Айтешова Ақсауле тг-101 дз. Задание 4



Дата07.03.2022
өлшемі17,88 Kb.
#134499
Байланысты:
Айтешова Аксауле
Силлабус МОБжТ

Айтешова Ақсауле
ТГ-101


ДЗ. Задание 4. Прочитайте, выполните послетекстовые задания.


Государство карлуков



В конце VIII — начале IX века Арабский халифат оказался в политическом кризисе. Халифам стало все труднее удерживать в повиновении покоренные народы. Частые народные восстания в Мавераннахре и Хорасане, беспрерывные междоусобные войны между честолюбивыми эмирами привели к ослаблению центральной власти в халифате, что способствовало возникновению новых независимых от халифов государственных образований. Первые такие государства появляются на севере и северо-востоке Мавераннахра, то есть на территориях, граничащих с Арабским халифатом. Одним из них было государство карлуков.
Карлуки, издревле жившие на западе Алтая, затем в среднем течении реки Иртыш, принадлежали к тюркским племенам. В VI—VII веках они находились в составе Тюркского каганата. С середины VII века они обосновались в Семиречье. Большая их группа кочевала в низовьях рек Талас и Чу, на землях, протянувшихся до Иссык-куля. В конце VIII века на этой территории и было создано Карлукское государство, правитель которого носил титул "йабгу", или "джабгу".
По данным письменных источников, страна карлуков, протяженностью тридцать дневных переходов, располагалась на востоке от Ферганской долины. Столицей карлуков считался город Суяб, севернее реки Чу. Кроме того, в государстве были и другие большие и малые города. В период военных действий только из города Суяба было мобилизовано 20 тысяч воинов, Пандженката — 8, Беклыга — 7, Барсхана — 6, Йара — 3 тысячи. Северное ответвление Великого Шелкового пути из Бухары, Самарканда, Шаша проходило через Тараз в Суяб и затем вдоль северного побережья Иссык-куля продолжалось в оазисы Восточного Туркестана и Китай.
В IX—X веках в хозяйственной деятельности карлуков основное место занимало скотоводство, в частности, разведение овец. Также они занимались охотой, а в долинах рек и предгорных районах - земледелием. Карлукское государство поддерживало торговые отношения, с одной стороны,— с Восточным Туркестаном, а с другой, — с Мавераннахром. Карлуки торговали овцами, шерстью, кошмами, шкурами, причем важную роль продолжали играть торговые фактории, созданные в прошлом согдийцами.
Благодаря расширению торговых отношений с соседними государствами, карлуки установили тесные связи с населением Тибета и киргизами, кочевавшими в то время в верховьях Енисея. С киргизами был даже заключен военный союз против огузов, постоянно угрожавших карлукам с запада. Постоянные торговые отношения с оседлым земледельческим населением и ремесленниками городов Мавераннахра оказывали влияние не только на экономическую, но и на культурную жизнь тюркоязычных племен, издавна проживавших в Семиречье. С запада проникали сюда религиозные представления — манихейство, затем несторианство, а позже — ислам. По некоторым сведениям, карлуки впервые приняли ислам в конце VIII века. К середине X века большая часть карлуков стала мусульманами.
В нескольких карлукских городах, расположенных восточнее Таласа, уже были построены соборные мечети. В этот период государство карлуков оказалось под двойным ударом: на юге — со стороны племени ягма и на западе — со стороны огузов, кочевавших в низовьях Сырдарьи. В тюркском мире эти два скотоводческих племени считались самыми сильными. В середине X века, когда Семиречье вошло в состав Караханидского государства, в политической жизни этого нового образования карлуки играли не последнюю роль. Некоторые из знатных карлуков получили важные государственные посты. К концу X века, когда Караханиды завладели Мавераннахром, карлуки обосновались в Шаше, Ферганской и Зарафшанской долинах, постепенно слившись с земледельческим и скотоводческим населением Мавераннахра.

Задание 5. Разделите текст на части, сформулируйте вопросы к каждой части.
Задание 6. Вопросный план преобразуйте в назывной по образцу 4 задания.


Задание 5.
1.Что привело к ослаблений центральной власти в халифате?
2.В какие времена карлуки находились в составе Тюркского каганата?
3.Столица карлуков?
4.Что торговали каргуки?
5.С кем заключили военный союз карлуки?
6.В каких карлукских городах были построены соборные мечети?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет