Ценности молодежи Казахстана



Дата12.05.2023
өлшемі19,61 Kb.
#176600
Байланысты:
политология Алматқызы


Ценности молодежи Казахстана
За годы независимости Казахстана структура молодежи, ее самовосприятие, ценности, поведенческие требования и образ жизни претерпели глубокие и систематические изменения, как позитивные, так и негативные. В то же время масштабы, острота и значимость основных проблем, влияющих на жизнь молодых людей, значительно возросли. Это связано и с тем, что молодежь Казахстана сегодня - это поколение, родившееся в период тяжелых политических, социальных и экономических преобразований. Ускорение темпов общественного развития привело к повышению роли молодежи в общественной жизни. Участвуя в общественных отношениях, молодые люди изменяют и совершенствуют их под влиянием изменившихся условий. Среди молодых людей изменился и статус трудовых ценностей: возобладали прагматизм и поиск материального благополучия, что контрастирует с реальностью молодежной занятости. В результате наметилась тенденция к неполному рабочему дню и предпринимательской деятельности. Молодежь также играет важную роль в современных политических конфликтах, причем не столько путем конструктивного участия в политике, сколько путем использования молодежи в качестве инструмента дестабилизации. Таким образом, ценности современной казахстанской молодежи можно охарактеризовать как весьма противоречивые проявления, начиная от присутствия индивидуализма в традиционных ценностях (отношение к семье, браку, уважение к старшим) и заканчивая проявлением крайнего индивидуализма.
Изучение вопроса о ценностях молодежи остается одной из самых актуальных тем в современном казахстанском обществе. Ценности – это идеи, идеалы и цели, к которым стремится человек. Существует ряд общепризнанных ценностей:

  • - Общечеловеческие ценности (любовь, престиж, уважение, безопасность, деньги, товары, национальные ценности и т.д.)

  • Ценности внутри групп (политические, религиозные);

  • - Индивидуальные (личностные) ценности.

Ценности группируются в системы с определенной иерархической структурой, которая меняется с возрастом и жизненными обстоятельствами. Формирование ценностей молодых людей в значительной степени связано с объективными процессами, культурой и образованием, происходящими в современном обществе.
Формирование ценностей молодежи в значительной степени связано с объективными процессами, культурой и образованием, происходящими в современном обществе. Молодежь формируется в условиях, когда еще существуют старые ценности и формируются новые общественные отношения. Направленность позитивных изменений количественных и качественных характеристик молодежи на формирование молодых людей как субъектов общественного воспроизводства свидетельствует о социальном развитии данной социально-демографической группы. Критериями этого развития являются следующие

  • Приобретение и изменение

  • Историческое и социально-педагогическое мышление.

  • Приобретение и изменение гражданственности в процессе социального взросления и социальной субъектности молодежи.

М. Вебер, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Р. Мертон и Т. Парсонс исследовали тему изучения ценностей молодежи в мировой социологии. В 20 веке возникло несколько научных школ, изучающих молодежь и объясняющих особенности молодежного сознания, поведения и социализации. Исследования Э. Эриксона, Т. Парсонса, М. Мид, Г.М. Андреевой. Следователи структурно-функционалистской школы 1970-х годов (Б.А. Ручкин, Е.Г. Слуцкий, Е.А. Ручкин, Е.Г. Слуцкий и др.) показали важность передачи основных норм и ценностей от старшего поколения к младшему для поддержания стабильного функционирования общества
Е.Г. Слуцкий попытался проанализировать тесную взаимосвязь сознания и поведения молодого поколения с окружающей его средой.
Их исследования концептуализируют модели межпоколенческих связей и отношений, механизмы социализации и способы влияния на формирование молодежи. Ученые Г.М. Андреева, А.В. Мудрик. И.С. Кон, В.А. Ядов. И.В. Бестужев-Лада акцентируют внимание на проблеме социализации молодежи как социально-демографической группы. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и В.Т. Лисовский. Работа В. Т. Лисовского посвящены проблеме социализации молодежи. Лисовский работает над проблемой институционализации молодежной политики. С середины 1980-х годов ряд исследователей, в том числе Е. П. Л. Качанов, А. В. Кинсбургский, П. А. Коклягина, В. В. Семенова, М. Н. Топалов, М. Р. Тульчинский, М. Ф. Группа исследователей разработала концепцию социального развития молодежи. И. Чупров провел повторное исследование под названием «Социальное развитие молодежи». Воспроизводя существующую структуру социальных отношений, молодые наследуют социальный опыт старшего поколения и привносят в этот процесс нечто новое, применяя его инновационные свойства. Этот процесс представляет собой фрагмент преемственности и изменения поколений; молодые люди в процессе взросления становятся источником социального опыта для следующего поколения, реализуя тем самым преобразовательную функцию молодежи. Зубок, Е.Д. Игитанян. И.В. Казаринова, А.Н. Колесников.М.В. Савва, М.В. Соловьев, А.В. Шаронов. Ю.А. Зубок, в частности, отмечает, что «функционирование и развитие молодежи как социально-демографической группы отражает формирование субъектов общественного производства и социальной жизни. Поэтому нарушения и дисфункции этого процесса лежат в основе молодежных проблем.Это главная причина социальных проблем молодежи».
Анализ формирования молодого поколения Республики Казахстан в период реформ представлен в монографии «Молодежь Казахстана на рубеже веков». Книга является работой коллектива авторов. С. A. Сасембаева, Г. С. Т. A. Сасембаев, А. С. Телебаев, Д. А. Телебаев, Д. А. Капетаев и А. Т. Шайкенов.
Авторы отметили, что молодежь материально беднее. Однако меньшинство молодых людей в своих жизненных планах ориентируются на жизнь за счет родителей. Желание жить самостоятельно расходится с реальностью занятости молодежи. В результате они, как правило, работают неполный рабочий день.
«Интересы молодежи этой возрастной группы ориентированы на расходы и структурированы таким образом, что явно отличаются от приоритетов всех остальных поколений. Эта группа в целом тратит больше денег, причем одной из основных статей расходов является коммуникация, то есть покупка гаджетов и интернет-услуг. Если мы посмотрим на структуру досуга этих молодых людей, то увидим, что они тратят больше времени и денег на различные формы развлечений, чем другие», - отмечает социолог. Она приходит к выводу, что социализация нынешнего поколения 18-24-летних происходит под влиянием их бабушек и дедушек из-за отсутствия или высокой стоимости дошкольных учреждений. Это приводит к тесной связи между двумя поколениями и восприятию традиционных ценностей.
По мнению социологов, «единственное, чем недовольны эти молодые люди, - это их доходы и возможности заработать деньги. Эта неудовлетворенность также обусловлена общей ситуацией на рынке труда. Более того, когда они выходят на рынок труда, это часто связано с отсутствием рабочих мест по выбранной ими профессии. Молодые люди 25-29 лет начинают осознавать, что они не вписываются в рынок труда, что зарплата не всегда соответствует их навыкам и ожиданиям, что они не понимают своего места в организации, где они работают, и что человеческие ресурсы оцениваются не по заслугам. Начиная с 25 лет, отношение этой группы начинает во многом становиться пессимистичным. Однако идеологические предпочтения этого поколения не сильно изменились в результате этих перемен. В последнее время социологи явно заметили тенденцию к усилению казахского национального дискурса.
Национальный дискурс. По ее словам, этому способствует казахоцентричный тон истории страны, навязываемый через новые учебники. Нереализованная социальная энергия молодежи характеризуется ростом социальной напряженности. Это не обязательно является признаком протеста. Влияние оказывают и чисто материальные факторы. В целом можно сказать, что молодежь Казахстана находится на этапе формирования ценностной базы. Здесь есть несколько факторов, которые играют важную роль. Во-первых, это поток вестернизации и рыночного менталитета. Второй процесс - влияние национальной идеологии. Третий процесс - возрождение духовных и культурных традиций. Именно взаимодействие этих трех потоков создало некую новую социальную реальность, а именно Казахстан.
Однако молодые люди оптимистично оценивают свои перспективы на будущее. Квалифицированное большинство надеется продвинуться в жизни и улучшить свое благосостояние.
Современная молодежь характеризуется множественностью способов самореализации. Персонализация заключается в проживании собственной жизни как сугубо личного проекта, с определенным путем в различных областях (работа, образование, досуг, брак). Старая модель индивидуальной ответственности перед другими людьми, группой и обществом (т.е. социальный смысл) также искажается.
В результате ценности современной казахстанской молодежи могут характеризоваться крайне противоречивыми проявлениями. Они варьируются от присутствия традиционных ценностей (отношение к семье, браку, уважение к старшим) до проявлений крайнего индивидуализма.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет