Дательный падеж. Творительный паде



бет1/3
Дата06.06.2022
өлшемі18,28 Kb.
#146085
  1   2   3
Байланысты:
ПРактическое занятие № 4
5 мая

Дательный падеж. Творительный падеж. Формы Д. п. и Тв. п. существительных ед.ч., мн.ч.; Д .п.и Тв. п. личных, указательных, притяжательных местоимений,; Д.п. и Тв. п. прилагательных; Д. п. и Тв. п. числительных: Д.п. и Тв. п. имени числительного.

1

Дательный падеж в русском языке – косвенный падеж, выражающий в речи определительное, субъектное, объектное и объектно-обстоятельственное значения. Дательный падеж может быть приименным (употребляться при существительных) и приглагольным (употребляться при глаголах). Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы – Кому? Чему? и сочетаются с предлогами к, по.

2

Творительный падеж существительных — это косвенный падеж, который обозначает объект, инструмент, с помощью которого совершается действие, или различные обстоятельства действия (время, место и пр.) и отвечает на вопросы кем? чем?

3

Существительные в дательном падеже, примеры: подарить дочери, гулять по полю, детям весело, котенку полгода, ода славе, приблизиться к цели, купить по дороге.

4

Чтобы образовать творительный падеж существительного воспользуемся словами-помощниками «горжусь», «интересуюсь», «любуюсь»:
горжусь (кем?) братом;
интересуюсь (чем?) книгой;
любуюсь (чем?) живописью.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет