Административно-территориальное деление Казахстана шаг, ведущий к тоталитарному правлению



Дата31.12.2021
өлшемі52,02 Kb.
#107180
түріПрактическая работа
Байланысты:
ист


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Таразский Региональный университет им. М. Х. Дулати





Практическая работа №10

Тема: Административно-территориальное деление Казахстана – шаг, ведущий к тоталитарному правлению.

Выполнила: Байсултанова Анастасия

Группа: РЯ 20-2

Проверила:

Тараз 2021

1.Конституция СССР и КазССР – противоречие слова и дела.


При исследовании историографии конституционализма недостаточное внимание уделяется Конституции СССР 1924 года, которая по праву считается конституционным оформ­лением образованного в 1922 году Советского Союза. Основу данной Конституции составили Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик и Договор об образовании СССР.

В Конституции закреплялись предметы ведения верховных органов власти СССР, суверенные права союзных республик и конкретные полномочия органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик. При этом было зафиксировано, что суверенитет республик ограничен лишь в пределах, указанных в Конституции, и лишь по предметам, отнесенным к компетенции Союза. Вне этих пределов каждая союзная республика осуществляет свою государственную власть самостоятельно.

В Конституции указывалось, что за каждой из республик сохраняется право свободного выхода из Союза. Такое право было закреплено и в других советских конституциях. Однако вряд ли руководители СССР, устанавливая такую конституционную норму, воспринимали ее всерьез. Они прекрасно понимали, что в тех условиях выйти из состава СССР было нереально, что и подтвердилось в последующем на практике. Вместе с тем данное конституционное положение осуществилось в полной мере в начале 90-х годов прошлого столетия при распаде Советского Союза.

Новый этап становления конституционализма в Казахстане непосредственно связан с принятием 5 декабря 1936 года Конституции СССР, в соответствии с которой наша республика обрела статус союзной республики.

Согласно установке И. Сталина союзная республика должна была граничить с сопредельными государствами, а также иметь значительную, компактно заселенную численность коренного населения. Этим требованиям Казахстан соответствовал, несмотря на гибель миллионов казахов во время насильственной коллективизации и массового голода в начале 30-х годов.

Конституция Казахской ССР 1937 года юридически закрепила политическую и экономическую основу, общественное и государственное устройство республики, высшие и местные органы государственной власти и управления, статус суда и прокуратуры, избирательную систему, а также основные права и обязанности граждан.

Казахстанцы искренне и исключительно доброжелательно восприняли первую в истории республики Конституцию. К примеру, выборы в Верховный Совет Казахской ССР первого созыва в марте 1938 года прошли при беспрецедентной активности избирателей, что вполне объяснимо, так как стиснутое в тис­ках тоталитаризма и задавленное массовыми политическими репрессиями население остро нуждалось в демократических свободах.

К сожалению, Основной закон не стал правовой базой демократических реформ в стране. Следует сказать, что он априори не мог быть таковым, так как в Конституции отсутствовали классический четко выраженный принцип разделения властей, система сдержек и противовесов и так далее. В политическую основу Конституции был заложен ленинский принцип функционирования совета как "работающей корпорации" посредством закреп­ления статьи о том, что вся власть в Казахской ССР принадлежит трудящимся в лице Советов депутатов трудящихся.

Однако весь парадокс заключался в том, что реальная власть во всей своей полноте давно принадлежала компартии, которая, согласно Конституции Казахской ССР 1937 года, являлась передовым отрядом трудящихся и руководящим ядром всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных. Таким образом, Основной закон юридически оформил приоритет директивных документов единственной партии над законами.

Именно в тридцатые годы под лозунгом усиления классовой борьбы по мере продвижения к социализму миллионы наших соотечественников, зачастую по надуманным обвинениям, направлялись в лагеря, на крупнейшие стройки советских пятилеток, где нещадно эксплуатировались. Зажиточная часть крестьянства (кулаки, баи) была ликвидирована как класс, а вступившие в колхоз крестьяне в течение нескольких десятилетий находились в полукрепостническом состоянии, так как большинству из них не выдавались паспорта, не предоставлялся минимум материального обеспечения, предусмотренный Конституцией, и многое другое.


2.Сталинские репрессии, их масштаб и тяжелые последствия.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет