Академ часов



Дата04.03.2023
өлшемі4,46 Kb.
#171058
Байланысты:
СРО-21 (1) (1)
СӨЖ-тапсырмаларын-тапсыру-және-орындау-кестесі-2022-2023 (1) (1), Документ, басқа тускен қиындық

СРО 21. 6 академ. часов
прагма-профессиональные  проблемные задания  (кейс-задания)
Прочитать научную статью и охарактеризовать основную проблему, обобщить информацию.
форма контроля: выступление устное
срок сдачи – конец 6-ой недели
Научно-теоретическая статья
Рассмотрим образец научно-теоретической статьи на тему «Правовые проблемы регулирования жилищных правоотношений».


Регулирование жилищных отношений осуществляется дифференцированно в зависимости от вида жилищного фонда, в котором находится жилое помещение. Расщепление правового режима единого объекта права в зависимости от задач государственно-правового регулирования присуще не только жилым помещениям, но и землям. Это связано с тем, что собственность граждан и юридических лиц является основой экономики. Именно поэтому ключевым в определении правового режима земель и жилых помещений являются в том числе цель их использования собственником объектов, круг субъектов, которые могут быть допущены к использованию и в интересах которых должно и может осуществляться такое использование.


Для текстов научно-теоретических статей характерно использование дефиниций, определений, рассмотрение теоретических аспектов какого-либо явления. При написании научной статьи такого рода Вам следует иметь в виду, что журналы ВАК принимают научные тексты для публикации, имеющие научную новизну. То есть, теоретических рассуждений о каких-либо явлениях либо процессах будет недостаточно. Новаторский аспект, не освещенный в научной литературе ранее, необходим.


Как правило, в научно-практических статьях приветствуется использование таблиц, гистограмм – это характерная особенность научного стиля


Научно-практическая статья
Рассмотрим образец текста научно-практической статьи на тему «Практические аспекты исполнения уголовных наказаний за рубежом».


В отличие от российского уголовного закона в Уголовном кодексе ФРГ законодатель не говорит о правилах назначения судом вида учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы. Согласно § 46 Уголовного кодекса ФРГ (далее - УК ФРГ) при назначении наказания и определении его размера или срока суд оценивает характер и общественную опасность совершенного деяния, личность виновного лица, его поведение после совершенного преступления, а также учитывает влияние наказания, которое может оказать на осужденного в период его отбывания и после освобождения. Вместе с этим судом не решается вопрос о виде пенитенциарного учреждения, в котором будет отбывать наказание осужденный.


Как видно, научно-практическая статья отличается от теоретических разработок, прежде всего, прикладным характером.


При написании научных текстов такого рода следует иметь в виду, что Ваша работа должна быть понятна специалистам-практикам, способы решения какой-либо проблемы, предложенные Вами, должны быть применимы на практике.


Конечно, как и любая статья, написанная в научном стиле, Ваша работа может содержать специфические термины, но перегружать ими публикацию нежелательно.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет