Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь?



Дата14.07.2022
өлшемі13,55 Kb.
#147476
Байланысты:
Необходимо ли ошибаться


Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь?
Каждый человек на протяжении пути к своей цели, безусловно, совершает ошибки. Обычно люди начинают сердиться из-за своих оплошностей, но если посмотреть на ситуацию немного с другой стороны, то можно увидеть, что в этих самых ошибках нет ничего плохо. Наоборот, именно в них, по моему мнению, и заключается опыт, который обязательно пригодится человеку в будущем. В этом я убедилась, читая роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
Наглядным примером человека, который в своей жизни совершал множество ошибок, является главный герой романа Родион Романович Раскольников. Несмотря на все оправдывающие его факторы, он совершил убийство, неподобающе относился к родным, своему другу Дмитрию Разумихину и дочери знакомого чиновника Соне Мармеладовой. Больше всего ошибок Раскольников совершил именно по отношению к Соне. Он осуждал бедную девушку, пугал ее, заставлял читать ему против воли, но самое главное – взвалил на Соню всю тяжесть и ответственность своих поступков, рассказав про убийство. Я считаю, что именно в этих отрывках ошибки Раскольникова наиболее понятны. Однако, не совершив их, Родион Раскольников так бы, скорее всего, и продолжал существовать в своей лачуге, задолжав плату за квартиру и университет. Ведь эти ошибки сначала способствовали встрече главного героя с Разумихиным, а позже с семьей Мармеладовых и в частности с Соней. Но особенно важно то, что после совершения всех поступков, Раскольников осознал их неправильность и смог их исправить.
Об итогах всех событий, случившихся с Родионом Романовичем, мы можем узнать из эпилога романа. Автор рассказывает нам о том, как его герой раскаялся и изменил свою точку зрения на окружающий мир. Поэтому я считаю, что невозможно поступать правильно, не совершая ошибок.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет