Администрирование баз данных, его цели и задачи



Дата22.11.2023
өлшемі19,28 Kb.
#192869
Байланысты:
Апанасик АДМИНИСТРИРОВАНИЕ БАЗ
Курсовая

Апанасик П.И., Наварко А.С., Белодед Н.И.
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Республика Беларусь, г. Минск


Аннотация: Администрирование баз данных — это процесс управления и поддержки баз данных в информационной системе. Его основная цель состоит в обеспечении надежности, доступности и эффективности баз данных для пользователей. Задачи администрирования баз данных включают создание и настройку баз данных, мониторинг и оптимизацию их производительности, обеспечение безопасности данных, управление правами доступа пользователей, резервное копирование и восстановление данных, а также решение проблем и устранение сбоев. Администраторы баз данных играют важную роль в обеспечении эффективной работы баз данных и обеспечении их соответствия требованиям организации.


Ключевые слова: администрирование, базы данных, управление, настройка, мониторинг, оптимизация, безопасность, права доступа.

В современных условиях развития большинства IT компаний, совершенствование системы управления данными является одним из наиболее актуальных и необходимых аспектов любой компании. Правильно разработанная система управления данными способна значительно повысить эффективность деятельности компании. Базы данных являются ключевым ресурсом для IT компаний, так как они хранят и обрабатывают огромные объемы информации, которые необходимы для принятия решений и развития бизнеса, в свою очередь, администрирование баз данных играет еще более важную роль. С появлением новых технологий и требований к обработке больших объемов данных, администраторы баз данных должны постоянно совершенствовать свои знания и навыки.


Администрирование баз данных является важной составляющей любой компании, занимающейся хранением и обработкой информации. Его целью является обеспечение стабильной работы баз данных и защита данных от несанкционированного доступа. Для достижения этой цели администратор баз данных выполняет ряд задач, таких как установка и настройка СУБД, создание и настройка баз данных, мониторинг производительности системы и обеспечение ее безопасности [1].
Одной из главных задач администрирования баз данных является установка и настройка СУБД. Это включает в себя выбор подходящей СУБД для конкретной компании, установку ее на сервер, настройку параметров и создание пользователей и прав доступа. Кроме того, администратор баз данных должен следить за обновлениями СУБД и устанавливать их, когда это необходимо. Администратор должен создавать базы данных с учетом требований компании, оптимизировать структуру таблиц и индексов для максимальной производительности и настраивать параметры баз данных для оптимального использования ресурсов сервера.
Мониторинг производительности системы - следующая задача администрирования баз данных. Администратор должен следить за загрузкой сервера, мониторить использование ресурсов и оптимизировать работу СУБД для достижения максимальной производительности. Кроме того, администратор должен знать, какие запросы к базе данных занимают больше всего времени и оптимизировать их для ускорения работы системы [2].
Также в обязанности администратора входит отслеживание системы на соответствие требованиям законодательства и стандартам безопасности. Так как с каждым годом угрозы для информационной безопасности становятся все более сложными и разнообразными, администратор должен знать, какие данные могут храниться в базе данных, какие правила шифрования данных следует применять и какие меры безопасности необходимо предпринимать для защиты конфиденциальной информации [3].
Кроме того, администратор баз данных должен уметь работать с различными типами баз данных, такими как реляционные, NoSQL и графовые базы данных. Он должен знать, как выбрать подходящую базу данных для конкретных задач и как оптимизировать ее работу для достижения наилучших результатов.
В дополнение к основным задачам администрирование баз данных также включает в себя решение проблем, связанных с хранением и обработкой данных. Например, администратор должен уметь восстанавливать данные в случае их потери или повреждения, определять и устранять проблемы с производительностью системы, а также управлять резервными копиями данных.
Наконец, администрирование баз данных также включает в себя управление изменениями в системе. Администратор должен знать, как управлять изменениями в базе данных, как контролировать версии и как обеспечивать совместную работу различных пользователей над данными. Кроме того, администратор работает с облачными сервисами и инфраструктурой, так как в настоящее время наблюдается тенденция роста использования облачных технологий: именно они становятся все более популярными среди компаний, позволяя снизить затраты на инфраструктуру и обеспечить более высокую доступность и масштабируемость баз данных.
Важной задачей администрирования баз данных является также масштабирование системы. При увеличении объема данных и количества пользователей система может потребовать более мощного сервера или дополнительных ресурсов. Необходимо иметь в виду как расширять систему и какие изменения необходимо внести для ее оптимальной работы [4].
Стоит отметить, что одним из важных аспектов администрирования баз данных является также оптимизация производительности системы. Администратор должен знать, какие инструменты использовать для оптимизации запросов к базе данных, какие индексы создавать и какие настройки конфигурации системы изменять для повышения скорости обработки данных.
Наконец, администрирование баз данных также включает в себя обучение пользователей работе с системой. Процесс администрирования включает в себя обучение пользователей работе с базой данных, как создавать отчеты и запросы, и как решать проблемы, связанные с работой с данными.
В целом, администрирование баз данных — это сложный и ответственный процесс, требующий от администратора высокой квалификации и знаний в области информационных технологий. Администратор баз данных должен быть в курсе последних тенденций и разработок в области баз данных. Он должен знать о новых технологиях, инструментах и методах работы с данными, чтобы обеспечивать компании наилучшие результаты. Однако, правильно настроенная и защищенная база данных является важным ресурсом для любой компании, позволяющим ей эффективно управлять информацией и повышать свою конкурентоспособность [5].
Таким образом, базы данных играют важную роль в развитии IT компаний, обеспечивая хранение, обработку и защиту информации, а также повышая эффективность бизнеса и упрощая управление проектами. Неразрывно с базами данных, их администрирование является важным элементом любой компании, занимающейся хранением и обработкой информации. Его целью является обеспечение стабильной работы баз данных и защита данных от несанкционированного доступа. Для достижения этой цели администратор баз данных выполняет ряд задач, таких как установка и настройка СУБД, создание и настройка баз данных, мониторинг производительности системы и обеспечение ее безопасности.
Администрирование баз данных позволяет обеспечить надежность, безопасность и масштабируемость системы, а также повысить эффективность бизнеса и упростить управление проектами. Компании, которые уделяют достаточное внимание администрированию баз данных, могут получить значительные конкурентные преимущества и обеспечить стабильный рост своего бизнеса.

Библиографический список



  1. Базы данных и администрирование: учебное пособие / А. В. Ларионов, В. В. Хромов, В. А. Кондратьев и др. – М.: Издательский дом «Лань», 2017. – 304 с.

  2. Администрирование баз данных: учебник / А. Ю. Горбунов, А. В. Головин, Д. С. Карасев и др.; под ред. А. Ю. Горбунова. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 352 с.

  3. Базы данных: учебник для вузов / А. В. Николаев, О. Н. Попова, В. В. Сергеев и др.; под ред. А. В. Николаева. – М.: Издательский дом «Лань», 2015. – 560 с.

  4. Администрирование баз данных: учебное пособие / А. А. Березин, И. В. Кучеренко, Д. О. Федотов и др.; под ред. А. А. Березина. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. – 288 с.

  5. Базы данных: учебник для вузов / А. В. Головин, А. Ю. Горбунов, Д. С. Карасев и др.; под ред. А. В. Головина. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 352 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет