Анамнез как средетво сбора информации о больном человеке. Медицинский анамнез и психологический анамнез



Дата04.11.2023
өлшемі18,31 Kb.
#189461
Байланысты:
СРСП1 медицинская психология
38-egizbaeva, 2, ҒМ ДМ №1,2 Дәріс, акт келген кеткен бала

Анамнез как средетво сбора информации о больном человеке. Медицинский анамнез и психологический анамнез.
Методика сбора анамнеза состоит из перечня вопросов о перенесенных заболеваниях, операциях и травмах, сведениях о начале и развитии болезни, наследственности, аллергических реакциях, условиях жизни пациента. Сбор анамнеза является одним из основных методов медицинских исследований. В некоторых случаях, в совокупности с общим осмотром, он позволяет точно поставить диагноз без дальнейших диагностических процедур.
Психологический анамнез, представляющий собой совокупность данных о клиенте, изначально широко эксплуатировался в медиц-ской психологии. Этот вид получения информации подразделяется на субъективный, когда специалист работает исключительно с самим больным, и объективный, когда информация поступает от его окружения.
Для составления образца психологического анамнеза юного клиента, специалист должен обратить внимание на:

  • выявление ключевых механизмов, влияющих на личность юного клиента;

  • связь ранне-детских происшествий с нынешними особенностями развития;

  • специфику развития в каждом из возрастных периодов.

Это психологич-е исследование эксплуатируется в очень широком смысле. По этой причине специалист не должен акцентировать внимание на негативных особенностях личности исследуемого.
Существующие трудности
Составляя пример психологического анамнеза, специалист нередко сталкивается с некоторыми трудностями. Наиболее значимыми считаются:

  1. Далеко не всегда есть возможность составить реальную картину по данным, полученным от родителей.

  2. Сведения на реакцию исследуемого на то или иное изменение получить достаточно проблематично.

  3. У специалиста редко имеется возможность отделить реальные факты относительно жизни и развития ребенка от родительских интерпретаций.

Отличия психологического анамнеза
Анамнез в психологии имеет несколько существенных отличий от медицинской истории заболевания. Этот вид исследования преследует такие цели:

  • выявление отношения человека к собственной личности;

  • выявление отношения человека к болезни;

  • выявление того, как заболевание повлияло на жизнедеятельность клиента.

Анамнез в медицине, собранный из жалоб больного, раскрывает только лишь факторы, спровоцировавшие прогрессирование того или иного заболевания.
Также существует психиатрический анамнез, использующийся для выявления психических патологий. Основные симптомы могут выявиться при личном контакте с больным, находящимся в психотическом состоянии.
Если медицинский анамнез проработан детально и досконально, то работа специалиста в области психологии будет значительно облегчена. Это объясняется тем, что в этом случае специалист может не тратить время на задавание уже пройденных и обработанных вопросов.
В этом случае специалист должен только уточнить более узкие вопросы, что позволит превратить врачебный анамнез в психологическое исследование.
Нередко специалисты в области психологии, работающие в детских садиках (государственных или частных), школах и иных общеобразовательных учреждениях, и осуществляющие психолого-педагогическую и социальную помощь детям и подросткам представляют собой настоящий якорь спасения. Это объясняется тем, что родители «сложных» школьников, имеющих психические нарушения в той или иной степени в первую очередь ищут помощи и поддержки именно у них.
Если это происходит, то специалист обязуется провести оценку всей истории развития юного пациента. Особое внимание при этом обращается на то, как развивался плод внутри материнской утробы.

Заключение


Некоторое время назад только специалисты в области медицины имели возможность корректной оценки и анализа полученных данных.
Сегодня специалисты-психологи получили более высокую квалификацию, что позволяет им заниматься сбором психологического анамнеза. Это считается явным показателем того, что специалист является подлинным профессионалом в своей деятельности. В особенности это касается специалистов, работающих со школьниками с нестабильной психикой, или с теми ребятами, у которых было выявлено то или иное психологическое заболевание.
В семейном, и в частности в возрастно-психологическом, консультировании одной из первых и важных работ психолога-консультанта является сбор психологического анамнеза. Этому посвя щена первая (первые) встреча(и) с клиентом. Вспомогательным средством для сбора психологического анамнеза на ребенка в случае консультирования по поводу родительско-детских отношений является анамнестическая анкета. 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет