День в истории: 30 апреля 1957 года открылся Дворец культуры металлургов



Дата25.12.2021
өлшемі16,45 Kb.
#105260
Байланысты:
История на урок
Моя Родина Казахстан Елюбаева, Моя Родина Казахстан Елюбаева, История на урок, Моя Родина Казахстан Елюбаева, Внеклассное мероприятие, ГБН

День в истории: 30 апреля 1957 года — открылся Дворец культуры металлургов

В создании Дворца принимали участие одни из лучших мастеров советской эпохи. Проект ДКМ разработали ленинградские архитекторы — они авторы и большинства других величественных зданий в Усть-Каменогорске. Как раз в это время в стране Советов эталоном стали считать классическую архитектуру, поэтому ДКМ напоминает памятник античного зодчества. Так, элементы колонн Дворца выполнены в коринфском стиле, который характерен для пятого века до нашей эры.

Впрочем, в начале строительства произошла довольно неприятная история — колонны, изготовленные из кирпича, рухнули. Чтобы исключить подобные ЧП, кирпич заменили на бетон.

Художественную отделку здания поручили выдающимся художникам КазССР. Именно они выложили запоминающееся мозаичное панно в зрительном зале Дворца. Отечественные мастера выполнили и скульптурную группу на фронтоне сооружения. Позировать в качестве моделей для композиции пригласили

Усть-каменогорских рабочих. Не забыли и о благоустройстве территории вокруг Дворца. Скульптуру «Рыбка» в фонтане перед ДКМ создал известный ленинградский ваятель Валерий Рапопорт. В городе есть и другие работы этого автора, самые известные — фигура Лихарева в фонтане неподалеку от магазина «Сауле» и стела в мемориальном комплексе на Стрелке.



Есть город на карте Казахстана, выросший из маленькой крепости в крупный промышленный центр. Город, переживший триумфы, падения и полное безразличие правительства к его экологии и судьбам горожан. Город, в котором прошлое и настоящее соседствуют в постоянной гармонии. Пребывание в этом городе позволяет поближе познакомиться с казахстанской провинцией и насладиться необыкновенными красотами Восточно-Казахстанского края. Этот город — Усть-Каменогорск, в народе сокращённо называемый Усть-Каманом.

Усть-Каменогорск (казахское название — Өскемен) является административным и промышленным центром Восточно-Казахстанской области.

До 1932 года город входил в состав Томской губернии Омской области, Алтайской губернии Семипалатинской губернии, Алтайского горного округа и Семипалатинского округа. В 1939 году стал административным центром. Его первоначальное название — крепость Усть-Каменная. Город расположен на месте впадения в реку Иртыш реки Ульбы.

Усть-Каменогорск — город многонациональный. В дружбе и согласии здесь проживают триста двадцать пять тысяч человек разных народностей: казахи, русские, украинцы, узбеки, немцы, корейцы, татары, чеченцы и другие.

Главой города с 20 апреля 2016 года является Ерлан Аймукашев.

Мало кто знает, что образование Усть-Каменогорска связано с золотом. Давайте совершим небольшой экскурс в историю, во времена правления Петра I!

В 1714 году от сибирского губернатора М. Гагарина до императора Петра I дошли слухи о несметных золотых богатствах земель в окрестностях озера Зайсан. Игнорировать такие слухи было бы просто неосмотрительно. Во-первых, в случае подтверждения слухов государственная казна имела шанс пополниться за счёт найденного и добытого в тех краях золота. Во-вторых, закладка там крепости удачно вписывалась в честолюбивые планы Петра по «прорубанию окна» в Центральную Азию и освоению новых земель. Так в 1714 году по указу государя предпринимается первая экспедиция к берегам далекого озера Зайсан.

Однако первый поход к озеру Зайсан, возглавляемый подполковником Иваном Бухгольцем, ожиданий русского императора не оправдал. Несметных залежей золота найдено не было, и Петра I оставила мысль о покорении неизведанных земель. Но в 1719 году вопрос о необходимости отправки в те края экспедиции был поднят вновь. Однако на сей раз столь важную миссию решено было получить проверенному и надежному человеку, не раз доказывавшему свою преданность государю — Ивану Михайловичу Лихареву.

В конце июня 1720 года экспедиция прибывает в Семипалатинск, а оттуда на лодках отправляется вверх по Иртышу. Но на берегах Зайсана отряд ждало большое разочарование: низкие, поросшие камышом берега плохо подходили для возведения крепости. И Лихарев принимает решение осмотреть берега Иртыша полностью.

Госсимволы и надпись «Казахстан» на горе в Усть-Каменогорске появились лет 10 назад. Флагшток высотой 40 метров способен выдерживать порывы ветра до 30 метров в секунду, он также рассчитан на землетрясение до семи баллов. Надпись и все госсимволы освещают 30 прожекторов, а пешеходную дорожку – фонари с энергосберегающими лампочками. Изначально на весь ансамбль было потрачено 163 млн тенге.



Подняться на вершину можно по лестнице, состоящей из 482 ступеней. Жители и гости Усть-Каменогорска охотно преодолевают этот путь наверх, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться на город, Иртыш и сизые дали. Госслужащие принимают зд

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет