображаются как рассуждающие и оценивающие товар, понимающие объективные причины его покупки, занимающие автономные роли и собирающиеся практически использовать приобретаемые предметы; женщины, напротив, — не как обсуждающие и оценивающие достоинства приобретаемого товара, а как движимые субъективными причинами в его приобретении (эмоциями и желаниями), занимающие зависимые и дополнительные роли (жены, любовницы, подруги) и связанные с социально престижным и символическим значением покупаемых предметов. Какая бы история ни рассказывалась в рекламном ролике, образ женщины подается как зависимый от мужчины, слабый, самореализующийся либо в домашних хлопотах, либо в обеспечении своей привлекательности. Мужчина же, как в отечественной, так и зарубежной рекламе, подается как лидер, сильный, агрессивный, подчиняющий себе других ради утверждения своего «Я».
Если средства массовой информации, в частности реклама, и влияют на формирование гендерных стереотипов, то это происходит непреднамеренно, как бы вторично. Самоцелью же рекламы является адресация того или иного товара тому потенциальному потребителю, который им пользуется чаще всего. 

Сексизм, как один из видов гендерных стереотипов


Сексизм (англ. sex – пол) – категория, введенная представителями феминистской парадигмы и обозначающая позицию или действие, которые принижают, исключают, недооценивают и стереотипизируют людей по признаку пола. Сексизм рассматривается как один из видов социальных гендерных стереотипов, которые основаны на принятых в обществе представлениях о маскулинном и фемининном и их иерархии. Причем уже сама попытка выстраивания такой иерархии является сексизмом. Сексизм так глубоко укоренен в нашей культуре, в нашем обществе, в нашем сознании, что его часто просто не замечают.
Термин появился в 1960-х гг. в США в женском освободительном движении. Особенно часто он употребляется при обсуждении предубеждений против женщин, гендерных стереотипов. Мужчины тоже могут являться жертвами сексизма и в персональном отношении, и как гендерная социальная группа. В 1981 г. ЮНЕСКО легально закрепило понятие «сексизм».
Таким образом, сексизм – это дискриминация или предубеждение по признаку пола, т.е. ограничение или лишение прав женщин или мужчин только потому, что они имеют определенные половые признаки.
По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм можно сравнить с расизмом в отношениях между расами и этносами. Сексизм в повседневной жизни проявляется разнопланово. В современном белорусском, да и постсоветском обществе в целом наблюдается укорененность сексистских привычек и норм в языке, нормах общения, в общем гендерном укладе жизни населения.
Сексизм может проявляться:

  • на индивидуальном уровне (например, мужчина говорит партнерше: «Для женщины вы в шахматы играете неплохо...»),

  • на культурном уровне (например, предписывание личности определенных ролей в зависимости от пола) и

  • на институциональном уровне (как его результат, в нашем обществе женщины получают 40 % от зарплаты мужчин).

Формы дискриминации
Наиболее распространенной формой сексизма является мужской шовинизм. Однако на волне феминизма иногда проявляется сексизм в отношении мужчин – женский шовинизм.
Другой известной и распространенной формой сексизма является лингвистический сексизм – принижение роли женщин посредством языковых конструкций.
В языке, как и в культуре в целом, доминирует стремление определить женщину через мужчину. Подавляющее большинство профессий и должностей имеет мужской грамматический род. Прибавление к ним женского окончания и суффикса придает словам интенсиональный, принижающий смысл.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет