Цикл > реферат по дисциплине > Тема Силах, других войсках и воинских формированиях рк >> Каримханов М. М. Проверил: Эшенкулов Б. Х



бет1/2
Дата21.09.2022
өлшемі24,32 Kb.
#150253
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Медеу РЕФЕРАТ 2
Учебное пособие Системы автоматизированного проектирования и черчения, 05.09.2022, философия, Ядерные технологии, 12 лекция. Элементар бөлшектер, Өлкетану Төлеухан Лида


ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Д.СЕРИКБАЕВА


ВОЕННАЯ КАФЕДРА


Цикл<<Военная права>>

РЕФЕРАТ


По дисциплине<<МВиИР>>
Тема<<Правила прохождения воинской службы в Вооруженных
Силах, других войсках и воинских формированиях РК >>

Выполнил: Каримханов М.М.
Проверил: Эшенкулов Б.Х.
Взвод:2104

г.Усть-Каменогорск
2022
Содержание


  1. Подготовка граждан к воинской службе

  2. Начальная военная подготовка

  3. Военная подготовка граждан по дополнительным образовательным программам в организациях образования

  4. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

  5. Предельные возрасты военнослужащих на воинской службе

  6. Увольнение с воинской службы


Введение

Военнослужащие пользуются всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией и законодательством Республики Казахстан, с учетом ограничений, определенных законами Республики Казахстан.


Подготовка граждан к воинской службе – это комплекс обязательных мероприятий, проводимых государственными органами с гражданами допризывных и призывных возрастов в целях их обучения основам воинской службы, а также с военнообязанными в целях подготовки и переподготовки по военно-техническим и иным специальностям для прохождения воинской службы.

Подготовка граждан к воинской службе – это комплекс обязательных мероприятий, проводимых государственными органами с гражданами допризывных и призывных возрастов в целях их обучения основам воинской службы, а также с военнообязанными в целях подготовки и переподготовки по военно-техническим и иным специальностям для прохождения воинской службы.


Подготовка граждан к воинской службе включает в себя:
1) начальную военную подготовку;
2) военную подготовку по дополнительным образовательным программам;
3) подготовку по военно-техническим и иным специальностям;
4) военную подготовку по программам офицеров запаса и сержантов запаса.
Подготовка граждан к воинской службе организуется и обеспечивается государственными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководители организаций обязаны обеспечить возможность прохождения допризывниками и призывниками подготовки к воинской службе.
Начальная военная подготовка проводится с гражданами в организациях образования, реализующих общеобразовательные программы общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования.
Граждане, подлежащие призыву и не прошедшие начальную военную подготовку, проходят ее перед призывом на срочную службу в соответствии с Правилами подготовки граждан к воинской службе.
Порядок организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки определяется Министерством обороны Республики Казахстан.
Военная подготовка граждан Республики Казахстан по дополнительным образовательным программам производится в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования.
Порядок прохождения военной подготовки и обеспечения воспитанников всеми видами довольствия определяется Правилами подготовки граждан к воинской службе.
Военная форма одежды и знаки различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований утверждаются Президентом Республики Казахстан.
Военнослужащие обеспечиваются парадной, повседневной, полевой, специальной формой одежды и предметами специальной экипировки.
Правила ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также других знаков устанавливаются Министром обороны Республики Казахстан, а особенности ношения отдельных предметов военной формы одежды и знаков различия – первыми руководителями уполномоченных органов.
Гражданам, безупречно прослужившим в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях двадцать пять лет и более в календарном исчислении, при увольнении в запас или в отставку разрешается ношение военной формы одежды, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами 13) и 14) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона.
Ношение военной формы одежды лицами, не имеющими на то права, запрещается и влечет установленную законом ответственность.
Предельные возрасты военнослужащих на воинской службе устанавливаются:
1) военнослужащим солдатского и младшего сержантского составов – сорок пять лет;
2) военнослужащим старшего сержантского состава и офицерского состава до майора (капитана третьего ранга) включительно – сорок семь лет; подполковникам – сорок восемь лет;
3) военнослужащим высшего сержантского состава и полковникам (капитанам первого ранга) – пятьдесят пять лет;
4) генерал-майорам (контр-адмиралам), генерал-лейтенантам (вице-адмиралам) – шестьдесят лет;
5) генерал-полковникам, адмиралам и генералам армии – шестьдесят три года.
2. Военнослужащие, достигшие предельного возраста, подлежат увольнению в запас или отставку в порядке, установленном Правилами прохождения воинской службы.
Военнослужащему, достигшему предельного возраста, по его рапорту продлевается срок воинской службы руководителем уполномоченного органа путем заключения с ним нового контракта на срок до пяти лет в случаях:
1) наличия ученой степени, ученого звания, степени магистра или доктора и осуществления им преподавательской или научной деятельности в военных учебных заведениях, на военных кафедрах;
2) прохождения воинской службы на должности медицинского персонала, осуществляющего лечебную деятельность, или на должности летного состава в государственной авиации либо на должности офицерского состава органов военной прокуратуры, имеющего высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности, годному по состоянию здоровья для прохождения воинской службы.
Курсанты и кадеты военных учебных заведений, ранее не проходившие срочную службу, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, проучившиеся менее одного года и отчисленные, направляются в местные органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет призывников для призыва установленным порядком на воинскую службу для прохождения оставшегося срока срочной службы, но не менее чем на три месяца.
Время обучения в военных учебных заведениях в статусе военнослужащих для курсантов и кадетов, отчисленных из военного учебного заведения, засчитывается в срок срочной службы.
Военнослужащий, отчисленный из военного учебного заведения за неуспеваемость, недисциплинированность, по своей инициативе, в результате увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении воинской службы, обязан возместить государству бюджетные средства, соответствующие затратам на обеспечение питанием, выплату стипендии и проезд курсантов и кадетов военных учебных заведений в период их обучения в военном учебном заведении в статусе военнослужащего, за исключением затрат первого года обучения в статусе военнослужащего.
Указанные обязательства не распространяются на курсантов и кадетов, отчисленных в течение первого года обучения в военном учебном заведении в статусе военнослужащего и не переведенных на следующий курс, направленных в установленном порядке в воинские части для прохождения оставшегося срока срочной воинской службы.

Исполнительные производства, возбужденные по судебным актам, вступившим до 1 января 2018 года в законную силу, по вопросам взыскания в доход государства средств с отчисленных курсантов и кадетов, прекращаются в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".


Иски о взыскании в доход государства средств, предусмотренных в части четвертой настоящего пункта, подаются на курсантов и кадетов, отчисленных после 1 января 2018 года.
Восстановление в военном учебном заведении или призыв на воинскую службу по контракту является основанием для приостановления взыскания бюджетных средств, затраченных на обучение, на период обучения и (или) прохождения воинской службы по контракту. После десяти лет воинской службы по контракту в календарном исчислении без учета периода обучения в военном учебном заведении взыскание бюджетных средств, затраченных на его обучение, прекращается.
Военнослужащий, окончивший военное учебное заведение, в случае увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам обязан возместить государству средства, соответствующие затратам на обеспечение питанием, выплату стипендии и проезд курсантов и кадетов военных учебных заведений в период их обучения в военном учебном заведении в статусе военнослужащего, за исключением затрат первого года обучения в статусе военнослужащего, пропорционально за каждый полный недослуженный месяц до окончания срока контракта.
Выпускник военного учебного заведения, реализующего программы технического и профессионального образования (на базе основного среднего образования), в случае непоступления в военное учебное заведение, реализующее программы высшего образования, и отказа от дальнейшего прохождения воинской службы направляется в воинские части для прохождения оставшегося срока срочной службы, но не менее чем на три месяца, без возмещения бюджетных средств, затраченных на его обучение.
Порядок возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях, определяется первым руководителем уполномоченного органа.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет