Царский листвень



Дата15.03.2023
өлшемі1,61 Mb.
#172581
Байланысты:
Болатбеккызы Шугыла 9 а класс
рефлексиялық талдау Шопанова Г, ylymi-zertteulerdi-jymdastyru, user file 5ac6e90922a53, Деңгейлік тапсырмалар 1 БББ, Деңгейлік тапсырмалар 1 БББ, 5000-нұсқа, тест 7, Пиза кубке (3), 10 лек

"ЦАРСКИЙ ЛИСТВЕНЬ"-СИМВОЛ МАТЕРЫ
Выполнила:Болатбеккызы Шугыла
Класс:9 А
Учитель: Садык.Ж.Т
2
Он является одним из самых ярких образов-символов повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой». Ему автор полностью посвятил 19 главу произведения.
Царский листвень – дерево лиственницы, которое возвышалось над Матерой. Местные жители перестали употреблять название в женском роде, так как дерево казалось могущественным и величавым.Без него нельзя представить Матёру.
Царский листвень
3
«Царь-дерево» выросло на поскотине давно, о чем говорит его ствол «в три обхвата». Ветки у лиственя «прямо оттопыренные», будто бы самостоятельные деревья, верхушка отсечена грозой. Писатель предполагает, что молния ударила в дерево неспроста: «решено было в небесах для общего порядка и размера окоротить его». Без верхушки листвень немного «присел», но могучего вида не потерял, наоборот, теперь казался «еще грозней», «еще непобедимей». Лишь одно углубление было на листвене, «все остальное казалось цельным и литым». Нигде не было трухлявости или пустот.
За свой долгий век листвень насыпал под собой целые курганы из хвои и шишек. Об ствол терлись коровы, его били ветры, а парни сшибали с него наросты серы. Со временем дерево перестало выпускать зеленую хвою, но становился, кажется, крепче и крепче.
Матеровцы верили, что лиственем Матера крепится к речному дну, поэтому остров будет стоять, пока стоит «царь-дерево». Не так давно местные жители относились к нему, как к божеству. На Пасху и Троицу приносили к его корням угощения, иначе листвень может обидеться. При «новой жизни» такие подати делать перестали, но старики по-прежнему почитали дерево.
4
С лиственем была связана еще одна местная легенда. В метрах четырех от земли висела нижняя ветка, которую издавна называли «Пашиным суком». Говорили, что когда-то на ней повесилась молодая девушка Паша из-за несчастной любви. Во времена гражданской войны на этом же суку Колчаковцы повесили двух солдат из своего же воинства. Никто не знал причину жестокой расправы. Весь день повешенные пугали жутким видом материнцев.
Была под царским лиственеем еще одна смерть. С «Пашиного сука» сорвался и насмерть захлестнулся местный мальчишка. После этой трагедии мужики отсекли сук, а мальчишки сожгли его.
Перед затоплением материнских земель дерево попытались уничтожить. Сначала его начали рубить, но топор только отскакивал, оставляя вмятины. Видя, что ничего сделать не получается, мужики облили листвень бензином и подожгли его. Они оставили огонь на ночь. Каково же было их удивление, когда утром дерево оказалось целехоньким. Тогда его еще раз попытались срубить, но листвень не поддался. Тогда мужики срубили березу, которая росла неподалеку. Этот эпизод заставляет задуматься и провести параллель между деревьями и людьми: в обществе тоже «ударяют» по тому, кто слабее, когда не могут победить сильного.
5
6
Образ лиственя из повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой» можно толковать как сторожа острова, который не только оберегает эти земли, но и хранит память о прошлом.
Дерево стоит в центре деревни и простирает свои могучие корни по всему острову, как воплощение жизни Матёры, ее целостности и гармонии.
Поэтому жило поверье, что как раз им, царским лиственем, и крепится остров к речному дну, к одной общей земле, и покуда стоять будет он, будет стоять и Матёра.
7
ЗА ВНИМАНИЕ!
СПАСИБО
12.10.2022ж

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет