Акулин Игорь Михайлович д м. н., заведующий Кафедрой организации здравоохранения и медицинского права спбГУ, руководитель магистерской программы по медицинскому праву спбГУ. Основные тезисы



бет1/16
Дата06.12.2023
өлшемі3,01 Mb.
#195379
түріТезисы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
Бекжан 13апта


«Перспективы развития государственной системы здравоохранения в условиях новых вызовов связанных с пандемией. Роль и место частной системы здравоохранения РФ»
Акулин Игорь Михайлович
д.м.н., заведующий Кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, руководитель магистерской программы по медицинскому праву СПбГУ.

Основные тезисы: 1. Государство является гарантом охраны здоровья населения РФ. Исторический опыт доказывает, что в условиях глобальных угроз Российское Государство – функционирует эффективно. 2. ОМС РФ – положительный опыт нахождения постоянного источника финансирования государственной системы здравоохранения. Рыночные отношения в здравоохранении не подходят в условии новых вызовов связанных с пандемиями. 3. ОМС создал важные институты, которые необходимо сохранить на будущее при возможном переходе к национальной системе здравоохранения (Семашко). ФФОМС.ТФОМС (как филиалы). Стандартизация медицинских организаций через систему лицензирования и аккредитацию кадров. 4. ФФОМС способен стать главным страховщиком без страховых организаций в системе ОМС. 5. Страховые медицинские организации должны развивать ДМС. 6. Частная система здравоохранения должна быть участником системы ОМС, как исключение, при невозможности найти поставщика среди государственных ЛПУ. 7. Поддержка Государством развития частной системы здравоохранения, как конституционного принципа возможности выбора альтернативы населением. 8. Запрет платных услуг в государственных медицинских организациях – участников Программы государственных гарантий в системе ОМС. 9. Упрощение (реформа) системы ПМСП. Служба общественного здравоохранения.


В десятку лучших стран вошли Испания, Исландия, Швеция, Швейцария и Норвегия. А Япония стала самой здоровой азиатской страной и даже затмила Сингапур. В десятку лучших также попали Австралия и Израиль. 
В этих странах высокий уровень доступности медицинской помощи и профилактических медуслуг, которые могут получить граждане с первых лет жизни (обученные медсестры, неотложная медпомощь для детей и т.д.), отмечают составители рейтинга.
Индекс оценивает страны на основе таких факторов, как продолжительность жизни, употребление табака и ожирение. Он также учитывает экологические факторы, включая доступ к чистой воде и соблюдению санитарных норм.
Южная Корея поднялась на семь пунктов до 17-го, а Китай, где проживает 1,4 миллиарда человек, поднялся на три места до 52-го. По данным Института показателей и оценки здоровья, к 2040 году ожидаемая продолжительность жизни в Китае превзойдет США.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет