А также принятие Законов «О правах ребенка»



бет1/4
Дата29.09.2023
өлшемі84,5 Kb.
#183086
түріСтатья
  1   2   3   4
Байланысты:
Kazakhstan Annex2
Kazakhstan Annex2, руский дом задание




Приложение МВД РК

Республикой Казахстан в сфере обеспечения соблюдения защиты прав ребенка сделано немало. Усовершенствовано законодательство.


Наиболее важными законодательными актами, определяющими стратегию государства в вопросах предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав, можно назвать ратификацию Конвенции «О правах ребенка» (1994 г.), а также принятие Законов «О правах ребенка» (2002 г.) и «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» (2004 год).
Кроме того, за последние годы разработаны и приняты Законы, предусматривающие ряд мер по усилению ответственности несовершеннолетних за появление и распитие алкогольных напитков в общественных местах, введена ответственность родителей за посещение несовершеннолетними развлекательных заведений (в 2009 г., статья 112-1 -штраф должностных лиц развлекательных заведений в размере от 5 до 120м.р.п.в зависимости от субъекта предпринимательства, при повторном совершении предусматривается приостановление деятельности. Статья 336-3 - предупреждение на законных представителей, при повторном совершении штраф от 5 до 10 м.р.п), а также их нахождения в ночное время вне жилых помещениях (в 2010 г.,статья 336-4. – предупреждение на законных представителей, при повторности штраф в размера 5 м.р.п.).
Справочно: Ежегодно за допущение несовершеннолетних в развлекательные заведения в ночное время к административной ответственности ежегодно привлекается около 1 тыс. владельцев и свыше 40 тыс. родителей за нахождение детей вне жилых помещениях.
23 ноября 2010 года Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения защиты прав ребенка», были внесены поправки, которые имеют два приоритетных направления.
Первое, гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних, в частности повышение возраста, с которого наступает уголовная ответственность с 14 до 16 лет за совершение кражи, грабежа и вымогательства.
Кроме того, судом предоставлена возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, несовершеннолетних, впервые совершивших тяжкие преступления, не связанных с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека (ч.3 ст. 67 УК РК).
Второе, ужесточение уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Так, впервые была установлена уголовная ответственность родителей и педагогов, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних, за насильственные действия сексуального характера (статьи 120, 121 и 124).
В отдельный состав выделены преступления, сексуального характера, совершенные в отношении малолетних, если до внесения поправок за изнасилование несовершеннолетней предусматривалась уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет, то в настоящее время наказание составит от 8 до 15 лет, за изнасилование малолетней – от 15 до 20 лет.
Наряду с этим, установлена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в проституцию (статья 132-1 УК РК, лишение свободы от 3 до 10 лет), а также в изготовление и оборот материалов порнографического характера с их изображением (статья 273-1 УК РК, лишение свободы от 3 до 8 лет с конфискацией).
Также введена административная ответственность за продажу несовершеннолетним печатных изданий, или иных предметов эротического содержания (статья 115-1 КоАП РК, штраф в размере от 10 до 100 м.р.п. с конфискацией).
Наряду с этим, 17 февраля 2012 года в Трудовой кодекс были внесены поправки, запрещающие заключать трудовой договор организациям и учреждениям в сфере образования, медицинского обеспечения, а также оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних с лицами, имеющими или имевшими судимость за преступления в отношении несовершеннолетних (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против половой неприкосновенности).
С учетом норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, 4 июля 2013г. подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми».
Целью разработки закона являлось совершенствование национального законодательства в области противодействия торговле людьми с учетом норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет