1Дайте определение понятию «наноматериалы»



бет1/5
Дата15.11.2022
өлшемі0,64 Mb.
#158258
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Нанотехнологии в электроэнергетике
Жиынты ба алау тжб, бжб, соч, сор, биология 9 сынып, transfer-receipt-13 14904838481, «Химия» п нінен жиынты ба алау а арнал ан дістемелік сыныстар


1Дайте определение понятию «наноматериалы»

Наноматериалы — материалы, созданные с использованием наночастиц и/или посредством нанотехнологий, обладающие какими-либо уникальными свойствами, обусловленными присутствием этих частиц в материале. К наноматериалам относят объекты, один из характерных размеров которых лежит в интервале от 1 до 100 нм.


Основными характеристиками наноматериалов являются дисперсность (размер наночастиц) и морфология (форма наночастиц), которые зависят от таких параметров как размерность, форма, степень анизотропии, общая удельная поверхность. Морфологию научились прецизионно контролировать только после открытия высокоразрешающей электронной спектроскопии, атомно-силовой микроскопии, мягкой литографии.

2Какие виды наноматериалов вы знаете?


Способы получения наноматериалов можно разделить на две группы:


-«сборка из атомов»
-«диспергирование макроскопических материалов».
Согласно 7-й Международной конференции по нанотехнологиям (Висбаден, 2004), выделяют следующие типы наноматериалов:
-нанопористые структуры;
-наночастицы; нанотрубки, нановолокна и наноленты;
-нанодисперсии (коллоиды);
-наноструктурированные поверхности и плёнки;
-нанокристаллы и нанокластеры.
Сами наноматериалы делят по назначению на:
-Функциональные
-Композиционные
-Конструкционные.
По количеству измерений:
-нульмерные/квазинульмерные (квантовые точки, сфероидные наночастицы);
-одномерные/квазиодномерные (квантовые проводники, нанотрубки);
-двумерные/квазидвумерные (тонкие плёнки, поверхности разделов);
-трехмерные/квазитрехмерные (многослойные структуры с наноразмерными дислокациями, сверхрешетки, нанокластеры).
Свойства наноматериалов, как правило, отличаются от аналогичных материалов в массивном состоянии. Например, у наноматериалов можно наблюдать изменение магнитных, тепло- и электропроводных свойств. Для особо мелких материалов можно заметить изменение температуры плавления в сторону её уменьшения.
Для наноматериалов актуальна проблема их хранения и транспортировки. Обладая развитой поверхностью, материалы очень активны и охотно взаимодействуют с окружающей средой, прежде всего это касается металлических наноматериалов. Применение наноматериалов пока не очень широко развито, поскольку подробное их изучение только началось и сейчас идет накопление знаний об этих материалах. В генной инженерии векторы на основе наноматериалов используются для доставки биологически активных веществ в клетки.

3Что называют наночастицами и нанокластерами?


Наночастицами считаются образования, состоящие из атомов или молекул с размерами меньшими 100 нанометров. Наночастицы (биологические, органические, металлорганические) являются некими индивидуальными образованиями, обладающими специфическим строением. В 1999 году были открыты когерентные границы в наночастицах (кентаврах). Это означало что «многофазные» наночастицы не имеют стандартных границ раздела. А.И. Русанов показал, что понятие фазового или агрегатного состояния неприменимо к наночастицам.


Атомные ассоциаты, содержащие небольшое количество атомов, называют молекулами или кластерами (объединениями). Чем меньше частица и ниже температура, тем сильнее проявляются её квантовые свойства. Нанокластеры находясь на молекулярном уровне строения вещества в диапазоне 1 нм -100 нм, кардинально отличаются по свойствам от атомов и микрочастиц. Именно нанокластеры являются основными «элементами», из которых строятся различные нанообъекты живущие в наномире. Образуются размерные цепочки нанообъектов из наномира в микромир и далее в макромир:
Изолированные одиночные нанокластеры - Наносистемы - Наноструктуры -Наноматериалы - Наноустройства - Нанотехнологии.
Нанокластер подобен молекуле. Он состоит из атомов на поверхности и атомов внутри кластера. В нанокластере с размером несколько нанометров большая часть атомов находится на его поверхности, для больших нанокластеров – более 10%. Изучение нанокластеров и наноструктур является предметом физической химии и включает способы получения нанокластеров, их свойства и применения в виде наноматериалов и технических наноустройств, используемых затем в различных нанотехнологиях.
Общепринятой классификации нанокластеров пока не существует. Классификация нанокластеров (по способу получения) предложена Суздалевым И.П.:
1.группа изолированные и слабо взаимодействующие нанокластеры:
-молекулярные кластеры,
-газовые безлигандные кластеры (кластеры щелочных металлов, алюминия, ртути, переходных металлов),
-углеродные кластеры и фуллерены, вандерваальсовы кластеры, коллоидные кластеры. 2.группа нанокластеров и наноструктур содержит:
-твердотельные нанокластеры и наноструктуры,
-матричные нанокластеры и супрамолекулярные наноструктуры,
-кластерные кристаллы и фуллериты,
-компактированные наносистемы и нанокомпозиты,
-нанопленки и нанотрубки.

4Чем обусловлены особые свойства наноматериалов?


Что определяет многообразие структур в наномире? Ответ: квантовый характер наносостояния и особые статистические законы, доминирующие в наномире. Наносистемы далеки от равновесия, из-за наличия развитой поверхности. Положение атомов вблизи поверхности отличны геометрически и физически от положений в объеме кристалла. Состав приповерхностного слоя не соответствует стехиометрическому составу химического соединения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет