2. условия применения сотовых(мобильных) телефонов и других средств коммуникаций (гаджетов)



бет1/3
Дата24.11.2023
өлшемі24,43 Kb.
#193344
  1   2   3
Байланысты:
Правила об использ сотовых телефонов


ПРАВИЛА
об использовании сотовых (мобильных) телефонов и других средств коммуникаций (гаджетов) в период образовательного процесса в
КГП на ПХВ «Колледж информационных технологий»
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Настоящие Правила об использовании сотовых (мобильных) телефонов и других средств коммуникации (гаджетов) (далее - смартфоны) в период образовательного процесса (далее – Правила) устанавливаются для преподавателей и обучающихся КГП на ПХВ «Колледжинформационныхтехнологий» (далее-колледж) с целью упорядочения и улучшения организации режима работы колледжа, защиты гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), преподавателей колледжа. Правила разработаны в соответствии с Конституцией РК, Законом РК «Об образовании» от 27июля 2007 г. N 319-III (с изменениями и дополнениями), законом МОН РК «Об утверждении перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях образования и на их территории» от 25 мая 2021 года № 235.
1.2. Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, способствует созданию психологически комфортных условий учебного процесса.
1.3. Положение также разработано в целях уменьшения вредного воздействия на обучающихся радиочастотного и электромагнитного излучения от смартфонов, повышения уровня дисциплины.
1.4. Участники образовательного процесса имеют право пользования средствами мобильной связи на территории образовательной организации.
1.5. Мобильный телефон является личной собственностью обучающегося.
1.6. В каждом кабинете колледжа на стенде для документации или на другом видном месте должен находиться знак, на листе формата А4, запрещающий использование мобильных телефонов.
2. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОТОВЫХ(МОБИЛЬНЫХ) ТЕЛЕФОНОВ И ДРУГИХ СРЕДСТВ КОММУНИКАЦИЙ (ГАДЖЕТОВ).
2.1. Любой пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования сотовыми телефонами и другими электронными устройствами в колледже.
2.1.1.Использование смартфонов во время занятий разрешено в случаях, предусмотренных учебно-воспитательным процессом. Обучающиеся могут пользоваться на занятиях информационно – коммуникационным оборудованием в рамках учебной программы.
2.1.2. Не допускается пользование смартфонами во время ведения образовательного процесса (теоретическое и практическое обучение, внеурочная деятельность) в колледже.
2.1.3. На период ведения учебного занятия в колледже любой участник образовательного процесса должен отключить имеющийся у него смартфон, либо отключить звуковой сигнал устройства, поставив его в режим «беззвучный».
2.1.4. Смартфоны во время ведения образовательного процесса в колледже должны находиться в рюкзаках, сумках, портфелях обучающегося.
2.2. Пользование смартфонами обучающимися колледжа разрешается в перерывах между занятиями, а также в случаях оправданной и безотлагательной необходимости для оперативной связи с родителями (законными представителями) обучающихся.
2.3. Ответственность за сохранность смартфонов лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). За случайно оставленные в помещении колледжа сотовые телефоны или другие электронные устройства колледж ответственности не несет. Все случаи хищения имущества рассматриваются по заявлению в правоохранительные органы,в соответствии с действующим законодательством РК.
2.4. Педагогическим и другим работникам также запрещено пользоваться смартфонами во время учебных занятий (теоретическое и практическое обучение), за исключением экстренных случаев. Во внеурочное время они обязаны максимально ограничивать себя в пользовании смартфонов в присутствии обучающихся. Преподаватели во время образовательного процесса (теоретическое и практическое обучение, внеурочная деятельность) имеют право пользоваться лишь одной функцией телефона – часами.
2.5. Административно-управленческому персоналу, председателям предметно-цикловых комиссий, учебно-вспомогательному персоналу, преподавателям запрещается использование смартфонов во время совещаний, родительских собраний, педагогических советов, на мероприятиях массового характера.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет