13.10.21
Изменения в жизни растений и животных весной.
1. Организация начала урока. Проверка готовности к уроку.
2Беседа: Март, апрель, май – что это?
-Что вы можете рассказать об этих месяцах?
-Март, апрель ,май –месяцы весны.
-Так к кому мы сегодня отправимся в гости?
-Тема нашего занятия: В гости к весне
Отгадай загадку.
Чёрный , проворный. Кричит «Крак». Червякам враг.Всех прилётных птиц черней,
Чистит землю от червей, Вдоль по пашням мчится вскачь, а зовётся просто…..(грач)
-Как ты думаешь, почему мы заговорили об этой птице?
-Это вестник весны.. Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.
Посмотри и скажи, для какой птице построен этот дом?
-Опиши эту птицу7
-У него жёлтый клюв сам он весь чёрный, но чёрный цвет его не тусклый, а с ярким металлическим отливом, который очень хорошо заметен на солнце.
Когда появляются птенцы скворец целый день летает из гнезда в гнездо и каждый раз возвращается с кормом для своих птенцов.( скворец)
Задание: Прочитай слоги на одинаковых геометрических фигурах и узнаете какие птицы возвращаются в конце апреля в начале мая.
КУ КУШ КА
ЛАС ТОЧ КА
- Что ты знаешь о кукушке?
Кукушка птица насекомоядная и кто муже очень прожорливая.. А главное она поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Ведь среди гусениц есть ядовитые. А кукушка ест всех подряд.
Задание: Письмо в тетради новых слов.
Подведение итогов.
Прощание с учеником
Цели:
1.Образовательная: учиться осмысленному различению примет и явлений окружающего мира, называнию предметов
Дневник динамического(педагогического) наблюдения ученицы Новиковой Вероники
Предмет: Человек и мир Класс 8Б
Дата,
тема урока
Деятельность учителя
Деятельность ребенка
Педагогические наблюдения
Рекомендации родителям, ребенку
Подписи: учитель, родитель
16.10.21
Изменения в жизни растений и животных весной.
1. Организация начала урока. Проверка готовности к уроку.
2Беседа: Март, апрель, май – что это?
-Что вы можете рассказать об этих месяцах?
-Март, апрель ,май –месяцы весны.
-Так к кому мы сегодня отправимся в гости?
-Тема нашего занятия: В гости к весне
Подведение итогов.
Прощание с учеником
Цели:
1.Образовательная: учиться осмысленному различению примет и явлений окружающего мира, называнию предметов
2.Развивающая
развивать речь, память, мышление
3.Воспитательная: чувство уважения к языку, внимание к родителям